Способ факельного торкретирования футеровки металлургических агрегатов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (,939565
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сотоз Соввтсни к
Социалистичвсинк
Респубпии (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 12 12.78 (21) 2695748/22-02 с присоелиненнем заявки J4 (23) Приоритет (51)М. Хл.
С 21 С 5/44
9кудврствкикый кеиктет
СССР аа аелеи вмбретекит1 и вткрытвт1
Опубликовано 30 ° 06 ° 82. Бюллетень М 24
Дата опубликования описания 30 .06 . 82 (53) УДК 669.184.. 142 (088. 8) (72) Авторы изобретения
О. Н. Чемерис, С.Т.Плискановский, В; Г. Гры
В. Н. Ирха, В. И.Коссе, A .А. Ларионов, П и Е В Третьяков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФАКЕЛЬНОГО ТОРКРЕТИРОВАНИЯ
ФУТЕРОВКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
АГРЕ ГАТОВ
° Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам ремонта футеровки конверторов и ковшей путем факельного торкретирования.
Известен способ торкретирования огнеупормой кладки, при котором огнеупорную массу в виде пасты наносят на рабочую поверхность футеровки с последующим обжигом нанесенного слоя (1 j..
Недостатки такого способа — низкая то стойкость торкрет-покрытия и большая продолжительность процесса торкретирования.
Наиболее близким по технической т5 сущчости и достигаемому результату к предлагаемому является способ факельного торкретирования конверторов, включающий подачу на футеровку огнеупорного порошка в потоке топливнокислородного факела ° Конвертор в период торкретирования находится в вертикальном положении. Топливно-кислородный факел рассредоточен по высоте конвертора, что обеспечивает уменьшение выноса и осыпания огнеупорного порошка, в качестве топлива используется кокс (2).
Недостаток известного способа низкое качество торкрет-покрытия, обусловленное введением топлива (кокса) непосредственно в состав торкретмассы. Горение кокса при этом происходит в основном на поверхности футеровки следствием чего является высокая пористость покрытия. В период продувки в поры проникает шлак, что приводит к снижению термостойкости покрытия.
Цель изобретения — улучшение качества торкрет-покрытия, снижение расхода огнеупорного порошка и сокращение времени, затрачиваемого на торкретирование.
Указанная цель достигается тем, что кокс предварительно загружают на дно агрегата и обдувают струей кислорода. На кокс могут подавать от 1/2
9395
Формула изобретения.;;,i/5 частей кислорода, вводимого в к.:н ";:-р гор. Подачу огнеупорного по :.ш -,"., c; струе кислорода могут начиносле появления в агрегате све ящегося пламени.
На фиг,1 изображен конвертор в пе:: -"с r:. !KðåTèðoèàíèë., продольный разо-..з. на фиг,2 — концевой участок тор. креr фурмы, продольный разрез.
Конвертор 1 перед торкретировани- )g е, устанавливают в вертикальное положение и загружают в него предварительно разогретый кокс 2. в количестве 1-10 т в зависимости от емкости агрегата и длительности торкретирования. Конвертор снабжен фурмой 3 для подачи кислорода как на кокс и торкрет-фурмой 4 для подачи огнеупор ного порошка в струе кислорода на футеровку. Торкрет-фурма 4 состоит из концентрично расположенных труб, образующих тракт 5 для транспортировки огнеупорного порошка и тракт 6 для подвода кислорода к соплам 7 и 8 подачи компонентов на футеровку конвер- ! QPB.
Способ осуществляют следующим обВ конвертор загружают кокс и включают пода- у кислорода 9 на кокс. Кокс
:.-:::""ñ..ïëàìeíÿåTcÿ и сгорает в атмосфеРе <ислорода с образованием окиси углерода,, которая заполняет полость конвертора„ После появления из горловины конвертора светящегося факела включают подачу огнеупорного порошка и кислорода 10 на футеровку конвертора. 8 струях кислорода окись углерода догорает до двуокиси, образуются жесткие, высокотемпературные фа
4О келы, в которых огнеупорныи порошок нагревается до пластического состояния и приваривается к футеровке. На футеровке образуется плотное, шлакоустойчивое торкрет-покрытие 11, прочно связанное с футеровкой агрегата.
Фя регулирования толщины торкретпокрытия по высоте и диаметру футеров65 4 ки торкрет-фурме может придаваться возвратно-поступательное и вращательное движение. Камин конвертора
12 имеет два отверстия 13, через которые в него вводят фурму. В зависимости от того, какую половину конвертора намечается торкретировать, фурму вводят в соответствующее отверстие.
Предлагаемый способ позволяет сократить удельный расход огнеупорного порошка, упростить и ускорить процесс торкретирования, увеличить стоЙкость торкрет-покрытия, а также обеспечить безопасность процесса за счет исключения из торкрет-компонентов мелкомолотого кокса.
1. Способ факельного торкретирова. ния футеровки металлургических агрегатов, включающий подачу через водоохлаждаемую фурму на футеровку агрегата огнеупорного порошка в струе кислорода и подачу в агрегат кокса, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества торкрет-покрытия, снижения расхода огнеупорного порошка и сокращения времени торкретирования, кокс предварительно загружают на дно агрегата и обдувают дополнительной струей кислорода.
2. Способ по п.1,о т л и ч а ю шийся тем, что на кокс подают от 1/2 до 3/5 частей кислорода, вводимого в агрегат.
3. Способ по и.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что подачу огнеупорного порошка в струе кислорода начинают после появления в агрегате свет яще ro ся пламе ни .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Англии N 1054439, кл. Е 4 В, опублик.1967.
2.нМеталлург",1977,1т 12, с.25-26.
Составитель А. Чертов
Редактор И.Ковальчук Техред И.Гайду
Корректор Ю.Макаренко
Заказ 4602/43 Тираж 587 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул,Проектная, 4