Рабочий орган роторной землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ ()939652

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 12. 80 (21) 3224287/29-03 с присоединением заявки ¹ .— (23) Приоритет

Опубликовано 3006,82. Бюллетень № 24 (И) М. Кл.з

Е 02 Г 3/18

K 02 F 5/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 879.48(088.8) Дата опубликования описания 30.06.82 (72) Авторы изобретения

A.Ì. Сушкин, Г.И. Соколов, В.A. Залыбин, Ю jB. Труб аков и В.НЛпекторов - - -«::(„у1;р (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Газ (54) РАБОЧИЙ ОРГАН POTOPHOA ЗЕМЛЕРОЙНОЙ

NAlIIHHbl

Изобретение относится к землеройной технике, а. конкретнее — к рабочим органам роторных экскаваторов.

Известен рабочий. орган, включающий ротор, установленный на раме посредством роликовых опор (lg .

Известен также рабочий орган землеройной машины, включающий раму с опорными роликами на подшипниках, посредством осей закрепленные на раме, ротор и привод (2).

Недостатки рабочего органа — неудобство регулировки опорных роликов. и неточность.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации и повышения долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе рото6ной землеройной машины, включающей раму с опорными катками на подшипниках, посредством осей закрепленные в раме, ротор н привод, каждый опорными каток имеет эксцентриковые втулки, установленные на оси в раме с возможностью их поворота и фиксации, и распорную втулку, установленную между ними, на которой смонтированы подшипники, при этом ось, эксцентриковые и распорная втулки жестко соединены между собой.

При этом одна из эксцентриковык втулок имеет фланец с отверстиями, расположенными по окружности, а на раме выполнено соответствующее количество резьбовых отверстий.

На фиг.l изображена землеройная машина, вид сбоку; íà фиг. 2 — рабочий орган, вид сбоку; на фиг.3— разрез A-A на фиг.2; на фиг.4 вид по стрелке Б на фиг.3.

Рабочий орган содержит ротор 1, опирающийся на опорные катки 2, установленные на внутренней раме 3, которая через соединительные муфты закреплена на наружной раме 4.

Рабочий орган при помощи разъемных шарниров присоединен к тягачу 5.

Опорные катки 2 располагаются в пространстве между щеками внутренней рамы 3. В основные отверстия щек вставлены эксцентриковые втулки 6 и 7. В эксцентриковых втулках со смещением Г имеются соосные отверстия, в которые вставлена ось 8, имеющая шпонки 9. Опорный ролик 10 с подшипниками ll крьыками .12 и

939652

17 втулкой 13 собраны в отдельный быс« тросъемный узел.

Ось 8 имеет с одной стороны буртик и болтом 14 через опорную.шайбу 15 стягивает эксцентриковые втулки 6 и 7 с втулкой 13. Эксцентриковая втулка 6 выполнена в виде фланг ца, имеющего отверстия для крепления всей конструкции к щеке внутренней рамы болтами 16.

Привод рабочего органа осуществ- 10 ляется от силовой .устанонки рычага 5 через шарнирную .передачу 17, шестерню 18 к рейке ротора 19.

Регулировка зазора В и зацепления шестерня-рейка осуществляется 35 следующим образом.

Ослабляется болт 14 и выворачиваются болты 16. Затем путем поворота оси 8 поворачивают эксцентриковую втулку 7 и устанавливают необходимый 2р зазор В, а следовательно, и зазор сцепления шестерня — рейка. После этого, совмещая ближайшие отверстия на фланце втулки 6 с резьбовыми отверстиями на внутренней раме, за- 25 крепляют втулку 6 болтами 16 и затя гивают болт 14.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает сокращение времени на обслуживание машины н процессщ» эксплуатации, улучшает удобство обслуживания и точность регулировки.

Формула изобретения

1. Рабочий орган роторной землеройной машины, включающий раму, имеющую опорные катки, оси которых установлены в подшипниках и закреплены в раме, ротор и привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения долговечности, каждый опорный каток имеет эксцентриковые нтулки, установленные на оси и в раме с возможностью поворота и фиксации, и распорную втулку, уста новленную между ними, на которой смонтированы подшипники, при этом ось, эксцентриковые и распорные втулки жестко соединены между собой.

2. Орган по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что одна из эксцентриконых втулок имеет фланец с отверстиями, расположенными по окружности, а на раме выполнено соответствующее количество резьбовых отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Данидович Н.Я. и др. Траншейные роторные экскаваторы. М., Недра, 1974, с. 173, рис. 8.32, с. 164, рис, 8.20.

2. Гарбузов 3.Е. и др. Экскаваторы непрерывного действия. М., Высшая школа, 1975, с. 220, рис. 139.