Землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.П.Степаненко, Ю.Н.Надемский,,А.В.Рыбко, С.Е.Кудра, М.С.Ходорковский и Л.С.Рабинович (1,,—, f

1 г (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для выполнения землеройных работ.

Известна землеройная машина, содержащая самоходное шасси, раму рабоче- s го органа, рабочий орган, состоящий из режущего органа, выполненного в виде фрезы с горизонтальной осью,подборщика и эвакуатора грунта, и привод рабочего органа (1 ).

Недостатком этой машины является то, что ширина рабочего органа в ней превышает ширину самоходного шасси в связи с необходимостью обеспечения размещения шасси в открытом котловане при повторных рабочих прохо" дах для достижения требуемой глубины котлована. Укаэанный недостаток в случае максимально допустимого габарита шасси по ширине исключает воз." можность транспортировки машины по железной дороге без снятия и разбор. ки рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому является землеройная машина, содержащая самоходное шасси, рабочий орган, установленный на раме, выполненный в виде вертикальных фрезерных барабанов, привод рабочего органа и подборщик грунта „2), Недостатком этой машины является то, что при общем механизме качания спаренных фрез в процессе работы реакция грунта от сил резания вызывает раскачивание всей машины в горизонтальной плоскости, вследствие чего нарушается нормальная работа машины.

Цель изобретения - обеспечение устойчивости машины.

Поставленная цель достигается тем, что фрезерные барабаны связаны с рамой посредством штанг и цилиндрических шарниров, а между собой - посредством телескопической штанги, при этом привод рабочего органа установлен на каждом фрезерном барабане.

939666

Кроме того, подборщик грунта снабжен ножом, при этом длина ножа выбирается из соотношения

1.>  — 2D, где В - ширина машины;

D - диаметр фрезы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — вид А на фиг.l.

Машина содержит самоходное шасси

1, раму 2 рабочего органа, рабочий орган 3, состоящий из режущего органа 4, выполненного в виде двух вертикально установленных барабанных

15 фрез 5 с диаметрами, сумма которых меньше ширины самоходного шасси, подборщика 6 грунта, эвакуатора 7 грунта, выполненного, например, в виде роторного метателя, привод рабочего органа и привод фрез 8 и механизм 9 качания режущего органа. фрезы соединены посредством штанг

10 и цилиндрических шарниров ll с рамой рабочего органа с возможностью

25 индивидуального качания каждой фрезы относительно рамы и соединены между собой с помощью телескопической штанги 12, ограничивающей пределы качания фрез, а привод режущего органа выполнен индивидуальным для каждой зо фрезы с обеспечением качания фрез в противоположные стороны.

Крепление цилиндрических шарниров

11 соединения штанг с рамой рабочего органа выполнено с возможностью взаимного перемещения и установки развала фрез вверху s направлении, поперечном продольной оси машины, а на подборщике грунта симметрично продольной оси машины выполнен нож 13 длиной 4о

L>  — 2D, где В - ширина машины;

D — диаметр фреэы.

Машина работает следующим образом.

При включенных приводе рабочего органа и механизме 9 качания фрезы

5, вращаясь вокруг своих осей, качаются относительно цилиндрических шар- 5О ниров ll в противоположные стороны (попеременно - к продольной оси машины и от нее) .При перемещении машины в направлении рабочего органа 3 фрезы срезают грунт, который через подбор- 55 щик 6 попадает в эвакуатор 7, а оттуда - в отвал. При продолжении этого процесса машина постепенно отрывает котлован, в котором во время работы сама размещается.

Обеспечение одновременного качания фрез 5 в противоположные стороны обуславливает равновесие реакций грунта от сил резания на рабочий орган 5, благодаря чему предотвращается раскачивание машины и нарушение рабочего процесса резания.

При необходимости выполнения боковых стенок котлована с откосами (например, при отрывке котлованов в непрочных грунтах) крепление цилиндрических шарниров 11 сдвигается, благодаря чему возникает развал фрез 5 в направлении, поперечном продольной оси машины, который обеспечивает создание откосов в процессе работы машины. Нож 13 при этом подрезает у основания грунтовый целик, возникающий между фреэами 5 из-за развала. Грунт целика попадает в эвакуатор 7, а оттуда — в отвал.

Таким образом, землеройная машина обеспечивает стабильность рабочего процесса, обеспечивающая высокую производительность и качество работы. формула изобретения

Землеройная машина, включающая самоходное шасси, рабочий орган, установленный на раме, выполненный в виде вертикальных фрезерных барабанов, привод рабочего органа и подборщик грунта, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости машины при ее работе, фрезерные барабаны связаны с рамой посредством штанг и цилиндрических шарниров, а между собой посредством телескопической штанги, при этом привод рабочего органа установлен на каждом фрезерном барабане.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подборщик грунта снабжен ножом, при этом длина ножа выбирается из соотношения

Ь В-20, где  — ширина машины;

D - -диаметр фрезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

175895, кл. E 02 F 5/08, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 162058, кл. E 02 Р 5/08, 1960 (прототип) .

939666

Щиг. j

Вид A

11 6 1О

Составитель И. Синицкая

Техред Д. Дц Корректор М. Демчик

Редактор Н. Кешеля

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4617/46 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5