Машина для аммонизации торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советск нк

Соцнапнстнчвсиик

Реснубпнк

ОЛ ИСAНИЕ (п)939766

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 30.09.80 (21) 2987)63/22-03 (53)M. Кд, с присоединением заявки М

Е 2l С 49/00

Ркуаарстеапай коттктет

СССР ао долам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 622. 331 (088.8) Опубликовано 30.06 . 82 Бюллетень кй 24

Дата опубликования описания 30 .06 . 82 (72) Авторы изобретения

В.К.Пожарский, Ю.А.Цинов, А,A.Êoëãàíîâ и Н.B.Новиков

Центральная экспериментальная конструкторскотехнологическая лаборатория применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельск м хозяйстве (71) Заявитель (54) МАДИНА ДЛЯ АММОНИЗАЦИИ ТОРФА

Изобретение относится к торфяному производству, а именно к устройствам для приготовления торфо-аммиачных

1 удобрений.

Известно устройство для аммонизации торфа, состоящее из дисковой бороны, между дисками которой расположены трубки, по которым в торф подается аммиак (аммиачная вода) (1) Однако такое устройство не обеспечивает качественного внесения аммиака в торф, так как удобрение вносится на незначительную глубину, что приводит к значительным потерям аммиака от испарения. Кроме того, обработка торфа аммиачной водой приводит к переувлажнению торфа, т.е. после обработки необходима дополнительная его сушка. Аммиачная вода является слабоконцентрированным удобрением, поэтому для обеспечения получения Bb .ñoêîêà÷åñòâeííûõ удобрений необходимы большие энергоэатраты.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для аммортиэации торфа, включающая транспортное средство с емкостью для жидкого аммиака, насос-дозатор, технологическую арматуру и рабочий орган в виде Г-образного ножа с форсунками (2).

30 Однако такая машина имеет ряд недостатков, основным из которых является то, что машина не обеспечивает равномерного внесения жидкого аммиака в навал торфа, так как насос15 дозатор отрегулирован на строго определенную подачу аммиака в навал торфа, а сам навал имеет неодинаковое сечение по длине, происходят потери аммиака в результате попадания его в атмосферу из-за возможного выхода части рабочего органа иэ навала торфа. Кроме того, из-за неравномерности сечения валка торфа

766

Машина для аммониэации торфа, включающая транспортное средство с емкостью для жидкого аммиака, насосдозатор, технологическую арматуру и рабочий орган в виде Г-образного ножа с форсунками, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества путем повышения равномерности обработки торфа, рабочий орган снабжен кожухом., боковины кото35 рого установлены под углом к вертикали, равным углу естественного от коса торфа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР 134703, кл. С 05 Г, 1981.

2, Колотушкин B.È. Справочная книга торфяника, ll ., "Недра", 1973, с. 144-145

3 39 по длине не исключена возможность резкого колебания нагрузок на транспортное средство. Следует также отметить, что при использовании предлагаемого устройства рабочий орган разрушает навал, затрудняя тем самым операцию по штабелеванию торфа.

Целью изобретения является улучшение качества торфа путем повышения равномерности его обработки.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган машины для аммонизации торфа снабжен кожухом, боковины которого установлены под углом к вертикали, равным углу естественного откоса торфа.

На чертеже изображена машина для аммонизации торфа, общий .вид, Машина для аммонизации торфа состоит иэ транспортного средства 1, на котором установлена емкость 2 для жидкого аммиака, снабженная технологической арматурой 3 и насосом-доэатором 4, На раме транспортного средства 1 установлен рабочий орган 5 в виде Г-образного ножа, закрытый расширяющимся по ходу движения кожухом

6, и снабженный форсунками 7. Гидроцилиндр 8 служит для установки рабочего органа 5 с кожухом 6 в рабочее и транспортное положение.

Устройство работает следующим образом.

Транспортное средство 1 с емкостью 2 движется вдоль навала 9 торфа, который согласно технологии заготовки расположен сбоку штабеля 10, Гидроцилиндром 8 рабочий орган 5 вместе с кожухом 6 установлен в рабочее (roðèзонтальное) положение. После внедрения рабочего органа 5 в торф включают насос-дозатор 4, который обеспечивает подачу жидкого аммиака в зависимости от скорости движения машины. Расширяющийся по ходу движения машины кожух 6 профилирует навал по всей его длине, придавая ему в поперечном сечении форму трапеции, боковые стороны которой имеют угол, равный естественному углу относа торфа. Для предотвращения разрушения штабеля 10 торфа одна из боковин кожуха выполнена уже другой. После прохода машины вдоль всего навала

1Î торфа отключается насос-дозатор, затем рабочий орган с кожухом устанавливается в транспортное положение.

Затем цикл повторяется.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить качество аммонизации торфа за счет более. равномерного внесения аммиака.

Кроме того, использование предлагаемой машины позволит избежать потерь щ жидкого аммиака и снизить энергозатраты на штабелевание торфа.

Формула изобретения

939766

Составитель А,Смирнова

Техред А. Бабинец Корректор И,Иуска

Редактор А. Власова

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4625/51 Тираж 623 -.. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5