Устройство для посадки хлебных изделий на ленточный под хлебопекарной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93997

Класс 2а, 9

СССР

)Щ4 (@ ;у а д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Невзоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ ХЛЕБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ЛЕНТОЧНЫЙ ПОД ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 10 января 1951 . ва . е 441317 в Гостсх: н .с СССР

Пред.лагается устройство для посадки хлебных нзделий на ленточный под хлебопекарной печи с применением посадочной площадки, смонтированной перед загрузочным отверстием пекарной камеры и совершающей возвратно-поступательные перемещения.

Предлагаемое устройство имеет преимущество. заключающееся в том, что оно полностью механизирует операции посадки iëåáíûõ изделий с посадочной площадки на под печи.

Описываемое устройство отличается от известны.;. тем, что посад чная площадка присоединена к двум цепям, монтированным в фигурных направляющих и получающим движение в направлении к загрузочному отверстию пекарной камеры от механического привода. Включение и выключение механического привода синхронизировано с движением конвейера печи, а возвратное движение посадочной площадки производится под действием силы тяжести цепей, расположенных на вертикальном участке направляющих. Для включения и выключения привода цепей применена сцепная муфта, управляемая при помощи механической передачи от привода пода печи. Для сообщения толчка посадочной площадке в начальный момент возвратного движения она соединена с пружинами.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство, вид спереди; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства, Устройство выполнено в виде совершающей возвратно-поступательные движения посадочной площадки 1, которая перемешает хлебные изделия к загрузочному отверстию пекарной камеры и сбрасывает их на ленточный под 2 хлебопекарной печи.

Движение ленточного пода 2 осуществляется от вала 3 привода пода печи. Посадочная площадка 1 приводится в движение от двигателя 4.

Торцовыми кромками посадочная площадка 1 присоединена к двум цепям 5 «Галля», которые смонтированы в фигурных направляющих 6, Направляющие 6 получают движение от механического привода, включениc и выключение которого синхронизировано с движением конвейера печи. В направляющих б имеются окна, через которые звездочки 7 сцепляются с цепями 5. № 93997

Звездочки 7 посажены на вал 8, соединенный с направляющими б с помощью подшипников 9. Для включения и выключения привода цепей

5 на вал 8 посажена зубчатая полумуфта 10.

На конце вала 8 свободно вращается звездочка 11, на ступице которой на скользящей шпанке посажена зубчатая полумуфта 12. Звездочка

ll получает движение от двигателя через цепь 18 «Галля», звездочку 14 и червячный редуктор 15.

Зубчатые полумуфты 12 и 10 соединяются посредством рычага 16, качающегося в подшипнике 17.

К валу 8 привода пода печи прикреплена звездочка 18, которая через цепь 19 «Галля», звездочку 20 и вал 21 приводит в движение кулачок

22, взаимодействующий с роликом 28, смонтированным на конце рычага 24.

На одной оси с рычагом 24 посажен рычаг 25, оканчивающийся роликом 26.

Ролик 26 соприкасается с рычагом 16 при помощи скобы 27. Между рычагами 24 и 25 имеются упоры 28 и 29 ограничивающие сжимание спиральной пружины 80.

На рычаге 16 укреплена скоба 81, в которую попадает защелка 82 при зацеплении полумуфт 10 и 12. Из зацепления со скобой 81 защелку

82 выводит связь 88, действующая на рычаг 84, при этом происходит расцепление полумуфт 10 и 12.

Для резкого движения в начальный момент возвратного движения посадочная площадка 1 соединена с пружинами 85, которые посредством выступов 86 на штоке 87 соприкасаются с сжимающей их связью 88. При выведении защелки 82 из зацепления со скобой 81 и расцеплении полумуфт 10 и 12 происходит резкое движение посадочной площадки, и хлебные изделия перемещаются на ленточный под хлебопекарпой печи.

Возвратное движение посадочной площадки осуществляется под действием силы тяжести концов цепей 5, расположенных на вертикальном участке фигурных направляющих 6.

Предмет изобретения !. Устройство для посадки хлебных изделий на ленточный под хлсбопекарной печи с применением посадочной площадки, смонтированной перед загрузочным отверстием пекарной камеры и совершающей возвратно-поступательныс перемещения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса перемещения хлебных изделий на площадке, разгрузки их на под и возвращения площадки в исходное положение, площадка торцовыми кромками присоединена к двум цепям, смонтированным в фигурных направляющих и получающим движение в направлении к загp) зочиому Отверстию От механического привода, вкл10че11ие 11 выключение которого синхронизировано с движением конвейера печи, а возвратное движение площадки производится под действием силы тяжести концов цепей, расположенных на вертикальном участке направляющих.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью включения и выключения привода цепей. применена сцепная муфта, управляемая при помощи механической передачи от вала привода пода печи.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что площадка, с целью сообщения ей резкого движения в начальный момент возвратного движения, соединена с пружинами № 93997

36 5

4 н

ГЪ

Фиг 3

Подп. к печ. 3.1-61 г

Зак. 10429

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Об ьем 0,34 п. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини< .тров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Токмаков Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина