Устройство управления отопительным агрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 11.12,80 (21) 3214733/29-33 с присоединением,заявки М— (5I )M. Кл.

F 24 0 S/02

Риудерсикииый комитет

СССР (23) Приоритет ае делам изобретеиий к открытий

Опубликовано 30-06.82. Бвялетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 697.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Киршон и Н, Н. Виноградова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНЫМ

АГРЕГАТОМ

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов, в част. ности к устройствам для управления агрегатами воздушного отопления помещений.

Известно устройство управления отопительным агрегатом, содержащее первый датчик температуры, установленный в помещении, второй датчик температуры, установленный в воздухозаборнике, вентилятор с электродвигателем, клапан с исполнительным механизмом, установленный на трубопроводе к калориферу.

Это устройство имеет повышенную надежность работы, так как снабжено двумя пороговыми элементами и логическими элементами, соединенными таким образом, что работа калорифера отопительного агрегата при неработающем вентиляторе исключена (11.

Однако это устройство поддерживает только заданную температуру воздуха, не учитывая другие параметры последнего, что является недостатком устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления отопительным агрегатом, содержащее установленный в отапливаемом помещении первый датчик температуры, который через первый регулятор температуры соединен с приводом клапана, расположенного на трубопроводе калорифера, к которому подключен вентилятор, установленный в смеснтельной камере, второй датчик температуры, который соединен с вторым регулятором температуры, и исполнительный механизм, кинематически связанный с заслон1О камы на воздуховодах наружного и рециркуляционного воздуха 12).

Недостатком этого устройства является то, что это устройство не обеспечивает поддерживание необходимых санитарно-гигиенических

15 условий в отапливаемом помещении, поскольку управление заслонками на воздуховодах производится только в зависимости от отклонения температуры от заданного значения.

В случае некоторого снижения температуры наружного воздуха заслонка. на его воздуховоде прикрывается, а заслонка рециркуляции приоткрывается, значение температуры при . этом приводится к заданному. Однако если в

3 9398 помешении содержание, например кислорода в воздухе было и норме, то в результате уменьшения притока наружного воздуха содержание кислорода в воздухе помещения уменьшится и может стать меньше нормы, т.е. санитарно-гигиенические условия в помещении не будут отвечать предъявляемым требованиям.

То же самое произойдет и при наличии в воздухе помещения паров и газов, выделяюшихся во время технологических процессов.

Цель изобретения — улучшение санитарногигиенических условий в отапливаемом помещении.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления отопигельным агрегатом, содержащее установленный в отапливаемом помещении первый датчик температуры, который через первый регулятор температуры соединен с приводом клапана, расположенного на трубопроводе колорифера, к которому подключен вентилятор, установленный в смесительной камере, второй датчик температуры,, который соединен со вторым регулятором температуры, и исполнительный механизм, кинематически связанный с заслонками на воздуховодах наружного и рециркуляционного воздуха, введены датчик, регулятор и задатчик содержания кислорода в воздухе, датчик, регулятор и эадатчик концентрации газов производственных выделений н логические элементы

ИЛИ вЂ” НЕ, ИЛИ и И, причем второй регулятор температуры подключен к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ вЂ” НЕ, вход элемента

И подключен к первому входу элемента ИЛИ, З5 выход которого соединен с исполнительным механизмом, датчик содержания кислорода в воздухе подключен к первому входу соответствующего регулятора, второй вход которого соединен с соответствующим задатчиком, ю датчик концентрации газов производственных выделений подключен к первому входу соответствующего регулятора, второй вход которого соединен с соответствующим задатчиком, выход регулятора содержания кислорода в воздухе подключен к первому входу элемента ИЛИ вЂ” HE и ко второму входу элемента

ИЛИ, третий вход которого и второй вход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с выходом регулятора концентрации газов производственных выделений.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первый датчик 1 температуры, установленный в помещении 2 и 55 подключенный к первому регулятору 3 температуры, который соединен с приводом 4 клапана 5, смонтированного на трубопроводе

73 4

6 прямого теплоносителя к калориферу 7 соединенному с трубопроводом 8 обратного теплоносителя, заслонку 9 на воздуховоде 10 наружного воздуха и заслонку 11 на воздуховоде 12 воздуха рециркуляции, связанные с исполнительным механизмом 13, второй датчик 14 температуры, установленный в камере 15 смещения наружного и рециркуляционного воздуха и подключенный к второму регулятору 16 температуры, датчик 17 содержания кислорода в помещении 2 подключенныи к одному входу регулятора 18, к другому входу которого подключен эадатчик 19 содержания кислорода в воздухе отапливаемого помещения 2, датчик 20 концентрации газов производственных выделений подключенный к одному входу регулятора 21, к другому входу которого подключен задатчик 22 концентрации газов, выходы регуляторов 18 и 21 подключены соответственно к первым и вторым входам элементов ИЛИ вЂ” НЕ 23 и weмента ИЛИ 24, третий вход которого связан с выходом элемента И 25, входы которого подключены к выходам регулятора 16 и элемента ИЛИ вЂ” НЕ 23.

Устройство содержит также вентилятор 26.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 14 контролирует температуру воздуха в камере 15 смещения наружного и рециркуляционного воздуха, регулятор 16 сравнивает ее с заданным значением и выдает управляюший сигнал на исполнительный механизм 13, который в случае снижения температуры одновременно прикрывает заслонку 9 и приоткрывает заслонку 11, приводя тем самым значение температуры в камере 15 к заданной величине.

При этом управляющий сигнал с выхода регулятора 16 проходит через элемент И 25 только в том случае, если на его другом входе есть разрешающий сигнал с выхода элемента ИЛИ вЂ” НЕ 23, Поддержание заданной температуры в камере 15 производится с целью обеспечения условия для точного регулирования температуры в помещении 2, производимого вторым контуром. регулирования, включаю|цим датчик 1 температуры, регулятор 3 и клапан 5 с приводом 4, и обеспечения при этом минимального расхода теплоносителя.

В зависимости от температуры в помешении 2, которая контролируется датчиком 1, регулятор 3 сравнивает ее с заданным значением и вырабатывает сигнал рассогласования, поступающий на привод 4. клапана 5, который при снижении температуры приоткрывается и увеличивает расход теплоносителя через калорифер 7, а при увеличении температуры сверх заданного значения прикрывается

939873 и уменьшает расход теплоносителя через калорифер 7.

Одновременно в помещении 2 датчиком 17 контролируется содержание кислорода в воздухе, а датчиком 20 — содержание технологических газов в нем.

Сигналы датчиков 17 и 20 поступают соответственно на регуляторы 18 и 21, где сравниваются с заданными с помощью задатчиков 19 и 22 значениями, соответствующими предельным доступным величинам контролируемых параметров.

Если, например, в какой-то момент оказывается, что содержание кислорода в воздухе помещения 2 снижается ниже нормы, регулятор 21 вырабатывает сигнал, который постунает на вход элемента ИЛИ вЂ” НЕ 23, в результате чего исчезает сигнал на выходе этого элемента, а, следовательно, и исчезает разрешающий сигнал на одном из входов элемента И

25, запрещая тем самым прохождение управляющих сигналов с выхода регулятора 16 через элемент И 25.

Кроме того, управляющий сигнал с регулятора 18 поступает через элемент ИЛИ 24 на вход исполнительного механизма 13, который прикрывает заслонку 11 и приоткрывает заслонку 9, увеличивая тем самым поступление наружного воздуха.

Поддержание температуры в помещении 2 в это время производится только с помощью регулятора 3, как описано выше.

Аналогично работает и регулятор 21, по сигналу которого, возникающему при загазованности в помещении сверх нормы, действие регулятора 16 прекращается, а исполнительный механизм 13 получает сигнал от регулятора

21 на изменение положения заслонок 9 и 11, в сторону увеличения поступления наружного воздуха.

С целью исключения перерегулирования выходные сигналы всех регуляторов — импульсные. Таким образом, введение в предлагаемое устройство описанных выше новых элементов и новых связей обеспечивает этому устройству преимущество перед ранее известными, так как обеспечивается лучшее поддержание санитарно-гигиенических условий в отапливаемом помещении, а, следовательно, создаются предпосылки для повышения производительности труда.

Формула изобретения

Устройство управления отопительным агрегатом, содержащее установленный в отапливаемом помещении первый датчик температуры, который через первый регулятор температуры соединен с приводом клапана, расположенного на трубопроводе калорифера, к которому подключен вентилятор, установленный в сме-!

О сительной камере, второй датчик температуры, который соединен с вторым регулятором температуры, и исполнительный механизм, кинематически связанный с заслонками на воздуховодах наружного и рециркуляционного !

5 воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий в отапливаемом помещении, в устройство введены датчик, регулятор и задатчик содержания кислорода в воздухе, датчик, регулятор и задатчик концентрации газов производственных вьщелений и логические элементы ИЛИ вЂ” HE ИЛИ и И, причем второй регулятор температуры подключен .к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ -НЕ, выход элемента И подключен к первому входу элемента ИЛИ, выход которого соединен с исполнительным механизмом, датчик содержания кислорода в воздухе подключен к первому входу соответствующего регулятора, второй

30 вход которого соединен с соответствующим задатчиком, датчик концентрации газов производственных выделений подключен к первому входу соответствующего регулятора, второй вход которого соединен с соответствующим задатчиком, а выход регулятора содержания кислорода в воздухе подключен к первому входу элемента ИЛИ--НЕ и ко второму входу элемента ИЛИ, третий вход которого и второй вход элемента ИЛИ вЂ” НЕ соединен с выходом

4 регулятора концентрации газов производственных выделений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 715895, кл. F 24 0 5/02, 1978.

2. давыдов Ю. С. и др. Техника автоматического регулирования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. М., Стройиздат, 1977, с. 180 (прототи ).