Способ балластировки трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<а939862 (61) дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03.1!.80 (21) 3223006/29-08 с присоединением заявки 1В— (5I )M. Кл.

F 16 1 1/04

9кударотванвй квинтет

СССР ао делан нэебретекий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень РЙ24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53 у УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. А. Бабаев и Г. В. Грудницкий (7I) Заявитель

Особое конструкторско-технологическое бюро "Союзтехморнефтегаз"

Министерства газовой промышленности СССР (54) СПОСОБ БАЛЛАСТИРОВКИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении подводных участков материальных трубопроводов.

Известен способ балластировки трубопровода, заключающийся в нанизывании на отрезки канатов пар, имеющих сквозные пазы бетонных блоков, закреплении концов канатов к блокам снаружи их навеске на трубопровод с опиранием на него средними частями канатов 111.

Однако способ не может. быть применен для балластировки подводных трубопроводов, погружаемых заполнением их водой, поскольку балласты к трубопроводу не прикреплены.

Наиболее близким к предлагаемому является способ балластировки трубопровода, закл1очающийся в изготовлении имеющей монтажный каркас бетонной линии и навивке ее на поверхность трубопровода (21.

Йедрстатком известного технического решения является сложность его реализации иэ-за необходймости приложения больших физических усилий при навивке тяжелой бетонной линии.

Цель изобретения — упрощение способа путем облегчения навивки.

Укаэанная цель достигается тем, что в способе балластировки трубопровода в качестве монтажного каркаса используют канат, который крепят одним концом к трубопроводу, а изготовление бетонной линии ведут из имеющих сквозные лазы блоков, которые нанизывают на канат со свободного конца, при этом нанизывание блоков на канат совмещают с навивкой последнего вокруг оси трубопровода, в конце которого свободный конец каната к HOM) крепят, На фиг. 1 изображен балластированный трубопровод, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. !.

В соответствии со способом балластировки трубопровода в его начале крепят конец каната 1, иа который нанизывают в процессе его навивки имеющие сквозные пазы 2 бетонные блоки 3. В конце трубопровода 4 сво3 939862 4 бодный конец каната 1 к нему также крепят. соба путем облегчения навивки, в качестве

Крепление может быть осуществлено к при- монтажного каркаса используют канат, котоварному обуху 5 или кронштейну хомута рый крепят одним концом к трубопроводу, (не показан) В результате использования пред- а изготовление бетонной линии ведут нз нмелагаемого способа образуется бетонная линия у вщих сквозные пазы блоков, которые наннзы6, благодаря чему отпадает необходимост вают на канат со свободного конца, при этом вращения вокруг трубопровода тяжелого бе- нанизывание блоков на канат совмещают с тона, что упрощает предлагаемый способ. навивкой последнего вокруг оси трубопровода, в конце которого свободный конец каната

Формула изобретения тф к нему крепят.

Источники информации

Способ балластировки трубопровода, 3a-,- принятые во внимание при экспертизе ключаамцийся в изготовлении имеющей монтаж- . 1. Авторское свидетельство СССР У 552463, ный каркас бетонной линии и навивке ее на кл. F 16 1 1 04, 1975. поверхность трубопровода, о т л и ч а ю - 35 2. Авторское свидетельство СССР И 636445) щ и и с s тем, что, с целью упрощения спо- кл. F 16 1 1/04, 1978.

ВНИИПИ Заказ 4637/56 Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4