Способ установки армополимерного анкера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

В. Н. Олейников и В. М. Абросимов.

Норильский ордена Ленина и ордена, Трудового-. Крас

Знамени горно-металлургический комбинат..им, А.-П б. и Горно-металлургический опытно-исследоввхещски (7!)Заявители ягина (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ АРМОПОЛИМЕРНОГО

АНКБРА

2 °

Изобретение относится к способам установки анкерной крепи в горных выработках.

Известен способ установки анкерной крепи, включающий закрепление анкера смесью синтетической смолы с отвердителем и ускорителем, которые вводят в шнур в ампулах, размещенных одна в другой $ 1).

Недостатком такого способа является необходимость изготовления ампул, заполнения их и транспортировки к месту установки анкеров, а также перемешивания синтетической смолы в шпуре с помощью специального оборудования - электросверла, при этом набор прочности закрепления при обыч ной температуре происходит медленно.

Наиболее близкий к предлагаемому способ установки армополимерного анкера включает нагревание арматурного элемента и закрепление его в скважине путем покрытия слоем закрепляющего вещества 21.

Однако при таком способе установки армополимерного анкера также преду, сматриваются изготовление и введение в скважину ампул с закрепляющим веществом и перемешивание era компонентов с помощью электросверла. Кроме того, нагревание арматурных элемен" о тов производится не на месте установки, что вызывает необходимость их доставки в термосумках. Все это усложняет технологический процесс, требует дополнительных затрат и снижает производительность труда при

15 установке анкерной крепи.

Цель изобретения — снижение затрат и повышение производительности гоуда при установке армополимерного

zp анкера.

Указанная цель достигается тем, что покрытие арматурного элемента слоем закрепляющего вещества произ939773 формула изобретения

Составитель Jl,Áåðåýêèíà

Техред Т. Маточка Корректор И.Муска

Редактор А.Лежнина

Заказ 4625/51 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 водят перед установкой в скважину, а нагревание - после установки в скважину, при этом нагревают до температуры плавления закрепляющего вещества, Способ осуществляют следующим образом.

На арматурный элемент анкера, выполненный, например, в виде отрезка трубы, заранее наносят слой закреп- 1о ляющего вещества, например, из смолы, образующей твердую оболочку. В пробуренный шпур вводят до упора арматурный элемент с нанесенной на нем оболочкой из отвержденного закрепляющего вещества, затем в его полость вводят электронагреватель и подвергают разогреву на участке, покрытом слоем закрепляющего вещества, до температуры плавления последнего.

После этого нагреватель удаляют. При остывании происходит закрепление арматурного элемента в скважине отверждающимся веществом оболочки.

Использование оболочки из отвер- р» девшего закрепляющего вещества, например смолы, и разогрев ее в скважине путем нагревания арматурного элемента дает во;-можность отказаться от ампул, от оборудования для перемешивания смолы в скважине, а также от доставки анкеров в термосумках.

Термическое закрепление обеспечивает быстрый набор прочности в течение времени остывания ан..ера (не более 15 мин).

Способ установки армополимерного анкера, включающий нагревание арматурного элемента и закрепление его в скважине путем покрытия слоем закрепляющего вещества, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения затрат и повышения производительности труда, покрытие арматурного элемента слоем закрепляющего вещества производят перед установкой в. скважину, а нагревание - после установки. в скважину, при этом нагревают до температуры плавления закрепляющего вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

t"232834, кл, F 21 D 20/02, 1960, ?. Авторское свидетельство СССР

N 346494, кл. E 21 D 21/00, 1969 (прототип) .