Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиии

Социалистичвскии

Рвсттублмн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii939541 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 05. 06 . 80 (21) 2938126/28-13 с присоелинением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.82, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06 .82 (51)М. Кл.

С 12 М 1/10

3Ьиудираткииый кемитет

CCCP ие делеи изобретеиий и открытий (53) УЙК 663 ° 132 (088.8) (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмовв.

Известен аппарат для выращивания ми кроор ганизмов, соде ржащий кол ьцевую емкость с крышкой, размещенные в ней теплообменники и турбины для- перемешивания и аэрации, камеры концентрирования пены и пейогашения и патрубки для подвода питательной средь и вывода концентрата и осветленной жидкости (1).

Известный аппарат имеет недостаточно высокую удельную производитель-1 ност ь, Цель изобретения - повышение удельной производительности аппарата.

Для достижения указанной цели в предлагаемом аппарате, содержащем емкост ь с крышкой, размещенные в ней теплообменники и турбины для перемешивания и аэрации, камеры концентрирования пены и пеногашения и патрубки для подвода питательной среды и вывода концентрата и осветленной жидкости, емкость и камера концентрирования пены разделены перегородками на отдельные изолированные секции, при этом каждая секция камеры концентрирования пены сообщена с соответствующей ей секцией емкости и связана трубопроводом с рядом расположенной секцией емкости для рециркуляции осветленной жидкости.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат, вертикальный разрез, на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1.

Аппарат представляет собой кольцевую емкость 1 с крышкой 2, размещенные в ней теплообменники 3 и

/ турбины 4 для перемешивания и аэрации и камеры концентрирования пены

5 и пеногашения 6. Емкость 1 снабжена патрубками 7, 8 и 9 для подвода питательной среды, вывода концентрата и для вывода осветленной жид15

3 9395 кости. Емкость 1 и камера 5 концентрирования пены разделены перегородками 10 на отдельные изолированные секции, при этом каждая секция камеры 5 концентрирования пены сообщена с соответствующей ей секцией емкости 1 и связана трубопроводом

11 с рядом расположенной секцией емкости 1.

Каждая секция камеры 5 концентри- Io рования пены образована двумя наклонными днищами 12 и 13. Внутри камеры ,6 пеногашения установлен пеногаситель 14. Аппарат снабжен приводом

15 турбин 4.

При использовании центральной части емкости 1 в качестве дополнительного объема для выращивания микроорганизмов или доутйлизации субстрата ее сообщают с камерой 5 концентри-щ рования пены через отверстие 16. Для отвода суспензии микроорганизмов из этой части емкости 1 предназначен патрубок 17.

При использовании для аэрации и г5 перемещения среды самовсасывающих; турбин 4 выходные концы трубопроводов 11, сообщающих секцию камеры

5 концентрирования пены с соответствующей ей секцией емкости 1, целе- 5В сообразно размещать в зоне всасывания жидкости в турбину 4. Для вывода иэ аппарата отработанного газа предназначен патрубок 18.

Аппарат работает следующим образом

Перемешивание и аэрацию среды осуществляют турбинами 4. Поддержание температуры на нужном уровне осуществляют с помощью теплообменников 3. Газонасыщенная суспензия, содержащая микроорганизмы, переливается через край днища 12 в секцию камеры 5 концентрирования пены в направлении стрелки Е фиг. 1), при этом происходит разделение газонасыщенной суспензии на пену, содержащую основную часть микроорганизмов, и осветленную жидкость. По мере движения пены в секциях камеры 5 концентрирования в направлении стрелки d

50 происходит осушка ее эа счет дренирования жидкости, которая собирается в нижней части секции камеры 5 концентрирования,и выводится иэ них через трубопровод 11 в располо55 женную рядом секцию емкости 1. Осушенная концентрированная пена поступает в камеру 6 пеногашения, где разрушается пеногасителем 14. Обра41 ф эующийся при этом газ выводится через патрубок 18 (стрелка C ), а концентрат микроорганизмов отводится через патрубок 8 или поступает в дополнительную емкость в центральной части емкости 1 для доутилизации субстрата.

Осветленная жидкость из каждой секции камеры 5 концентрирования через трубопроводы 1! подводится во всасывающую зону турбины 4 расположенной рядом. секции емкости 1, а осветленная жидкость из первой по ходу технологического процесса секции через патрубок 9 выводится иэ аппарата.

При установке в центральной части емкости 1 дополнительно перемешивающего устройства эта часть емкости может быть использована в качестве дополнительной секции для выращивания микроорганизмов или доутилизации остаточного субстрата. Образующаяся при этом пена выводится по направлению, обозначенному стрелкой через отверстие 16 за счет выхода отработанного воздуха из дополнительной емкости и его поступления в камеру

6 пеногашения и через нее - в атмосферу или на какое-либо газоочистное сооружение.

По сравнению с известным удельная производительность предлагаемого аппарата возрастает на 123 и достигает 40-42 т/сут, что превышает удельную производительность аппарата 6-50 на 25 .

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий кольцевую емкость с крышкой, размещенные в ней теплообменники и турбины для перемешивания и аэрации, камеры концентрирования пены и пеногашения и патрубки для подвода питательной среды и вывода концентрата и осветленной жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной производительности аппарата, емкость и камера концентрирования пены разделены перегородками на отдельные изолированные секции, при этом каждая секция камеры концентрирования пены сообщена с соответствующей ей секцией емкости и связана трубопроводом с рядом расположенной секцией емкости для рециркуляции осветленной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание .при экспертизе

1. Авторское, свидетельство СССР

N 702718, Ка. С 12 в 1/10, 1975.