Прибор для формирования и скручивания пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« ОЗМ1

К.1асс 76с, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

«» 1

ПРИБОР ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СКРУЧИВАНИЯ ПРЯЖИ

Заявлено 9 августа 1950 г, за М 4329471170-1 в Гостехиику СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 7 за 1952 г.

Предметом изобретения является приоор для формирования и скручивания пряжи, получаемой нз последовательно соединяемых пучков волокон, отделяемых из подаваемой в прибор ровницы и подвергаемых скручиванию.

Прибор имеет ту особенность, что он выполнен в виде приспособления для подачи ровницы и вытяжной крутильной пары, состоящей из эластичного валика и вращающегося в сегментном кожухе цилиндра с выступом на периферии, взаимодействующим с валиком при отделении от ровницы пучков волокон, и косым каналом для отвода с цилиндра пряжи, получаемой в этом канале из последовательно соединяемых пучков волокон.

На фиг. 1 прибор изображен в поперечном разрезе; на фиг. 2 показан продольный разрез вытяхкной крутильной пары прибора; на фиг. 3 — вид прибора сверху.

Питательное устройство прибора состоит из бесконечного ремешка 1, огибающего цилиндр 2 и направляюп1ую планку 8, и расположенных над ними нажимного валика 4 и легкого валика 5. Вытяжная крутильная пара состоит нз эластичного валика 6 и вращающегося в сегментном кожухе 7 цилиндра 8. Валик 6 прижимается или своей эластичной поверхностью к полуцилиндрическому выступу 9 на периферии цилиндра 8, или шипами 10 к упорам 11. Цилиндр 8 перед выступом 9 (по направлению врагцения) снабжен косым каналом 12 для отвода пряжи с цилиндра, приводимого во вращение приводным блоком 18 от гибкой передачи 14. Перед выходным отверстием канала помещен пруток 16 для направления нити к механизму намотки, p3cTlAложенному вне аппарата (на чертеже не показан).

Работа прибора состоит в следующем.

Ровпица 16 одноремешковым устройством непрерывно подается к вытяжной крутильной паре и за каждый ооорот цилиндра 8 от ровницы отделяются пучки волокон. попадаю1цих концами в захкнм между выступом 9 цилиндра и эластичным валиком. Смежные концы пучков волокон в канале 12 последовательно формируются в пряжу, скручиваеМ 93991

Фиг. 1 мую в канале и отводимую из него механизмом намотки.

Кожух 7 предотвращает отбрасывание волокон с поверхности цилиндра 8 цситрооежной силой при его вращении и способствует защемлению пучков волокон при их скручивании в пряжу.

Предмет изобрете|?ия

Приоор для формирова11?и? ?? скручивания пря>ки, получаемой из последовательно соединяемых пучков волокон, отделяемых от подаваемой:в прибор ровницы и подвергаемых скручиваии?о, отл и ч а юшийся тем, что, с целью осуществления процесса вытягивания и скручивания, он выполнен в виде приспособления для подачи ровии1?ы и Вытяж ?1о Й Kp) òèл ьно?(пар ы, состоящей из эластичного валика и вра цающегося в сегментном кожухе цилиндра с выступом иа периферии, взаимодействующим с валиком при отделении от ровпицы пучков волокон, и косым каналом для отвода с цилиндра пряжи, получаемой в этом канале из последовательно соединяемых пучков волокон.