Скрепер для подводных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 840, 1 в № 93963

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Гусев

СКРЕПЕР ДЛЯ ПОДВОДНЫХ РАБОТ

Заявлено 27 мая 1950 г, за № 418881 в Гоетехнику СССР

Предлагаемый скрепер для подводных работ с применением B нем пропеллерного насоса, подающего воду, с целью размыва в грунтозаборной камере срезанного грунта и выноса пульпы на бровку траншеи через напорный отводящий патрубок, исключает возможность попадания в насос частиц грунта, чем предохраняет его от абразивного воздействия пульпы.

На фиг. 1 изображен скрепер, вид сбоку; па фиг. 2 — его продольный разрез.

Скрепер для подводных работ имеет направляющие салазки 1, между полозьями которых помещена самоповоротная ножевая призма 2; над ней приварена к направляющим салазкам грунтозабориая камера 3 с окном в днище над ножевой призмой во всю ширину салазок: к камере присоединяется на фланцах подающая воду труба 4 с отводящим патрубком 5; к подающеи воду трубе прикреплен пропеллерный насос 6, засасывающий воду п подающий ее затем в груптозабориую камеру, над которой расположен в металлическом кожухе 7 электродвигатель 8, приводящий во вращение пропеллерный насос, получающий электроэнергию по кабелю 9.

Валы насоса и электродвигателя расположены соосно п соединены друг с другом упругой муфтой 10. Кожух электродвигателя защищен от воздействия троса рамой 11. Скреперная установка вместе с береговой лебедкой работает от передвижной электростанции с мощностью двигателя 80 л, с.

Предмет IIçобретеипя

Скрепер для подводных работ с пропеллерныьт насосом. подающим воду для размыва срезанного и поступившего в груптозаборную камеру грунта и выноса образовавшейся пульпы через отводящий патрубок на бровку траншеи, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью устпаненпя попадания в насос частиц грунта, грунтозаборная камера установлена между трубой, в которой вмонтирован насос, и отводящим пульпу патрубком, № 93963

I 1

1 )

«М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П, Г, Ежокин Гр. 27S

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. !/1 П-19оО г.

Объем 0 17 и. л. Заказ 3871, Тира>к 250. Цена 25 кон, Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чунаашской АССР