Циклонная топка для сжигания мелкого твердого топлива во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 93960

Класс 24l, 6

СССР

ОГ1ИОАH!4!E 11ЯОБ ЕТ

Д. H. Ляховский

ЦИКЛОННАЯ ТОПКА ДЛЯ С)КИГАНИЯ МЕЛКОГО ТВЕРДОГО

ТОПЛИВА ВО ВЗВЕ1ЦЕННОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 13 апреля 1951 г. за ¹ 41/444703 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны циклонные топки для сжигания измельченного твердого топлива, выполненные в виде цилиндрической пли конической камеры, в которую с одного конца подается топливо, а с другого †вторичн воздух в форме восходящего спирального потока, двигающегося у периферии камеры, с отводом продуктов сгорания у места ввода в топку топлива.

Отличительной особенностью предлагаемой топки является то, что, с целью организации процесса горения топлива в условиях встречных вихрей, о!!0 подается в центра ьн i ю |асти топки В форме централ1нсго спирального потока, двигающегося навстречу вторичному воздуху, с отводом продуктов сгорания через патрубок, который вделан в центре торца топки со стороны подвода вторичного воздуха. Для более равномерного распределения воздуха по периметру топки воздух подается в топку через улиточный аппарат.

На фиг. 1 чертежа изображена циклонная топка с цилиндрической камерой в разрезе; на фиг. 2 — то:же, с конической камерой в разрезе: на фиг. 3 — то же, впд с торца.

Циклонная топка предназначена для сжигания твердого топлива

Во взвешенном состоянии. Топка выполнена в виде цилиндрической (фиг, 1, или конической (фиг. 2) камеры 1, С одной стороны камеры расположена горелка 2, подающая топливо-воздушную смесь внутрь топки, асд,руго"о торца расположен улиточный аппарат 8, служащий для тангенциального подвода вторичного воздуха, а также для увеличения его закручивания и более равномерного распределения по периметру камеры. В центре торца камеры со стороны подвода вторичного воздуха установлен патрубок 4 для отвода из топки продуктов сгорания топлива.

В процессе работы циклонной топки B камеру 1 через улиточныи аппарат 8 подается вторичный воздух в форме вихря, движущегося

JTo периметру камеры. С противоположной стороны через горелку 2 в камеру поступает топливо-воздушная смесь в форме нисходящего спирального потока, двигающаяся навстречу вторичному воздуху.

В этой топке топливо под влиянием силы тяжести движется навстречу воздушному вихрю, используя для этого его осевую область. При этом зажигание и горение топлива происходят в оптимальных условиях. № 93960

«а» топ а в условиях ветре иных вихрей обеспечивает более совершенное сжигание топлива и организацию процесса горения.

Предмет изобр етени»

1. Циклонная топка для сжигания мелкого твердого топлива во взвешенном состоянии, состоящая из цилингдрической конической камеры, в которую вторичный воздух в форме спирального потока подается с одной стороны, а топливо — с другой ее стороны, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью организации процесса горения в условиях встречных вихрей, в центре торца камеры со стороны подвода вторичного воздуха вделан патрубок для отвода из топки продуктов сгорания топлива, подаваемого в середину воздушного вихря в форме нисходяшего спирального потока.

2. В топке по п. 1 прим"asштся улиточный аппарат для тангенциального подвода вторичного воздуха, с целью увеличения его закручивания и со Icp равпомерпогG распределения по периметру камеры.

< @+i )

)(Комитет по делам изобретений и открьпий,при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 15/Х-1959 г

Объем 0,17 и. л. Заказ 6133. Тираж 360. Цена . ?5 коп.