Загрузочно-дозировочное устройство сыпучего материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскик
Социапистичвсиик
Реснубпии
{5 3 ) М. Кл.
G 01 F 11/00
Веудврстаавй мннтвт
CCCP вв Юмам взабрфтеикй в вткфытвЯ
Опубликовано 30 ° 06 82 Бюллетень Мя 24 .Дата опубликования описания 30. 06. 82
{53) УДК681.26 (088.8) (72) Автор изобретения
В. В. Хорлунов
1
1;;
1:
Особое конструкторское бюро пожарн х мащин (7l ) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНО-ДОЗИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к дозирующим устройствам для выдачи заданной дозы сыпучих материалов и загрузки его в герметичный сосуд.
Известен дозатор для сыпучих ма5 териалов, содержащий мерную емкость с откидным днищем, механизмами привода и доэирования 1 1.
Недостатками устройства являются невозможность автоматического дози- 1о рования и выдачи отдозированного материала, а также запыленность сыпучим материалом окружающей атмосферы.
Наиболее близким к предлагаемому по технической. сущности и достигаемому положительному эффекту является загрузочно-доэировочное устройство вакуумных установок, содержащее бункер, дозатор сыпучего материала, систему вакуумирования и управляемые 20 .клапаны с приводами f2).
Однако устройство не позволяет производить автоматическое дозирование сыпучего материала и автоматически выдавать его в герметичную емкость.
Цель изобретения — автоматизация процесса дозированного заполнения герметичной емкости сыпучим материалом.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено автоматическим управляющим блоком, выполненным в виде установленного за фильтром обратного клапана, соединенного с пневмоприводом двух кранов, при этом конечный выключатель последнего выполнен с возможностью включения, а конечный выключатель пневмопривода одного крана — с возможностью выключения одного и того же электропневмовентиля.
На чертеже показана принципиальная схема устройства.
Загрузочно-дозировочное устройство содержит дозатор 1 сыпучего материала, систему 2 вакуумирования с установленными на ней фильтром 3 и
93994 . кранами 4-6 с пневмоприводами 7 и 8, соответственно, источник 9 сжатого воздуха через электропневмовентили
l0 и 11, соединенный с пневмоприводом 8, установленный на трубопроводе системы 2 вакуумирования за фильтром
3 обратннй клапан 12, соединенный трубопроводом с пневмоприводом 7.
Пневмоприводы 7 и 8 снабжены конечными выключателями (не показаны). 1О
Устройство содержит также транспортный трубопровод 13 для подачи сыпучего материала в заполняемую емкость 14. Дозатор 1 выполнен в виде телескопической втулки 15, перемещаемой по загрузочному патрубку 16 трубопровода 13 и закрепляемой в требуемом положении болтом 17.
Загрузочно-дозировочное устройство работает следующим образом. 20
В емкости 14 создается вакуум системой 2 вакуумирования через открытые краны 4 и 6 и через фильтр 3. Сыпучий материал, преимущественно огнетушащий порошок, засасывается в ем- 25 кость 14 через трубопровод 13, патрубок 16 и втулку 15. Заполнение емкости 14 сыпучим материалом происходит до перекрытия им выходного отверстия втулки 15.Повышение вакуума в емкости 36
14 за счет отсоса из нее воздуха через слой сыпучего материала приводит к открытию обратного клапана 12, отрегулированного на заданное разрежение, В результате этого срабатывает пневмопривод 7 и кран 4 перекрывает трубопровод системы 2 вакуумирования, одновременно соединяя с атмосферой подпоршневую полость пневмопривода 7, а кран 5 разобщает от атмосферы 4в надпоршневую полость указанного пневмопривода. Шток пневмопривода 7 в нижнем положении через .конечный выключатель замыкает контакты электропневмовентиля 11, который соединяет источник 9 сжатого воздуха с надпоршневой полостью пневмопривода 8 и тем самым поворачивает кран 6, перекрывающий трубопровод системы 2 вакуумирования и сообщающий надпоршневую полость пневмопривода 8 с атмосферой.
Шток пневмопривода 8 в нижнем положении через конечный выключатель размыкает контакты электропневмовентиля 11, последний закрывается и
55 отсоединяет пневмопривод 8 от источника 9 сжатого воздуха.
3 4
Таким образом, загрузка заданного объема сыпучего материала в емкость
14 произведена. Для загрузки следующей дозы сыпучего материала в емкость
14 замыкают кратковременно (не более
5 с) контакты электропневмовентиля
10. Последний срабатывает и соединяет источник 9 сжатого воздуха с подпоршневой полостью пневмопривода 8, который через кран 6 разобщает трубопровод системы 2 вакуумирования от атмосферы и через кран 5 сообщает надпоршневую полость пневмопривода
7 с системой 2 вакуумирования. Под воздействием вакуума пневмопривод 7 срабатывает и загрузочно-дозировочное устройство готово к следующему циклу работы.
Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс .дозированной выдачи сыпучего материала в герметичную емкость и тем самым повысить производительность труда.
Формула изобретения
Загрузочно-дозировочное устройство сыпучего материала, содержащее дозатор сыпучего материала, систему вакуумирования с установленными на ней фильтром и кранами с пневмоприводами, снабженными конечными выключателями, и источник сжатого воздуха, через электропневмовентили соединенный с пневмоприводом одного из кранов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса дозированного заполнения герметичной емкости, оно снабжено автоматическим управляющим блоком, выполненным s виде установленного за фильтром обратного клапана, соединенного с пневмоприводом двух кранов, при этом конечный выключатель последнего выполнен с возможностью включения, а конечный выключатель пневмопривода одного крана - с возможностью выключения одного и того же электропневмовентиля.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР и 618636, кл. G 01 F 11/02, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР
И 558157, кл. G 01 F 11/00, 1977 (прототип).
939943
Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4651/60
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель 10. Моторин
Редактор Е. Лушникова Техред Л. Пекарь Корректор В. Синицкая