Устройство для рубки шпона на спичечную соломку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы

«звбретения

В.M. Сацура, Н. И. Валъев и Л. С, бивни

Белорусский ордена Трудового технологический институт и (71) За«в«тель (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ РУБКИ ШПОНА

НА СПИЧЕЧНУЮ СОЛОМКУ

L"îáðà3íîé формы и установлен на ба- зирующей плите с помощью вертикальных направляющих и амортизаторов, причем последние расположены сверху и, снизу его горизонтальной полки.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - схема взаимодействия ножа с контрножом,снабженным амортизатором и размещенным в вертикальных направляющих; на фиг.3нож с разрушенной режущей кромкой.

Устройство содержит станину 1, на которой установлены режущие диски

2 и вал 3 с ножами 4, имеющими режущую кромку 5.

На уровне горизонтальной оси вала

3 расположена плоскость баэирующей плиты 6 с контрножом 7. Сверху плиты

6 установлена прижимная плита 8. Баэирующая плита 6 размещена в горизонтальных направляющих станины 1 и снабжена пружиной 9 возврата и вертикальными направляющими 10, а которые введен контрнож 7

Изобретение относится к устройст-. вам для рубки шпона на спичечную со". ломку и может быть использовано в спичечной промышленности.

Известны устройства для рубки шпона на спичечную соломку, включающее .. 5 станину, вал с ножами, подающие роли" ки, баэирующую плиту с контрножом, установленную в горизонтальных направляющих станины, прижимную плиту и привод (1) и (2)

В этих устройствах контрнож жестко закреплен на базирующей плите и поэтому не обеспечивает гашение вы- сококачественных вибраций и- снижение динамических нагрузок, возникающих под действием ударов ножей вала о сучки шпона, в результате которых происходит разрушение режущих кромок ножей вала.

Цель изобретения - повышение надежности работы ножей.

Поставленная цель достигается тем, что корпус контрножа выполнен

Формула изобретения

3 93943

Контрнож 7 выполнен в виде L-образной формы и имеет нижнюю полку 11, сверху и снизу которой расположены резинометаллические амортизаторы 12 и 13„ снабженные регулировочными винтами 14.

По поверхности плиты 6 перемещают шпон 15, как правило, имеющий сучки

16. При рубке такого шпона на .спичечную соломку 17 режущая кромка 5 ножей 4 в известных устройствах под действием динамических нагрузок имеет обычно форму зубьев 18.

Устройство работает следующим образом.

Диски 2 разрезают шпон 15 на полосы и подают их по базирующей плите 6 в зону рубки. Плита 8 предотвращает гофрирование полос шпона 15 и прижимает их к контрножу 7, предупреждая смятие торцов шпон@ при рубке его ножами 4 на спичечную соломку 17.

Пружина 9 поджимает контрнож 7 к режущим кромкам 5 ножей 4 и создает тре. буемый зазор между ними не более

0,075

При рубке ножами 4 ленты шпона

15, движущейся от лущильного станка со скоростью 1 м/с, на спичечную соломку 17 сечением 22 мм вал 3, имеющий двенадцать ножей 4, совершает около 2500 об/мин, а при тридцати ножах 4 вал 3 соответственно совершает f000 об/мин. При таких скоростях вращения вала 3 режущие острозаточенные кромки 5 ножей 4 с большой силой ударяют о поверхность влажного шпана

15, который сам является амортизатором и смягчает силу удара. Однако шпон 15 содержит большое количество разнообразных сучков 16, плотность которых значительно выше влажного шпона, которые не смягчают силу удара и передают ее на контрнож 7, вызывая высокочастотную вибрацию контрножа 7. Жесткое крепление контр„45 ножа 7 не обеспечивает гашение вибрации и следующий нож 4 вала 3 уже ударяет о вибрирующийся контрнож 7, происходит наложение двух .сил ударов, что приводит к разрушению острозаточенных кромок 5 ножей 4, образуя в

6 4 некоторых местах форму мелких зубьев

18, которые отрицательно влияют на качество соломки 17.

При установке контрножа 7 подвижно в вертикальных направляющих 10 при ударе ножей о сучки контрнож 7 незначительно перемещается вниз, а упругий амортизатор 13, расположенный ниже полки 11, гасит вибрацию контрножа 7. При соответствующем подборе материала и амортизатора 13 (например, резинометалла ) сила удара смягчается примерно в два раза. Верхний амортизатор 12 смягчает удар при отдаче контрножа 7 вверх. Винтами 14 можно регулировать величину вибрации контрножа.

Применение вертикально подвижного контрножа, снабженного упругими амортизаторами, обеспечивает гашение высокочастотных вибраций, соответственно, уменьшает силу удара и предотвращает разрушение кромки ножей, обеспечивая, тем самым, долговечность и надежность их работы.

Устройство для рубки шпона на спичечную соломку, включающее станину, вал с ножами, подающие ролики, базирующую плиту с контрножом, установленную в горизонтальных направляющих станины, прижимную плиту и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы ножей, корпус контрножа выполнен

L-образной формы и установлен на базирующей плите с помощью вертикальных направляющих и амортизаторов, причем последние расположены сверху и снизу его горизонтальной полки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2943086/29-15, кл. С 06 F 1/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

1 518486, кл. С 06 F 1/02, 1974.

939436

79 18 5

Puz.Z Рие.3

ВНИИПИ Заказ 4585/34 Тираж 394 Подписное

Р

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4