Устройство для транспортирования деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик (ii)939370 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 30.12.80 (21) 3230096/27-03

В 65 G 47/74 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударстееиимй кемитет

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 30.06.82..Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.82 по делам иэееретеиий и открытий

А. Т. Александрова, Г. А. Полотай, Т. Л и М. И. Некрасов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Московский институт электронного машин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для транспортирования различных деталей и может быть использовано для перемещения деталей в любой контролируемой атмосфере.

Известно устройство для транспортирования изделий, включающее основание, приспособление для передачи деталей, рабочую загрузочную и разгрузочные камеры (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, наличие многочисленных пар трения, что приводит к выводу из строя транспортирующего приспособления. Кроме того, через многочисленные уплотнения и шлюзы из атмосферы натекают газы и пары в рабочую камеру и отравляют контролируемую рабочую среду.

Наиболее близким к предлагаемому по ts технической сущности и достигаемому результату являетея устройство для транспортирования деталей, включающее основание, приспособление для передачи деталей в виде соединенных с источником сжатого воздуха изогнутых трубок плоской формы с загерметизированными концами, на каждом из которых укреплен захват, соединенный с источником сжатого воздуха через коллектор и трубку (2).

Недостатком данного устройства являются значительные габариты, так как приспособления для передачи деталей расположены по одной линии. Кроме того, технологическая камера, в которую помещается устройство, занимает большую площадь производственных помещений и требует для создания контролируемой атмосферы мощных средств откачки и напуска газов.

Цель изобретения — обеспечение компактности устройства.

Указанная цель достигается тем, что изогнутые трубки связаны с источником сжатого воздуха посредством полого стержня и укрепленного на его конце дополнительного коллектора, при этом полый стержень имеет кулачковый привод вертикального перемещения и сильфон для герметизации, причем захваты укреплены на загерметизированных концах изогнутых трубок плоской формы перпендикулярно плоскости основания, а трубка для подачи сжатого воздуха в захваты размещена внутри полого стержня.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид

939370 сверху; на фиг. 3 — то же, вид в аксонометрии.

Устройство состоит из основания 1, захватов 2, изогнутых трубок 3 плоской формы, коллектора 4, спиральных трубок 5 для подачи воздуха в захваты, коллектора 6, неподвижных упоров 7, закрепленных на пластине 8, трубок 9, соединяющих захваты с изогнутыми трубками плоской формы, сильфона 10, направляющих 11, трубки 12, соединенной одним концом с источником сжатого воздуха (не показан) и другим концом с полым стержнем 13, трубки 14 для подачи сжатого воздуха в коллектор 6 и кулачкового привода 15 вертикального перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Детали (не показаны) устанавливаются на основании 1.

Сжатый воздух от источника давления (не показан) по трубке 14 подается в коллектор 6, а из него по спиральным трубкам

5 и 9 в захваты 2, которые срабатывают и зажимают детали. При вращении кулачкового привода 15 полый стержень 13, загерметизированный сильфоном 10, движется вверх по направляющим 11 и поднимает систему изогнутых трубок плоской формы с захватами и зажатыми в них деталями.

При подаче сжатого воздуха от источника давления в трубку 12, полый стержень 13 и дополнительный коллектор 4 срабатывают изогнутые трубки плоской формы и детали перемещаются с позиции на позицию. Ход перемещения строго фиксирован и ограничивается упорами 7, установленными на пластине 8. При дальнейшем вращении кулачкового привода 15 система изогнутых трубок плоской формы с захватами и зажатыми деталями опускается вниз. Энергоноситель стравливается из коллектора 6, захваты разжимаются и освобождают детали.

Происходит повторный подъем кулачковым приводом всей системы, но уже без.деталей.

Энергоноситель стравливается из коллектора 4, изогнутые трубки плоской формы с закрепленными на них захватами возвращаются в исходное положение. Происходит опускание всей системы кулачковым приводом и захваты подготовлены для зажима следующих деталей.

Процессе переноса деталей осуществляется в герметизированном объеме. Герметизация колпака (не показан) осуществляется при помощи уплотняющей прокладки по основанию 1.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, надежно в любой контролируемой атмосфере и в вакууме при повышенных температурах, так как у него отсутствуют пары трения и поэтому исключено заедание подвижных элементов, имеет минимальное газовыделение и не изменяет остаточную атмосферу технологической камеры, достаточно компактно, что особенно важно при использовании его в помещениях со строго лимитированными площадями.

Применение предлагаемого устройства даже в единичном производстве позволяет получить значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Устройство для транспортирования деталей, включающее основание, приспособление для передачи деталей в виде соединенных с источником сжатого воздуха изогнутых трубок плоской формы с загермети25 зированными концами, на каждом из которых укреплен захват, соединенный с источником сжатого воздуха через коллектор и трубку, отличающееся тем, что, с целью компактности устройства, изогнутые трубки связаны с источником сжатого воздуха посредством полого стержня и укрепленного на его конце дополнительного коллектора, при этом полый стержень имеет кулачковый привод вертикального перемещения и сильфон для герметизации, причем захваты укреплены на загерметизированных концах изогнутых трубок плоской формы перпендикулярно плоскости основания, а трубка для подачи сжатого воздуха в захваты размещена внутри полого стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Александрова А. Т. и др. Технологическое оборудование электровакуумного

4., оборудования. М., Госэнергоиздат, 1962, с. 170 — 171, рис. 15 — 12.

2. Авторское свидетельство СССР

М 735519, кл. В 65 G 47/74, 1977 (прото тип) .

939370 (Риг.3, Состав и тел ь Б. Толч а нов

Редактор Ю. Ковач Техред A. Бойкас Корректор A. Дзятко

Заказ 4573/31 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по ° делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4