Устройство для механического ограничения длины перематываемой ленты, например, в фотокамере осциллографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93Э37

Класс 42d, 3,.-, 21е, 11

СССР и э 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛИНЫ

ПЕР МАТЪ|ВАЕМОЙ ЛЕНТЫ, НАПРИМЕР, В ФОТОКАМЕРЕ

ОСЦИЛЛОГРАФА

Заявлено 6 декабря 1951 г. за ЛЪ 2061/444684 в Министерство геологии СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений № 7 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для ограничения длины экспонируемой фотоленты.

В известных ограничителях длины экспонируемой фотоленты ее длина зависит от скорости протяжки фотоленты.

Описываемое устройство свободно от этого недостатка; в нем длина экспонируемой фотоленты не зависит от скорости ее протяжки.

Это достигается применением поворотного кулачка, длина хода которого определяет длину перематываемой фотоленты.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого устройства для механического ограничения длины перематываемой фотоленты.

Шестерня 1 заклинена на валике 2 ведущего фрикционного ролика 3, связанном при помощи муфты 4 с рукояткой, не показанной на чертеже.

Шестерня 5, снабженная торцевой зубчатой полумуфтой 6, свободно вращается на полом валике 7.

На последнем установлена зубчатая полумуфта 8, связанная с валиком 7 подвижной шпонкой 9.

Сцепление полумуфты 8 с полумуфтой 6 осуществляется пружиной 10, передвигающей полумуфты 8 вдоль валика 7. Расцепление полумуфт 6 и 8 производится нажатием на кнопку 11, связанную со стержнем 12. проходящим внутри валика 7.

В расцепле ном положении полумуфта 8 удерживается подпружиненной защелкой 13.

Кулачок 14 заклинен на валике 2, а диск 15 укреплен на валике 16 прижимно: о поворотного подпр — жиненного ролика 17.

В выключенном положении устройства прижимной ролик 17 не соприкасается с ведущим роликом 3.

При вращении валика 2 при помощи рукоятки (не показана на чертеже), после того как фрикционный ролик 3 получит необходимую скорость, производится включение протяжки фотоленты путем нажатия на кнопку 18. При этом освобождается шпонка 19 и подпружиненный прижимной ролик 17, находящийся под дейст№, 93937

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д„Тихомиров

Стандартг з. Подп. к печ. 26/Х-1956 г, 06 .ем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль ул. Свободы, 97. Заказ 72З. вием двух пружин (не показанных на чертеже), входит в соприкосновение с ведущим роликом 3. Одновременно с поворотом ролика 17 насаженный на общей оси кулачок 20 повернет защелку 13 и освободит полумуфту 8, которая передвинется вдоль валика 7 и войдет в зацепление с полумуфтой 6.

Валик 2, шестерня 21 и кулачок 14 придут во вращение. После того как кулачок 14 совершит часть оборота или полный оборот, зуб его упрется в диск 15 и ролик 17 отойдет в исходное положение.

Угол поворота кулачка 14 от заданного положения до упора его зуба в диск 15 и определяет длину экспонируемой фотоленты. Угол поворота кулачка 14 устанавливается по шкале 22 при помощи ручки 23.

Устройство для механического ог-раничения длины перематываемой ленты, например, в фотокамере осциллографа, выполненное в виде взаимосвязанной системы шестерен, муфты, прижимных роликов и пружин, взаимодействие которых обеспечивает включение лентопротяжного механизма для перемотки ленты определенной длины, о т л ичающееся тем, что, с целью исключения влияния скорости протяжки на длину перематываемой ленты, оно снабжено поворотным кулачком, длина хода которого от заданного положения и до положения в момент включения лентопротяжного механизма определяет дли-ну перематываемой ленты.