Паровой стоячий (вертикальный) водотрубный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 93953

Класс 13а, 6,о

СССР

1 ! ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. О. Мардиев

ПАРОВОЙ СТОЯЧИЙ (ВЕРТИКАЛЬНЪ|Й)

ВОДОТРУБНЪ|Й КОТЕЛ

Заявлено 5 сентября 1940 г, за No 308180 в Народны11 Комиссариат электропромышленности СССР

Предлагаемый паровой котел отличается от известных расположением кипятильных труб по винтовой поверхности, установкой дымогарной трубы, выполненной в виде прямоугольного колена, в водяном объеме котла.

Такая конструкция котла удобнее в эксплуатации, дает больший паросъем с квадратного метра поверхности нагрева и уменьшает потери с уходящими газами.

На фиг. 1 изображен паровой котел; на фиг. 2 — огневая коробка с дымогарной трубой; на фиг. 3 — поперечный разрез котла по А-В на фиг. 2; на фиг. 4 — котел, вид сверху.

Паровой котел состоит из вертикального барабана 1, огневой коробки 2, дымогарной трубы 8 и ряда кипятильных труб 4.

Огневая коробка 2 вместе с дымогарной трубой 8 расположена в водяном объеме котла. Дымогарная труба 8 выполнена в виде прямоугольного колена, соединяющего днище огневой коробки с боковой стенкой наружного барабана котла. Нижний уровень воды в барабане котла находится выше наивысшей части дымогарной трубы.

При таком расположении и конструкции дымогарной трубы достигается хорошая эксплуатация основных элементов котла при переменных температурных режимах, увеличивается поверхность нагрева котла и снижается температура уходящих газов.

Кипятильные трубы 4 размещены в барабане котла рядами, с небольшим наклоном. Каждый ряд состоит из нескольких труб с небольшим интервалом между ними. Ряды расположены один относительно другого таким образом, что они образуют винтовую поверхность.

При таком расположении кипятильных труб газы получают завихрение, что благоприятно отражается на распределении температур и увеличивает отдачу тепла поверхностям нагрева. Кроме этого обеспечивается доступ ко всем поверхностям нагрева котла со стороны колос№ 93953 никовой решетки, что облегчает их очистку от золы и сажи, а также освидетельствование котла и его ремонт, Верхняя часть наружного барабана соединяется с нижней при помоши уголкового кольца и болтов; таким же способом соединяется дымогарная труба с наружным оарабаном котла.

Предмет изобретения

1. Паровой стоячий (вертикальный) водотрубный котел с центральной жаровой трубой, отличающийся тем, что, с целью обеспечеHH5I полного омывания поверхностей нагрева котла газами, улучшения циркуляции воды в котле и обеспечения доступа к поверхностям нагрева со стороны газов для освидетельствования и ремонта котла, ряды кипятильных труб, состоящие из нескольких труб B одном ряду, размещаются один относительно другого таким образом, что они образуют винтовую поверхность.

2. Форма выполнения котла по и. 1, отл и ч а ю ru а я с я тем, что, с целью обеспечения компенсации тепловых напряжений и уменьшения потерь тепла с отходящими газами, днище огневой коробки соединяется непосредственно с наружным барабаном котла дымогарной трубой, выполненной в виде прямоугольного колена, утопленного в водяном и ростр а нстве котл а.