Ледобур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севеимик

Сецмалмстнчйскнх

Реелублнк р1>939891 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30. 08. 77 (2! ) 2525569/28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кп .з

F 25 С 5/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.0682. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 30. 06. 82 (53) УДК 621 ° 588 (088.8) (72) Автор изобретения

3.С. Дагис (7f) заявитель (54) ЛЕдОБУр

Изобретение относится к рыболов ству, в частности к ледобуру. исполь зуемому для образования скважин во льду водоемов, предпочтительно лунок при любительском лове рыбы.

Наиболее близким к предлагаемому является ледобур, содержащий режущую головку, выполненную в виде коль. ца с радиальными вырезами и закрепленными на нем резцами, забурник и коловорот (1). .Однако известным ледобуром трудно врезаться в лед в начале сверления, так как режущая головка скользит по поверхности льда и вращается вокруг резца.

Кроме того, известный ледобур надежно работает лишь при условии, что угол между плоскостями кольца и стержня коловорота строго соответствует

90, а при нарушении этого требования, в частности при транспортировке и хранении, ледобур становится неработоспособным.

Цель изобретения - удобство пользования.

Указанная цель достигается тем, что в ледобуре, содержащем режущую головку, выполненную в виде кольца с радиальными вырезами и закрепленными на нем резцами, забурник и коловорот, забурник представляет собой кольцевой элемент с резцами, прикрепленный к режущей головке так, что резцы его расположены напротив радиальных вырезов режущей головки, при этом длина резцов забурника превышает длину радиальных вырезов режущей,а расстояние между режущими кромками резцов забурника и головки превышает ширину стойки коловорота более чем в четыре раза.

На фиг. 1 изображен ледобур, в аксонометрии; на фиг. 2 — развертка кольца режущей головки; на фиг. 3 и 4 — разрез A-A и Б-Б на фиг. 2.

Ледобур содержит режущую головку, выполненную в виде кольца 1 с радиальными вырезами 2 и закрепленными на нем резцами 3, забурник 4 и коло20 ворот (не показан).

Забурник 4 представляет собой кольцевой элемент с резцами 5 и прикреплен к режущей головке так, что его резцы 5 расположены напротив радиальных вырезов 2 режущей головки.

Длина резцов 5 забурника 4 превышает длину радиальных вырезов 2 режущей головки, а расстояние между режущими кромками резцов 5 забурниЗО ка 4 и резцов 3 режущей головки превышает ширину стойки 6 коловорота

939891 более чем е Чатыр@ раза, что обеспечивает возможность найти йа кольце

1 для стойки 6 коловорота такое место, при котором давление йа стружку будет недостаточно для возникновенияэффекта натирания стружки иа по- 5 верхностях скважины и керна (не показаны).

Резцы 3 прикреплены к кольцу 1. винтами (не показаны). Установкой прокладок (не показаны) межцу резца- 10 ми 3 и кольцом 1 можно регулировать глубину резания.

Ледобур снабжен также чехлом (не показан) дпя защиты резцов 3 и 5 от . повреждения.. 15

Ледобур работает следующим обра;, эом, Режущую головку устанавливают на поверхности льда и вращают коловорот при этом забурник 4 своимн резцами 20

5 легко и быстро врезается в лед и центрирует режущую головку, после чего начинают работать резцы 3.

Стружка резцами 3 через радиаль ные вырезы 2 кольца 1 выводится наружу и накапливается на поверхности последнего.

Для удаления стружки режущую го ловку извлекают из скважины (не показаиб) и стружку стряхивают с кольца 1. Столбик льда для удаления ломают при помощи стоек Б коловорота, наклоняя стержень (не показан), и затем извлекают иэ скважины при помощи режущей головки или вручную.

Предлагаемый ледобур.обеспечивает удобство в начале сверления, улучшение центровки в скважине, минимальное усилие,на сверление, так как исключает натирание стружки на поверхность скважины и керна. Поверхности отверстия и керна получаются ровными, с гладкими краями.

Формула изобретения

Ледобур, содержащий режущую головку, выполненную в виде кольца с радиальными вырезая и эакрепленньэки на нем резцами, эабурник и коловорот, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью удобства пользования, эабурник представляет собой кольцевой элемент с резцами, прикрепленный к режущей головке так, что резцы его расположены напротив радиальных вырезов головки, при этом длина резцов забурника .превышает длину радиальных вырезов режущей головки, а расстояние между режущими кромками резцов эабурника и головки превьааает ширину стойки коловорота более чем в четыре раза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Настольная .книга рыболовоспортсмена, Сост. и ред. В.И. Васильев. М., Физкультура и спорт 1971, с. 40, рис. 50.