Способ изготовления полимерных изделий на основе измельченной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическии

Респубики

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30. 06. 82.(51)М. Кл.

С 08 3 5/16 феудераиаиЮ комитет

4411т де делам каебретеиий и открытий (53) ÓÄ 674.815-41(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.И. Купчинов, В.И. Врублевская, П.А. Костюков и В.3. Стрелецкий

1 (71) Заявитель

Институт механики металлополимер

АН Белорусской ССР (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ОСНОВЕ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к способам изготовления полимерных изделий из термопластичных материалов методом прессования с нагревом.

Известен способ изготовления пслимерных изделий, включающий прессование материала в пресс-форме (1).

Однако указанный способ неприемлем для изготовления изделий на основе измельченной древесины вследствие значительного снижения прочности заготовок.

Известен способ изготовления полимерных иэделий на основе измельченной древесины, включающий смешивание древесных частиц с двумя полимерами, имеющими ра зную температуру плавления, горячее прессование смеси в пресс:форме и охлаждение 12). го

Недостатком известного способа является низкая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что прессование ведут при температуре плавления низкоплавкого no" лимера, извлекают заготовку из пресс" формы и проводят термообработку в кассетах с массой, меньшей, чем масса пресс-формы, при температуре плавления высокоплавкого полимера..

При этом используют низко- и высокоплавкий полимеры с разницей температуры плавления, равной 5590 С.

Кроме того, в качестве низкоплавкого полимера используют полимер с температурой плавления 125-160 C и низко- и высокоплавкий полимеры вводят в смесь в соотношении 1:5-1.0.

Измельченную древесину березы смешивают с порошкоебразными полимерами и полученную прессовочную массу загружают в предварительно нагретую до 100 С пресс-форму, запрессовывают при давлении 20 МПа и нагре; вают с пресс-формой до температуры

93946 выдерживают при этом режиме из расчета 1 мин на 1 мм толщины изделия, охлаждают под давлением до температуры t g и в виде изделия извлекают из пресс-формы. При этом фиксируют время Т, затраченное на выполнение операций. Образцы, получаемые при этом, в дальнейшем подвергают термообработке в кассетах при температуре t и времени выдерж- >в ки 2 мин на 1 мм толщины изделия.

8 качестве исходных компонентов используют измельченную древесину березы, поликапроамид (ТУ 6-06-3097 4

70), полиэтилен (ГОСТ 16338-70), полиамид ll-54 (ТУ 6-05-1032-73)

Состав, технологические параметры . и свойства образцов представлены в таблице.

Температура плавления полиэтилена составляет 125-132 С, полиамида о о 0

П-54 160 С, а поликапроамида 215 С.

Масса кассеты составляет 0,2 кг, а масса пресс-формы - 6 кг.

Таким образом, производительность предлагаемого способа выше по сравнению с известным.

939467

1Ч О О м m м

Ф

О

6)

fQ

CL л о

° !Ч I

CV C4

1 I

ttt

Ф

1v

)X о

Ф о

ОО сч

З

CL

tg а

CII с

Ф

М о

У

L о с о

»(Э

Ю

Ф

Ф

to о () °

М\

I с

1И Z

X а- Ф о

IX CL х с

X Ф

IIt X

5 о,с с

Ct

tI! о а

ttI х с о с х с

6)

"z с о с

1 1

t 1 ! 1- 5 1

1 0 t: I

О

1 ? 1 ! 5 I о а х

С 11 Щ 1 с

e o сС

1 Ф X 1 а а а

I 1

I 1 !

1 в

I .Ф

1 Iо

Ct CO ас

1 ф Д

1 Ф

1

I tI! ! X х m

1 Ф О

Э а о э

1 Z

i X о с о о о с а

I Q

1 X

О

1

I

1

1

1

1

I

1

1 х

1 Ф

1 X

1 Л

1 X с

О

1 С: о о о м м м о О а

СЧ (ч х (Ш

N C4

C»Î СО оо м м сч о

D а л сч оО

EA о о

° 1.1»

° Ю м м

° — О ц !л

1Ч В

< 1 СЧ! х

X

Я г о с а z

И о

Х Ьz o с а о с с о сч о м м м

1 1 сч Ф с»О о е»л

c4 - о

».Г\ О \ LA ч.» м D

СЧ 1Ч 1Ч о !

» \ л

X

tII о .с а z с е о х 1z 0 с а о с с

I

1

t ! !

I

1 !

I

1

1

1

1

1

I

1

1

I

1

1

1 !

1

I

1

1

1

I

1

1

I

t !

I

1

1

1 !

1 !

1

I

I

1

1

1

1

1

1 ! !

1

I

f

I

I

1 !

I

1

1

1

1 !

1

939467

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.5

Платонов В.Ф. Подшипники из полиамидов. М., Машгиэ, 1961, с. 112.

2. Авторское свидетельство CCCP ,в И 807624, кл. С OS 77/00, 1978.. Составитель Е. Савостикова

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Бабинец Корректор М. Демчик

Заказ 4590/36

Тираж 514 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления полимерных иэделий на основе измельченной древесины, включающий смешивание древесных частиц с двумя полимерами, имеющими разную температуру плавления, горячее прессование смеси в прессформе и охлаждение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше- 10 ния производительности, прессование ведут при температуре плавления низкоплавкого полимера, извлекают заготовку из пресс-формы и проводят термообработку в кассетах с массой, меньшей, чем масса пресс-формы, при температуре плавления высокоплавкого полимера.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что используют низко- и высокоплавкий полимеры с разницей температуры плавления, равной 55-90 С.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что, в качестве низкоплавкого полимера используют полимер с т.пл. 125-16(f Ñ.

4. Способ по пп. 1-3, о т л и— . В ч а ю шийся тем, что низко- и высокоплавкий полимеры вводят в смесь в соотношении 1:5-10.