Устройство для формирования металлического покрытия из расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1ц93959О (63) Дополнительное к авт. свид-ву—

151) М. Кл. (22) Заявлено 14.01. 81(21) 3235280/22-02

С 23 С 1/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 793:

:669.586.5 (088.8) Опубликовано 3906,82. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30.06.82

В.M ° Пахалуев, Л.А.Крохина, B.ô.Kóêóøêèí и Ю.Н.Рясиченко к

Всесоюзный научно-исследовательск и институт,.меврлюф теплотехники, Уральский научно-исЬледовательркий ин з черных металлов и Научно-исследовательский институт машиностроенйя (72) Авторы изобретения гической итут яжелого (71)Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОКРЫТИЯ ИЗ РАСПЛАВА

Изобретение относится к получению равномерных по толщине антикоррозионных металлических покрытий из расплава на стальной полосе в агрегатах непрерывного действия.

Известно техническое решение для формирования заданной толщины, например, цинкового покрытия, содержащее газовое сопло, губки. которого образуют расширяющуюся от центра к краям щель (1).

Такая конструкция сопла обеспечивает повышение статического давления истекающего газа в области кромок и способствует выравниванию толщины поКрытия по ширине полосы.

Недостаток этого устройства — забивание отдельных участков щели сопла брызгами расплава, что ведет к нарушению в распределении статического давления газового потока и появлению разнотолщинности металлического покрытия.

Наиболее близко по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для формирования металлического по,крытия иэ расплава, включающее .. щелевые сопла, расположенные по обеим сторонам полосы 21.

Однако и ему присуще забивание отдельных участков щелевого сопла, что снижает надежность устройства и качество обрабатываемых изделий.

Цель изобретения — увеличение надежности эксплуатации устройства формйрования покрытия за счет предотвращения. забивания щели брызгами расплава, а также повышение равномерности покрытия по ширине полосы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для формирования металлического покрытия из.расплава, включающее щелевые сопла, располо15 женные по обеим сторонам полосы, снабжено линейным вибратором, расположенным у щели сопла.

При этом линейный вибратор выполнен в виде струны диаметром 0,1-0 5, 20 ширины щели сопла, соединенной посредством пружины с механизмом крепления, а струна линейного вибратора расположена относительно продольной оси сопла перекрестно, образуя угол

25 от 0,05 до 1, а расстояние от стру ны до сопла равно 2-30 диаметров струны.

В устройстве при истечении пото-. ка газа из щели сопла и обтекании

3Р вибратора (струны) возникает вихре939590 вой след, в котором скорость и давление потока интенсивно колеблются.

B условиях резонансного взаимодействия открывающихся в следе вихрей с вибратором возникают интенсивные продольные кслебания последнего, что ведет к появлению результирующих акустических и вихревых турбулентных возмущений, влияющих на газодинамические характеристики потока.

Достаточно интенсивные колебания )0 наблюдаются в том случае, если струна закреплена на гибких опорах, например, с помощью пружин. Минимальный диаметр выбирается из условий прочности струны, максимальный 15 должен соответствовать условиям безотрывного обтекания струей поверхнос. ти вибратора.

Поскольку интенсивность колебаний вибратора в центре выше чем в перифе-20 рийной области (вблизи места крепления), потери кинетической энергии струи пропорциональны вносимым возмущениям. Это ведет к выравниванию профиля статического давления по длине щели сопла. Равномерное статическое давление обеспечивает формирование равномерного по толщине металлического покрытия на полосе.

Кроме того, следует отметить, что размещение вибратора перекрестно продольной оси щели сопла обеспечивает повышенное статическое давление на кромках полосы по сравнению с центральными участками.

Экспериментальным путем установлено, что величина угла смещения струны вибратора составляет 0,05-1 для стальной полосы шириной 500-1500 мм и шириной щели сопла 2-5 мм. Это 40 позволяет устранить утолщение покрытия на кромках полосы. В то же время вибратор препятствует попаданию брызг расплава в щель сопла, тем самым увеличивает надежность эксплуа- 45 тации и устраняет необходимость в постоянной очистке цели обслуживающим персоналом.

На фиг.1 изображены щелевые сопла,, разрез; на фиг.2 показано крепление О струны вибратора.

Устройство включает сопла 1 с губками 2, образующими щель равной ширины по длине сопла 1, через которую истекает газовый поток на покрываемую полосу, струну 3 линейного вибратора диаметром 0,1-0,5 размера щели сопла 1, расположенную параллельно или под углом относительно оси сопла 1.и закрепленную с помощью механизма 4, сообщающего продольное и поперечное перемещение струне.

Кроме того, механизм 4 предусматривает регулировку натяжения струны с помощью пружин 5, растягиваемых вдоль горизонтальной оси. 65

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма 4 устанавливают,положение и натяжение струны 3, при этом расстояние а от губок 2 сопла 1 до .струны 3 равно 2-30 диаметров струны.. В зависимости от ширины покрываемой полосы и необходимой толщины покрытия задают перекрестное расположение струны относительно продольной оси сопла в интервале 0 05-1 . Во время работы устройства воздух из сопла подают на покрываемую полосу через линейный вибратор (струну).

Использование сопла с линейным вибратором для получения равномерного покрытия заданной толщиной, например цинкового, в агрегатах непрерывного горячего цинкования обеспечивает по сравнению с существующими устройствами простое регулирование профиля статического давления газового потока, натекаю щего на полосу; незначительные затраты энергии, связанные, в основном, с колебаниями вибратора в процессе получения необходимого профиля давления; повышение надежности работы устройства вследствие предотвращения забивания щели сопел брызгами расплава, что улучшает условия обслуживания и повышает надежность работы агрегата в целом.

Формула изобретения

1, Устройство для формирования металлического покрытия иэ расплава, включающее щелевые сопла, расположенные по обеим сторонам полосы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации за счет предотвращения засорения щели брызгами расплава, а также повышения равномерности покрытия по ширине полосы, оно снабжено линейным вибратором, расположенным у щели сопла.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом крепления линейного вибратора, выполненного в виде струны диаметром, равным 0,1-0,5 ширины щели сопла, соединенной посредством пружин с механизмом крепления.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что струна расположена относительно продольной оси сопла перекрестно, образуя угол от 0,05 до 1, а расстояние от струны до сопла, равно 2-30 диаметров струны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР, Р 365900, кл. С 23 С 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР .Р 303372, кл. С 23 С 1/14, 1970.

939590 фиг. Х

Составитель В.Трегубов

Техред И. Гайду Корректор В.Синицкая, 4 t

Тираж 1053 Подписное

Редактор И.Ковальчук

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4605/42

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5