Способ получения крахмала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii>939558

Союз Совете инк

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 03. 80 (21) 2890064/28-1 3 с присоединением заявки ¹ (23)Приоритет (51)М. Кл.

С 13 L 1/00

1ееущарстееяиый комитет

СССР аа делам язобретеиий и открытия

ОпУбликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 664.2. . 034,23 (088. 8) (72) Автор изобретения и

В. И. Деули н

° А, бъединение по крахма (71) Заявитель

На чно-и оиэ у р водственное о ло родуктам

= t

» » (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАХМАЛА

Изобретение относится к способам производства крахмала из зернового сырья, в основном иэ кукурузы и сорго.

Известен способ получения крахма5 ла, предусматри вающий выделение глютена из крахмального молока, очистку последнего от протеина и растворимых веществ в несколько ступеней путем сепарирования и возврат обогащенной протеином фракции с первой ступени очистки на стадию выделенияглютена. При этом выделение глютена производят обычно на центробежных сепараторах, работающих в мягком режи-1 ме разделения, обеспечивающем уровень потерь крахмала до 204 к массе взве" шенных веществ глютеновой суспензии. Многоступенчатая противоточная очистка крахмальной -фракции., полученной на стадии выделения глютена, производится на центробежных сепараторах или гидроциклонах, работающих в жестком режиме разделения, обеспечивающем уровень содержания протеина менее 0,8 к массе взвешенных веществ очищенной крахмальной суспензии. Обогащенную протеином фракцию с первой ступени очистки, обычно после ее сгущения на концентраторах, возвращают на стадию выделения глютена $1).

Недостаток известного способа - повышение потерь крахмала в глютене с ростом степени очистки крахмала от протеина, что обусговлено тем, что на стадии очистки крахмала от протеина в обогащенную протеином фракцию переходят, наряду с мелкой мезгой, также и мелкие зерна крахмала. В результате возврата этой фракции на стадии выделения глютена накапливается тем больше мелких крахмальных зерен, чем в более жестких условиях выполняются операции стадии очистки крахмала, что вызывает повышение потерь крахмала с выделяемой глютеновой фракцией. В свою очередь мягкий режим разделения на стадии выделения

93955 глю-,ена не позволяет выье;.ги с глютеновой фракцией значительную часть мелкой мезги,, которая в конце концов уходит с готовым продуктом, ухудшая его качество.

Цель изобретения - уменьшение потерь крахмала и повышение качества готовогс продукта.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения крахмала, <о предусматривающем выделение глютена из крахмального молока, очистку последнегс от протеина и растворимых веществ в несколько ступеней путем

-епарирсвания и возврат обогащенной протеином фракции с первой ступе. ни очистки на стадию выделения глютена„ обогащенную протеином фракцию перед ее возвратом подвергают дополни-,ельному сепарированию, а полученную при этом крахмальную фракцию, содержащую 1,5-33 протеина, выводят из процесса.

На чертеже представлена схема„ поясняющая предложенный способ.

Из крахмального молока на классияи «атср ах,,;",ре,!>почти-гельнс центр сежных сепараторах, выделяют глютеH B виде суспензии, содержащей менее

20+, крахмала к массе взвешенных вещест-.. Г олученнуа крахмальрую фракцию под;"".ðãàþò многоступенчатой прот i 3oToLIHO;! Обраост ке HB классифи катср,х, на",ри, :ер, центробежных сепара Горах или ÿöäÎöикло(1ах; рабс1ающих в жестк и режиме ра"-деления, в резуль35 тат-.. к: —:,. ой содержание протеина в крахмале с;--ы e. с«до уровня менее

0,8: . Обогащенную протеином фракцию с первой с-упени 2 очистки сгущают Ц) (если необхо,=:имо) на концентраторах 3 на- р . ер., центробежных сепараторах, и разделяют:a класси фи ка торах „предпсчт ител ьно центробежных сепараторах, Ч, при-<ем богатую глютеном фракцию .

so=-.âðàùàâT на стади,о выделения глюте на, а крахмал ьную фракцию с содержа нием протеи;- а 1,5-3i к массе взвешен н х веществ частично или полностью выводят из гроцесса в качестве техни ческогс крахмала. Избыток крахмаль- @ ной фракции направляют на первую ступень 2 очистки, Более мягкий режим разделения при сепарировании обогащенной протеином фр=.кции по сравнению с очисткой с ..HoaHoi продукта способствует сосредоточению в техническом крахмале мелких крахмальных зерен, мелкой мез

8 ф ги и прочих примесей, которые в известном способе попадают либо в глютен, увеличивая потери крахмала, либо в готовый продукт, снижая era качествоо.

Уменьшенный возврат крахмала на стадию выделения глютена приближает содержание протеина в крахмальном молоке к оптимальному уровню (10" 20 ) обеспечивающему наиболее эффективное выделение глютена.

Выведенный из процесса технический крахмал с повышенным содержанием мелкой мезги, протеина и мелких крахмальных зерен может быть использован в производстве модифицированных крахмалов, например, набухающего крахмала и декстрина.

Пример. Крахмальное молоко с ситсвой станции концентрацией 10,83, содержащее 6,033 протеина и 0,173 мел. кой мезги к массе взвешенных веществ при концентрации растворимых веществ в жидкой фазе 0,68, состав которого за счет введения возврата изменился до следующих параметров: концентрация 10 Zi содержание протеина

8,243 и содержа;- ие мелкой мезги

0,231, — на стадии выделения глютена подвергают обработке на группе центробежных сепараторов, в результате которой из него была выделена глютеновая фракция с содержанием крахмала 13i к массе взвешенных веществ (при норме потерь 20 ).

Крахмальную фракцию, полученную на стадии выделения глютена, подвергают на стадии очистки крахмала противоточной обработке на четырех группах центробежных сепараторов и фильтрующей центрифуге, фильтрат из которой вместе с промывной водой направляют в продукт перед последней по ходу движения крахмала группой центробежных сепараторов. В результате получают сырой крахмал, содержащий 4: влаги 34,2, протеина 0,58 (норма до

0,81, мелкой мезги 0,04 (норма до О,1) и растворимых веществ 0,06 (норма О, Ц

При этом продукт перед сепараторами системы очистки крахмала имеет концентрацию 134 при повышенном за счет возвратов до 4,841 содержании протеина и 0,3t мелкой мезги, а обогащенная протеином фракция, выводимая из этой системы, после концентрирования до 10,7Ф содержит 10,7 ь протеина и 1,33 мелкой мезги к массе взвешенных веществ, При ее сепарировании

939558

Э на центробежном сепараторе с возвратом богатой глютеном фракции на стадию выделения глютена получена крахмальная фракция концентрацией 36,1 3 с содержанием протеина 1,934 и мелкой мезги 1,13, частично возвращаемая в систему очистки крахмала. Высушиванием этой фракции на вальцовой сушилке получен модифицированный крахмал, удовлетворяющий требо- !в ваниям ТУ 18 РСФСР ч62-77 "Крахмалит".

Использование предлагаемого способа в сравнении с известным обеспечивает повышение общего выхода крахмала на 0,5-0,83 за счет снижения по- is терь крахмала в глютене на 3-54 и сниженного качества технического крахмала, повышение качества основного, продукта за счет вывода с техническим крахмалом мелких крахмаль- щВ ных зерен и мелкой мезги.

Применение изобретения на заводе мощностью 600 т/сут кукурузы дает, экономический эффект 135 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Способ получения крахмала, предусматривающий выделение глютена из крахмального молока, очистку посЛеднего от протеина и растворимых веществ в несколько ступеней путем сепарирования и возврат обогащенной протеином фракции с первой ступени очистки на стадию выделения глютена, отличающийся Тем, что, с целью умейьшения потерь крахмала и улучшения качества готового продукта, обогащенную протеином фракцию перед ее возвратом подвергают дополнительному сепарированию, а полученную при этом крахмальную фракцию, содержащую 1,5-33 протеина, выводят из процесса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технология крахмала и крахмалопродуктов. Под. ред. Н.Н. Трегубова, М., "Пищевая промышленность", 1970, с. 235-257 (прототип).