Устройство для упаковки сосок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Раслублик нн939319 (6т) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.1180 (21) 3210337/28-13 ($1)M К з с присоединением заявки ¹

В б5 В 9/02

Государственный номитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 821.798..4 (088.8) Опубликовано 300882 Бюллетень Мо 24

Дата опубликования описания 300 82 (72) Авторы изобретени я

Ю.З.Мацин, М.И.Пейсахов, Н.A.Ôèëèïèí и Ж.И.Яковлева

Специальное проектно-конструкторское б

Ленинградского научно-производствеиног объединения "Прогресс" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СОСОК

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упа" ковочному оборудованию для легких эластичных предметов, преимущественно сосок, в пленочный материал.

Наболее близким к предлагаемому является устройство для упаковки сосок, содержащее бобинодержатели, механизмы нагрева пленки, формования, термосклейки, протяжки, отделения готовых упаковок, загрузочный бункер с выводными каналами и механизм поштучного отделения и выдачи сосок(1

Однако известное устройство не обеспечивает полной автоматизации процесса упаковывания сосок, что обусловлено их физико-механическими свойствами: мягкие, эластичные и имеют сложную конфигурацию. Материал сосок имеет высокий коэффициент трения °

Цель изобретения — автоматизация процесса упаковки и интенсификация ворошения сосок бункере.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для упаковки сосок, содержащем бобинодержатели, механизмы нагрева пленки,формования,термосклейки, протяжки, отделения готовых упаковок, загрузочный бункер с выводными каналами и механизм поштучного отделения и выдачи сосок, выводные каналы выполнены цилиндрическими с суженными выходными концами, Между которыми расположены перегородки, образующие подъемно-опускные в противофазе полурешетки, а механизм по -. штучного отделения и выдачи сосок сопряжен с выводными каналами и состоит из подъемно-опускных захватов.

При этом для интенсификации ворошения сосок в бункере стенки последНего> образующие его полупериметр, жестко связаны с полурешетками.

При этом захваты состоят из двух параллельных пластин с отверстиями, установленных с возможностью взаимного перемещения и совмещения их отверстий с выводными каналами.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковки сосок, общий виду на фиг. 2 — то же, со стороны загрузочного бункера и подъемно-опускных захватов; на фиг. 3 — вид A на фиг.2р на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.3.

Устройство содержит механизмы—

1 - 5 нагрева пленки, формования, термосклейки, протяжки и отделения го939319 товых упаковок, бобинодержатели 6 - 8 пленки 9, фольги 10 и отходов соответ- ственно, выводной транспортер 11 ro" товых упаковок 12, бункер 13 с элеваторным транспортером 14, загрузочный бункер 15 с выводными каналами

16 и механизм 17 поштучного отделения и выдачи сосок, состоящий из подь емно-опускных захватов.

Выводные каналы 16 выполнены ци линдрическими с суженными выходными концами 18, между которыми расположены перегородки, образующие подьемно-опускные в противофазе полурешетки 19 и 20 от привода (не показаны ).

Механизм поштучного отделения и . выдачи сосок сопряжен с выводными каналами 16.

Подъемно-опускные захваты механизма поштучного отделения и выдачи сосок состоят из двух параллельных пластин 21 и 22 с отверстиями 23, при этом пластины 21 и 22 установлены с воэможностью взаимного перемещения с помощью тяг 24 и 25 от привода (не показан ) и совмещения их отверстий

23 с выводными каналами 16. 25

Под захватами расположен беско-.: нечный транспортер 26 с ячейками 27., В устройстве имеются также плиты 28 для охлаждения склеенных лент пленки и фольги. 30

Для интенсификации ворошения сосок в бункере 15 стенки 29 и 30 последнего, образующие его полупериметр, жест-, ко связаны с полурешетками 19 и 20. 6

Устройство работает следующим образок.

Лента пленки 9 с бобинодержателя

6 подается механизмом 4 протяжки к механизму 1 нагрева, где нагревается.

Нагретая пленка поступает к механизму Щ

2 формования, где в ней формуются: ячейки для сосок 17. Отформованная пленка поступает на загрузку.

Соски 17 из бункера 13 элеваторным -ранспортером 14 подаются в бункер

15, ;..ри этом полурешетки 19 и 20, расположенные в донной части бункера 15 и жестко связанные с соответствующими полурешеткаи стенок 29 и 30 бункера

15, совершают подъемно-опускные пере- эо мещения в противофазе одна относительно другой. При таком движении полурешетка, находящаяся в верхнем положении, приподнимает основную массу сосок над другой полурешеткой и вывод- SS ными каналами 16. В это время соски, оставшиеся на нижней полурешетке, имеют неустойчивое положение на ее перегородках и опрокидываются в вертикальном положении в выводные кана- щ лы 16 при дальнейшем взаимном вертикальном перемещении полурешеток 19 и 20 одной относительно другой.

Подъемно-опускные перемещения стенок бункера 15 дополнительно ворошат у соски в бункере. Соски, поступившие в выводные каналы 16, удерживаются в них своей сферической частью благодаря суженным концам 18 каналов 16, при этом пластины 21 и 22 захватов находятся в верхнем положении, а их отверстия 23 совмещены одно с другим и с выводными каналами 16.

Затем пластины 21 и 22 перемещаются в горизонтальной плоскости одна относительно другой под воздействием тяг 24 и 25, отверстия 23 пластин взаимно перекрываются и края отверстий зажимают соски за их выступающие из выводных каналов 16 части, после чего пластины 21 и 22 совместно перемещаются s нHиHж нHеeе e п оoл оoж еeнHиHеe, вытягивая соски из выводных каналов 16 через суженные концы 18.

В нижнем положении пластины 21 и 22 снова перемещаются в горизонтальной плоскости одна относительно другой, их отверстия 23 совмещаются одно с другим и ячейками 27 транспортера 26. Соски под действием собствен-, ного веса поступают в ячейки 27 транспортера 26 во время его выстоя.

Транспортер 26 при своем движении передает соски в отформованные ячейки пленки 9.

Лента фольги 10 механизмом 4 протяжки подается с бобинодержателя 7, накладывается поверх отформованной пленки с сосками и поступает к механизму 3 термосклейки. Далее склеенные ленты пленки и фольги подаются для охлаждения к охладительным плитам 28, а затем — к механизму 5 отделения готовых упаковок, из которого поступают на выводной транспортер 11, а отходы пленки и фольги наматываются на бобинодержатель 8 отходов.

Предлагаемое устройство обеспечивает автоматизацию процесса упаковки сосок в полимерную пленку и фольгу (четыре соски в одной упаковке).

В настоящее время в промышленности соски упаковываются навалом (по 200-250 шт ) в картонные коробки с ис" пользованием ручного труда при их загрузке. Новая упаковка обеспечивает защиту сосок от загрязнения и деформации и отвечает современным требованиям эстетики, что улучшает ее товарные качества.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки сосок, содержащее бобинодержатели, меха-, низмы нагрева пленки, формования, термосклейки, протяжки, отделения готовых упаковок, загрузочный бункер с выводными каналами и механием поштучного отделения и выдачи сосок, 939319

Фиг. 1

15 фиа.2. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с. целью автоматизации процесса упаковки, выводные каналы выполнены цилиндрическими с суженными выходными кон-, цами, между которыми расположены перегородки, образующие подъемно-опуск". ные в противофазе полурешетки, а механизм поштучного отделения и выда чи сосок сопряжен с выводными каналами и состоит из подъемно-опускнык захватов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации ворошения сосок в бункере, стенки последнего, образующие его полупериметр, жестко связаны с полурешетками.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т,л и ч а ю щ е е с я тем,что захваты состоят из двух параллельных пластин с отверстиями, установленных с возможностью взаимного перемещения и совмещения их отверстий с выводными каналами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 2239859, кл, B 65 В 3/02, опублик. 1975.