Механизм подачи скважинного резьбового ловителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения втП.Третьяков

Н.Н. Кошелев, Ф.Ф.Конрад, Г.Ф.Пастм

j .I

Всесоюзный научно-исследовательский институт

I по креплению скважин и буровым раст. ворам ! (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ СКВАЖИННОГО

РЕЗЬБОВОГО ЛОВИТЕЛЯ

Изобретение относится к ловильному инструменту, предназначенному для из влечения ост авшихся в скважине бурильных труб °

Известен механизм подачи реэьбо5 вого ловителя, содержащий корпус с соосно установленным штоком и поршнями и узел подачи ловителя с приспособлением для фиксации корпуса (11.

Недостатком этого механизма является сложность узла подачи ловителя.

Более близким к предлагаемому по достигаемому результату является механизм подачи резьбового ловителя, содержащий корпус, соосно установленный шток с уплотнительными элементами, ограничительную втулку и перевод" ник $2).

Недостатком этого устройства является сложность регулирования подачи ловителя и отсутствие предохраняющего механизма для предотвращения скручивания или поломки инструмента.

Цель изобретения - повышение надежности и эффективности ловильных работ путем обеспечения равномерной подачи ловителя.

Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи снабжен подвижным телескопическим переводником, уста- 1 новленным на нижнем конце штока, и подающей тарированной пружиной, размещенной на штоке между подвижным переводником и ограничительной втулкой, при этом длина рабочего хода подающей пружины не менее длины наре заемой части извлекаемой трубы. Кроме того, механизм подачи снабжен регулируемой предохранительной муфтой, максимальное усилие срабатывания которой не более усилия скручивания реэьбового ловителя.

На фиг. l изображен механизм, разрез; на Фиг.2 - сечение А-А н» фиг.1; на фиг.3 — сечение Ь-.Б на фиг.1; н» фиг.4 — блокиратор, общий вт Л.

3 93972

Механизм подачи включает корпус 1, шпиндель 2, подвижный телескопический переводник 3, шток 4, регулируемую предохранительную муфту 5, на-. жимную гайку 6, контгайку 7, тарированную пружину 8,предохранительной муфты 5, тарированную подающую пружину 9, ограничительную втулку 10, переводник 11, штифты 12, уплотняющие элементы 13, гайку 14 штока 4. 10

В шпинделе 2 и предохранительной муфте 5 выполнены шестигранные отверстия "Аь и "Б для фиксации шпинделя

2 и муфты 5 блокиратором.

Устройство работает следующим об- 15 разом.

Механизм подачи соединяется с бурильными труЬами посредством переводника 11, а в подвижный телескопический переводник 3 ввинчивается щ метчик или колокол и опускается на забой до упора в ловильную трубу с разгрузкой до 30-40 кН. Убедившись в том, что резьбовой ловитель находится в трубе f на трубе/, колонну приподнимают до восстановления ее веса. Подающая пружина 9 при этом на ходится в сжатом состоянии. Для соединения ловительного инструмента с аварийной колонной равномерная подача ее обеспечивается подающей пружиной 9 и вращением ротора, причем длина рабочего хода подающей пружины 9 равна или больше нарезаемой части извлекаемой трубы. Величина крутящего момента регулируется на поверхности затяжной регулируемой предохранительной муфты 5 пружиной

8 и нажимной гайкой 6, причем максимальное усилие срабатывания муфты

5 равно или меньше усилия r.кручивания резьбового ловителя.

Регулируемая предохранительная муфта 5 предохраняет ловильный инструмент от слома. Срабатывание предохранительной муфты 5 служит сигналом полного закрепления ловильного инструмента. Далее осуществляют подьем аварийной колонны.

1 4 В случае необходимости отвернут ь метчик с усилием, превышающим крутящий момент, на который отрегулирована муфта 5, в колонну сбрасывают шестигранный блокиратор, который стопорит шпиндель 2 и предохранительную муфту 5. В этом случае крутящий момент передается от бурильной колонны непосредственно на корпус 1 механизма, минуя предохранительную муфту 5.

Применение предлагаемого механизма позволит сократить время на проведение ловильных работ и ремонта скважины.

Формула изобретения

1. Механизм подачи скважинного резьбового ловителя, содержащий корпус, соосно установленный шток с уплотрительными элементами, ограничительную втулку и переводник, о тл и ч а ю шийся тем> что, с целью повышения надежности и эффективности ловильных работ путем обеспечения равномерной подачи ловителя, он снаЬжен подвижным телескопическим переводником, установленным на нижнем конце штока, и подающей тарированной пружиной, размещенной на штоке между переводником и ограничительной втулкой, при этом длина рабочего хода подающей пружины не менее длины нарезаемой части извлекаемой трубы.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен регулируемой предохранительной муфтой, максимальное усилие срабатывания которой не более усилия скручивания резьбового ловителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СНА и 2377249, кл.166-98, опублик.1945.

2. Временная инструкция по эксплуатациии забойного механизма подачи долота. М., ВНИИБТ, 1969 (прототип), 939721

Фиг. Ф

Составитель И.Панин

Техред 3. Палий Корректор 6. Иакарен ко

Редактор А. Власенко

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 4623/49 Тираж 623 Подпи сное

ВНШ1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5