Способ испытания шариковых расходомеров и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИИ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических реснибиии

<щ93995! (61) Донолнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 26. 12. 80 (21) 3222750/18-10 с нрисоединением заявки М— (23) П риорнтет—

Онубликовано 30. 06 . 82 . Бюллетень М 24 . Явта опубликования оннсання 30.06.82 (51)М. Кл.

G 01 F 25/00

9мударстмввыв иэивтет

СЮПЕР йа дмаи взвбрвтеаВ и открытвЮ (53) УДК681.121. .8(088.8) В.В.Андреев, С.В.Изотов, М.Е.Га анийии"В Я. ..11атцеев, 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ШАРИКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Йзобретение относится к приборост роению, в частности, к средствам испытания шариковых расходомеров, и может быть использовано для сравнительных испытаний образцов первичных преобразователей расходомеров шарикового типа, их узлов и элементов конструкции, в том числе различных пар материалов шара и поверхностей его качения.

Известен способ испытания шариковых расходомеров,. включающий подачу . рабочей среды в корпус с размещенными в нем вихревыми камерами, создание вращательного движения среды и измерение частот вращения шаров и параметров среды. В способе вращательное движение среды и шаров обеспечивают номинальным расходом рабочей среды через испытуемые расходоме-2О ры.

Недостатком такого способа является необходимость использования большого количества различного обо2 рудования (циркуляционные и подпиточные насосы, холодильники, злектронагреватели, запорную и регулирующую арматуру, систему технологического контроля за работой всего оборудования и рабочими параметрами).

Известно также устройство для испытаний шариковых расходомеров, содержащее приспособление для установки и подсоединения испытуемых расходомеров, систему подачи, регулирования и измерения параметров рабочей среды (1), (21.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции и большая стоимость оборудования.

Цель изобретения — снижение затрат на проведение испытаний и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе испытания шариковых расходомеров, включающем подачу рабочей среды в корпус с размещенными в нем вихревыми камерами, создание

3 93995 вращательного движения среды и измерения частот вращения шаров и параметров среды, подачу рабочей среды производят только до заполнения корпуса, а вращательное движение Среды в зоне испытываемых элементов создают путем механического вращения погруженного в нее. стержня.

В устройстве для испытания шариковых расходомеров, содержащем 1р приспособление для установки и подсоединения испытуемых расходомеров, систему подачи, регулирования и измерения параметров рабочей среды, приспособление для установки и под- 1 срединения испытуемых расходомеров выполнено в виде цилиндрического сосуда, внутри которого концентрично установлен с возможностью вращения стержень, связанный с приводом.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа.

После проведения предварительных испытаний шариковых расходомеров, при которых измеряют диаметры шариков, у снимают слепки форм дорожек качения, определяют метрологические характеристики образцового и испытываемых расходомеров, и приступают к основному этапу - ресурсных испытаний. Для Зв этого в общий цилиндрический корпус

1 устанавливают из немагнитного материала 5 вихревые камеры 2 испытываемых расходомеров (одну над другой) через промежуточные проставки 3. После этого в корпус 1 заливают рабочую среду до его заполнения и устанавли- . вают с возможностью вращения стержень

4 концентрично корпусу, который герметизируют крышкой 5 Давление рабочей, среды обеспечивают с помощью компенсатора объема б, а температуру электронагревателем 7. Измерение указанных параметров производят манометром

8 и термометром 9.

Вращательное движение рабочей сре-. ды образуют посредством стержня 4, который приводят во вращение с помощью электродвигателя или иного привода.

Частоту вращения шариков 10 регист- в рируют узлами 11 съема сигналов.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая среда, закрученная стержнем 4 за счет турбулентного обмена, $5 вызывает и поддерживает вращательное движение шаров 10 в вихревых камерах 2..

1 ф

При необходимости может осуществляться дополнительная подпитка рабочей средой. При вращении шариков происходит износ как самих шариков, так и дорожек качения вихревых камер 2.

По окончании испытаний определяют изменение от времени: частоты вращения шариков {дополнительную погрешность); диаметров шариков; геометрических размеров дорожек качения (диаметра, радиуса канавки, высоты и т. д.) и выбирают оптимальный вариант конструкции шарикового расходомера или отдельных его элементов.

По предлагаемому способу можно проводить также градуировку шариковых расходомеров, которую осуществляют следующим образом.

По образцовой расходомерной установке определяют зависимость частоты вращения шарика.от расхода. Далее этот образцовый элемент устанавливают в корпус установки и определяют зависимость частоты вращения шарика расходомера от частоты вращения стержня.

Эту характеристику принимают за эталонную, а затем определяют зависимость частоты вращения поверяемых расходомеров от частоты вращения стержня.

Частоту вращения шарика в зависимости от частоты вращения стержня переводят в характеристику зависимости частоты вращения шарика от расхода рабочей среды по эталонной характеристике.

Экономический эффект от использования предлагаемого способа заключается в снижении стоимости как самих испытаний„ так и оборудования для их проведения.

Формула изобретения

1. Способ испытания шариковых расходомеров, включающий подачу рабочей среды в корпус с размещенными в нем вихревыми камерами, создание вращательного движения среды и измерение частот вращения шаров и параметров среды, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения затрат на проведение испытаний, подачу рабочей среды производят только до заполнения корпуса, а вращательное движение среды в зоне испытываемых элементов создают путем механического вращения погруженного в нее стержня.

5 939951 6

2. Устройство для испытания шари- ческого сосуда, внутри которого конковых расходомеров, содержащее при- центрично установлен с воэможностью способление для установки и подсое- вращения стержень, связанный с придинения испытуемых расходомеров, си- водом. стему подачи, регулирования и иэмере- Источники информации, ния параметров рабочей среды, о т - принятые во внимание при экспертиэе л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це- 1. Бирюков Б. 8., Данилов M. А., лью упрощения конструкции и снижения Кивилис О. С. Испытательные расходостоимости, приспособление для уста- мерные установки. M., 1976. новки и подсоединения испытуемых рас-10 2. Труды Института НИИтеплоприбор, ходомеров выполнено в виде цилиндри- M. 1966, 11 1, с. 74-75 (прототип).

НИИПИ Заказ 4651/60

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул,Проектная,4