Анкерная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < )939774

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 25. 06. 80 (21) 2972154/22-0 3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,06. 82 Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (51)М. Кл .

Е 21 D 21/00

Ркударетееииы1 какитет

СССР

1I аелаи изебретеииН и открытий (53) УДК 622.281. . 74(088, 8) (72) Авторы изобретения

В.Н.Олейников и В.M.Àáðoñèìoâ

Норильский ордена Ленина и ордена Трудово o Красного

Знамени горно-металлургический комбинат им".-.А.П.Завенягина .Ф и Горно-металлургический опытно-исследовательский цех (71) Заявители (4) АНКЕРНАЯ КРЕП Ь

Изобретение относится к анкерной крепи для горных выработок °

Известна анкерная крепь, включающая штангу, закрепляемую в пробуренном шпуре синтетической смолой с отвердителем, которые помещают в ампулу, нож для разрезания ампул, упругое кольцо для предотвращения вытекания смолы, опорную плиту и гайку (1).

Недостатками данной конструкции крепи являются необходимость в изготовлении и заполнении ампул для смолы и отвердителя, наличие больu;oro зазора между стенками шпура и анкера> что приводит к излишнему расходу смолы, а также необходимость перемешивания компонентов закрепляющего вещества в шпуре, требующего специального оборудования, например электросверла.

Наибопе» близкая к предлагаемой анкерная кп :пь включает трубчатую штангу, закрепляющее вещество, опорную плиту и гайку 21.

Недостаток известной крепи заключается в том, что закрепляющее вещество, рассчитанное на "холодное"

5 отверждение, необходимо при установке крепи подвергать перемешиванию и вытеснению из трубы в кольцевой зазор

/ при этом для получения заданной проч1О ности закрепления требуется длительная выдержка, что существенно снижает эксплуатационные качества крепи, так как задерживаерся ввод ее в работу.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств крепи.

Указанная цель достигается тем, что боковая поверхность штанги покрыта слоем отвердевшего закрепляющего вещества, а торец штанги снабжен крышкой с цилиндром из огаердевшего закрепляющего вешества.

939774

Формула изобретения

На чертеже изображена анкерная крепь, общий вид, Анкерная крепь состоит из трубчатой штанги 1, покрытой слоем 2 отвердевшего закрепляющего вещества, крышки 3 на торце штанги 1, цилиндра 4 из отвердевшего закрепляющего вещества, упругого кольца 5, опорной плиты 6 и гайки 7. В качестве закрепляющего вещества может быть использована синтетическая смола или другой материал, Верхний конец штанги закрыт крышкой 3 для того, чтобы смола не проникла внутрь штанги . Цилиндр 4 из отвердевшей смолы необходим для компенсации зазора

3-4 мм между слоем 2 смолы и шпуром, а зазор - для введения штанги. При необходимости повышенной способности

iанкера штангу покрывают слоем смол по всей длине.

Анкерную крепь устанавливают следующим образом.

На штангу заранее наносят слой закрепляющего вещества, (,смолы) толщиной 2-3 мм. Крышка 3 может быть приварена к штанге. К крышке приклеивают цилиндр 4 из отвердевшей смолы. Штангу вводят в шпур, а в ее ф полость - нагревательный элемент, производят нагрев до плавления закрепляющего вещества, после чего нагревательный элемент извлекают, на штангу надевают опорную плиту 6 и навинчивают гайку 7, при этом упругое кольцо 5 не дает вытекать расплавленной смоле из шпура, Анкерная крепь, включающая трубчатую штангу, закрепляющее вещество, 15 опорную плиту и гайку> о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств крепи, боковая поверхность штанги покрыта слоем отвердевшего закрепляющо щего вещества, а торец штанги снаб-. жен крышкой с цилиндром из отвердевшего закрепляющего вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Авторское свидетельство СССР

N 346494, кл. Е 21 Х) 21/00, 1969.

2, Патент Франции У 1520483, кл. Е 21 D 21/00, опублик. 1968 (прототип).

939774

Составитель Л.Березкина

Техред А. Бабинец Корректор И,Нуска

Редактор А.Лежнина

Фипим ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4625/51 Тираж 623 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5