Устройство для химико-гальванической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И.А.Яненков и Е.Д.Кафитин (72) Авторы изобретения

Экспериментально-конструкторскйй" и технологичео к и институт автомобильной йромыйленносТи .3

1 (71) Заяввтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ- ХИИИКО-ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к хииической и гальванической обработке деталей, в частности к устройствам для химикогальванической обработки деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гальванической обработки. мелких деталей, содержащее безосный барабан, внутри которого с интервалаии сионтированы катоды, соединенные через тело обечайки с метал-, лической контактной лентой. Барабан установлен на приводную роликоопору, вместе с которой помещен в ванну с раствором для гальванической обработки. Подвод тока осуществлен скольжением откидной щетки с катодной штанги, а аноды опущены в ванну 1 $

Однако известное устройство громоздкое, сложное в эксплуатации и го обслуживании. Основные узлы и агрегаты, в том числе электрокоммутационные устройства работают в агрессивной гальванической среде. Для загрузки и выгрузки деталей вскрывают и закрывают барабан, опускают, а затем вынимают барабан из ванны.

В гладкостенном барабане происходит плохое перемешивание иэделий и не. равномерное поле напряжений. Обрабатываемое иэделие - анод из-за подвода тока к катодом, которые не покрыты обрабатываемыми изделиями, и размещения анодов вне барабана, а также непостоянства состава обрабатывающей среды на поверхности изделия за счет слабой циркуляции. гладкостенном через перфорирование стенки барабана снижают качество обработки поверхности изделия °

Цель изобретения - повышение производительности и надежности конструкции.

Поставленная цель достигается теи, что устройство для химико-гальванической обработки деталей, содержащее барабан, установленный с возможностью

3 9396 вращения на роликоопоре, катоды, расположенные на внутренней поверхности барабана, соединенные с контактной пластиной, смонтрованной снаружи барабана, скользящий токопровод и анододержатель, снабжено центральной втулкой с загрузочным отверстием и разгрузочным лотком, при этом лоток выполнен в виде ловителя, расположенного в верхней части барабана и io желоба с перфорированным дном, выступающего нижним концом за пределы, втулки, токоподвод снабжен токосъем никами, установленными по дуге сектора барабана с воэможностью контактирования с контактными пластинами секционированными по внутренним катодам, а анододержатели расположены на центральной втулке.

Устройство снабжено лопатками, расположенными на внутренней поверхности барабана с наклоном, в сторону, противоположную рабочему вращению барабана.

Устройство снабжено дополнительным > . желобом, расположенным под желобом разгрузочного лотка, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройствс, общий вид, на фиг,. 2 вид на устройство со стороны загруз. ки.

Устройство содержит барабан 1, сос. тоящий иэ обечайки 2 и стенок 3 и 4 с отверстием, в которое установлена центральная втулка 5. Барабан 1 уста. новлен на приводную роликоопору 6, Внутри обечайки 2 с равным шагом установлены лопатки 7, наклоненные в сторону противоположную рабочему вращению барабана. В каждой ячейке образованной стенками 3 и 4 лопатками 7 о.

r и обечайкой 2,на обечайке вмонтированы катоды 8, соединенные с контактными пластинами 9, смонтированными на внешней стороне обечайки 2. К контактным пластинам 9 пружинами 10, опирающими- ся на токоподводящую катодную шину 11, поджаты токосъемники 12. Анодная шина 13 присоединена неподвижно к центральной втулке 5, на которой смонтирован анододержатель 14 с анодами 15. >в

Центральная втулка выполнена с отверстием А для загрузки деталей 16, трубой 17 для подачи электролита и разгрузочным лотком 18. Разгрузочный лоток 18 состоит иэ ловителя 19 установленного в верхней части бараба-. на под углом 20-70 к вертикали в о сторону рабочего вращения барабана, 00 1 и желоба 20 с перфорированным дном для прохода шлама и раствора. Под желобом 20 смонтирован дополнительный желоб 21, сообщающийся нижним концом с дренажной системой 22. Боковая стенка 4 перфорирована концентрично отверстиями Б у верхнего уровня электролита 23 и снабжена втулкой 24, по которой излишек электролита поступает в дренажную систему 22.

Роликоопорой 6 приводят барабан 1 во вращение в сторону, показанную на фиг. 2 стрелкой. По трубе 17 подают электролит 23, а через отверстие А в центральной втулке 5 загружают детали 16 в барабан I Засыпка деталей 16 располагается в электролите 23 в нижней части барабана и смещается в сторону вращения барабана 1. Лопатки 7 выносят детали иэ нижнего слоя, которые по наклону лопатки возвращаются на верхний слой засыпки, обеспечивая хорошее перемешивание деталей 16 в процессе обработки.

Аноды установлены в зоне сектора, занятого обрабатываемыми деталями.

В этой же зоне катоды 8 через контактные пластины 9 и токосъемники 12 получают питание от катодной шины !1.

Излишек электролита через отверстия Б в задней стенке 4 барабана 1 вытекает во втулке 24 в дренажную систему 22, затем фильтруется и по трубе 17 вновь подается внутрь барабана

Для разгрузки обработанной засыпки деталей 16, обестачивают катод и анод, а роликоопору 6 реверсируют.

При вращении барабана 1 в обратную сторону детали 16 вместе со шламом и раствором захватываются лопатками 7 и поднимаются в верхнюю часть барабана, затем под собственным весом падают на ловитель 19 и желоб 20 разгрузочного лотка 18. Обработанные детали 16 по желобу 20 перегружаются в другой барабан или в тару. Шлам и раствор проходят через перфорацию желоба 20 на желоб 21, по которому поступают в дренажную систему 22.

Повышение производительности и надежности устройства достигается за счет механизации загрузки и выгрузки обрабатываемых деталей," исключения операции установки барабана в ванну и его извлечения, надежного контакта деталей с катодами, циркуляции электролита, совмещения ванны с полостью барабана.

9396

5

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного барабана 3-4 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Устройство для химико-гальванической обработки деталей, содержа- 16 щее барабан, установленный с воэможностью вращения на раликоопоре, катоды, расположенные на внутренней поверхности барабана, соединенные с контактной пластиной, смонтированной 1S снаружи барабана, скользящий токоподвод и анододержатель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности конструкции, устройство снабдив жено центральной втулкой с загрузочным отверстием и разгрузочным лотком, при этом лоток выполнен в виде ловителя, расположенного в верхней части барабана и желоба с перфорированным дном, выступающего нижним концом за пределы втулки, токоподвод снабжен токосьемниками, установленными по дуге сектора барабана с воэможностью контактирования с контактными пластинами секционированными по внутренним ка" тодам, а анододоржатели расположены на центральной втулке.

2 ° Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабже" но лопатками, расположенными на внутренней поверхности барабана с наклоном 8 сторону, противоположную рабочему вращению барабана.

3. Устройство по пп. l и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным желобом, расположенным под желобом разгрузочного лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 145103, кл. С 25 0 17/16, l961.

939600

Составитель И. Саакова

Техред Т. Маточка Корректор. А.Дзютко

Редактор Н.Ковалева

Подписное филиал OllA "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 4607/43 Тираж 686

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

133035, Иосква, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5