Барботажная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (п>939866 (53) УДК 662.951..2 (088.8) (6E ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07 12.79 (21) 2857551/24-06 с присоединением заявки М—

1ввудардваивй кфлвтат

CCCP. ао делатт изабретений и аткрытнй (23) Приорнтет—

Опубликовано 30.06.82. бюллетень РЙ 24

Дата опубликования описания 30.06.82

1

I0. С. Тверской, Б. А. Баллод и Б. Л. фепыгин

1

li

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленйна (72) Авторы ,. изобретения (71) Заявитель (54) БАРБОТАЖНАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может найти применение втеплоиспользующих -установках, оборудованных го,релочными устройствами барботажного типа..

Наиболее близким к предлагаемому является барботажная горелка, содержащая корпус, разделенный барботажной решеткой на воздухораздающую полость и камеру сгорания с бар-. ботажной ванной, сообщенной с топливоподающим патрубком, а также эрлифтом с топливной емкостью (1) .

Недостатком известной горелки является невысокая надежность из-за невозможности поддержания постоянного уровня топлива.

Цель изобретения — повышение надежности путем поддержания постоянного уровня топлива.

Укаэанная .цель достигается тем, что бар, ботажная решетка установлена в корпусе горизонтально, топливная емкость расположена в нижней части воздухораздающей полости и подключена,к топливолодающему патрубку, а барботажная ванна сообщена с последним через топливную емкость и эрлифт и снабжена переливной трубой, нижний участок которой расположен в топливной емкости.

На чертеже схематично изображена предлагаемая горелка.

Она содержит корпус 1, разделенный барботажной решеткой 2 на воздухораздающую полость 3 и камеру 4 сгорания с барботажной ванной 5, сообщенной с топливоподающим патт0 рубком 6, а также эрлифтом 7 с топливной емкостью 8. Барботажная решетка 2 установлена в корпусе 1 горизонтально, топливная емкость 8 расположена в нижней части воздухораздающей полости 3 и подключена к 5 топливоподающему патрубку 6, а барботажная ванна 5 сообщена с последним через топливную емкость 8 и эрлифт 7 и снабжена переливной трубой 9, нижний участок которой расположен в топливной емкости В. Горелка

20 снабжена также регулятором; 10 уровня.

Устройство работает следующим образом.

При работе гооелки уровень топлива в топливной емкости 8 поддерживается регуля939866 тором 10 уровня с точностью t 10 мм. При работе на легких топливах используется по- плавковый регулятор, а на вязком топливе двухпоэиционный электронный регулятор, например, ЭСУ вЂ” 2.

Топливо из топливной емкости 8 за счет подъемных сил, создаваемых эрлифтом 7, воздух в который подается с высоким давлением непосредственно с напорного, патрубка вен тилятора, поступает через отверстия в барбо. тажной решетке 2 в барботажнув ванну 5.

Излишки топлива сливаются через переливную трубу 9 обратно в топливную емкость 8.

Таким образом уровень топлива в барботажной ванне поддерживается с высокой точ- ностью 1 — 2 мм.

Применение предлагаемой барботажной горелки позволяет в 5 — 10 раэ повысить точность поддержания уровня топлива в барботажной ванне по сравнению с поплавковым регулятором и упростить топливное хозяйство. эа счет отказа от прокладки обратных топливных линий и оборудования соответствующих промежуточных топливных емкостей. ф

Формула изобретения

Барботажная горелка, содержащая корпус, разделенный барботажной .решеткой на воэдухораздающую полость и камеру сгорания с барботажной ванной, сообщенной с топливоподающим патрубком, а также эрлифтом с топливной емкостью, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежно1р сти путем поддержания постоянного уровня топлива, барботажная решетка установлена в корпусе горизонтально, топливная емкость расположена в нижней части воздухораздавщей полости и подключена к топливоподающему патрубку, а: барботажная ванна сообщена с последним через топливную емкость и эрлифт и снабжена переливной трубой, ниж. ний участок которой расположен в топливной емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 544829, кл, F 23 Р 5/02, 1974.

ВНИИПИ Заказ 4640/56 Тираж 598 Подписное

Филиал ПНП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4