Глушитель шума газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»939796

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свив-ву(22) Заявлено 22. 02. 80 (21) 2889803/25" 06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51)NL. Кл.

F 01 М 1/02

1осударстеенеь и квинтет

СССР оо делан нзобретений н открытий (5З) УДК 621.43, .065 (088.8) Ony6 NK0BBHo 30. 06. 82. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30. 06 . 82

М.Ю. Либерман, Л.П. Бараст в (72) Авторы изобретения

1 и Н.В. Школин (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА ГАЗОВОГО ПОТОКА то

Н„= /8иЕтп,, Ь=С(1К+Ч/4Е тн„м i

Изобретение относится к глушению воздушного шума, в частности шума в вентиляционных системах и системах кондиционирования воздуха.

Известен глушитель, который содержит две расширительные камеры и перфорированную соединительную трубку, установленную s резонансной камере $13.

Этот глушитель позволяет снижать уровень шума работающих машин.

Недостатком известного глушителя является наличие полос пропускания шума в частотной характеристике глушителя (на частотах, на которых по длинам расширительных камер и по длине расширительной трубки укладывается целое число полуволн ). Резонансная камера работает только в полосе частот около собственной частоты камеры и, следовательно, не может перекрыть полосы пропускания шума, что влияет на эффективность глушения.

Цель изобретения - повышение эффективности шумоглуаения в аироком диапазоне частот.

Указанная цель достигается тем, что глушитель снабжен дополнительными камерами цилиндрической формы, установленными на соединительной трубке вплотную одна к другой и к резонансной камере, причем оси дополнительных камер совпадают с осью соединительной трубки, а диаметры возрастают в направлении газового потока в первой расширительной камере и убывают во второй, шаги отверстий перфорации равны высотам дополнительных камер, каждая из последних перекрывает одно из отверстий, причем высоты и длины дополнительных камер определяют в соответствии с соотношениями:

939796 где К - коэффициент, К = 0,1;2,3... с -.скорость звука в воздухе; нижняя граничная частота К1и заглушаемого частотного диапазона; 5

- номер полости, и= 1,2,3...

На фиг.1 изображен предлагаемый глушитель шума, общий вид; на фиг.2 - разрез А-A на фиг.1.

Глушитель оодержит расширительные камеры 1 и 2, перфорированную соединительную трубку 3, резонансную камеру 4 и дополнительные камеры 5 цилиндрической формы.

Глушитель работает следующим образом.

Звуковые волны через входное отверстие глушителя попадают в расширительную камеру 1, работающую как акустический фильтр 1 при этом в камере распространяются только плос" кие волны, пос <ольку выполняется соотношение р С („ и1 с,, где C — поперечный размер камеры; с- скорость звука в воздухе, 1д1 „-, верхняя граничная частота заглушаемого диапазона), причем максимальное ослабление шума имеет место на частотах, на которых по длинам камер укладывается нечетзо ное число четвертей длин волн (между максимумами эффективности имеются полосы пропускания шума). Поскольку в предлагаемом глушителе длина расширительной камеры равна расстояниям между ее стенкои и стенкой резонанс35 ной камеры 4 или основаниями камер

5, закрепленных на соединительной трубке 3, и, следовательно, имеется набор камер различной длины, которым соответствуют сдвинутые по частоте

4О максимумы эффективности, то данный глушитель не имеет полос пропускания шума. Нижняя граничная частота эаг" лушаемого диапазона „„„ „соответствует расстоянию между стенками расширитель 5 ной и резонансной камер (этому расстоянию соответствует набор максимумов ослабления и полос пропускания шума). Расстоянию от стенки расширительной. камеры до основания полости с И =1 соответствует набор максимумов эффективности, сдвинутых вверх по частоте относительно предыдущего набора максимумов, и так далее (для камер с Vl=2,3,...) . Таким образом 55 новые дополнительные наборы максиму" мов, соответствующие расстояниям до камер с различными и, благодаря частотным сдвигам между ними плотно заполняют полосы пропускания шума, имеющиеся в частотной характеристике известного глушителя. Если высота дополнительных камер и длины расширительных определены с помощью предлагаемых выражений, то исключается возможность получения тождественных наборов максимумов эффективности, Расширительная камера 2 работает аналогично камере 1, причем .наличие двух камер, соединенных

: внутренней соединительной трубкой

3, приводит к росту эффективности глушителя во всем заглушаемом диапазоне частот. Резонансная камера

4 и полости 5 работают как резонансные глушители шума, ослабляющие шум на частоте, равной собственной частоте резонирующего объема, причем объемы полостей уменьшаются с ростом номера и соответственно растут резонансные частоты полостей.

Объемы камер 4 и полостей 5, диаметры и число отверстий в трубке выбирают так, чтобы собственные частоты резонансного глушителя совпадали с частотами, на которых длина трубки 3 кратна половине . длины заглушаемых волн.

Предлагаемый глушитель эффективно работает в широком диапазоне частот и не имеет полос пропускания шума, характерных для камерных глушителей (работающих как акустические фильтры), поскольку он имеет набор дополнительных резонансных частот, накладывающихся на полосы пропускания шума.

Формула изобретения

Глушитель шума газового потока, содержащий две расширительные камеры и перфорированную соединительную трубку, установленную в резонансной камере, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения в широком диапазоне частот, он снабжен дополнительными камерами цилиндрической формы, установленными на соединительной трубке вплотную одна .к другой и к резонансной камере, причем оси дополнительных камер совпадают с осью соединительной трубки, а диаметры возрастают в направлении газового потока в первой расширительной камере и убыва939796

Риа. 1

Pua .

ВНИИПИ Заказ 4627/52 Тираж 539 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ют во второй, шаги отверстий перфорации равны высотам дополнительных камер, и каждая из последнчх перекрывает одно из отверстий, причем высоты и длины дополнительных камер определяют в соответствии с соотношениями

ИИ-С/Ь mm110 0ii

Ь= С(2К+3)/Of ;п, где К - коэффициент, K=0,1,2,3..., с- скорость звука в воздухе;

< min нижняя граничная частота заглушаемого частотного диапазона; и — номер полости, И = 1,2,3...

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов Н.И. Борьба с шумом

10 и вибрациями на путевых и строительных машинах. M., "Транспорт", 1979, с.143, рис ° 5.1 °