Индикаторная роликовая скоба для контроля приведенного среднего диаметра наружных резьб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93998

Класс 42Ь, 12е

СССР

А. M. Бь:ксв и H. И. Кузьмичев

ИНДИКАТОРНАЯ РОЛИКОВАЯ СКОБА ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПРИВЕДЕННОГО СРЕДНЕГО ДНА),").ЕТРА НАРУЖНЫХ РЕЗЬБ

Звяв1е) )) i : вв .ря lев52 ):в» ." 947,, 4- )472з в Чи))иетеретво етввя))етроепяя C(..СР

3 существующих индикаторнь)х роликовых скобах .: приборах для контроля при)веденного среднего диаметра наружной резьбы измерительные ролики монтируются в каретке, перемещающейся в глоскиi или цилиндрических направляющих. Для установки по шагу резьбы ролики имеют свободу вращения и осевого перемещения, что вызывает погр< шности измерения в связи с люфтами и трением скольжения.

В предлагаемой индикаторной скобе, с целью исключения лю,,)тов и трения скольжения, применены плоские пружины для передачи движении H3v. PI .TE )IHHhIx Роликов K отсчетном . стРойствт H H3ML P)I(9IoH гетали., -)а чертеже показана схема индикаторной роликовой скобы.

Скоба выполнена в виде корпуса 1, в котором монтируется инди;.a"IoIo 2 с помощью цангового "àæèì,à 8, жестко связанного с корпусом 1 скобы. ИзмерительныЙ i;IHH;I)e;)H индикатора упирается В каретку 4, подвешенную на плоских пружинах 5, обеспечивающих передачу движения измерительного ролика б к отсчетному устройству.

Измерительный ролик 7,монтируется в корпусе 1 скобы на плоских пружинах 8, обеспечивающих передачу его движения к измеряемой детали 9 в направлении, перпендикулярном оси шпинделя индикатора.

В момент измерения резьба своим наружным диаметром опирается на регулируемый vIIoip 10.

Индикаторная роликовая скоба для контроля приведенного среднего диаметра наружных резьо. отличающаяся тем, что, с целью исключен)ия люфтов и трения скольжения. QiHB снабжена плоскими пружинами, обеспечивающими передачу движения измерительных ро IH1

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно издательский отде:i. Поди. к печ. 31/Х-1958 г.

Объем 0,17 и. л. Тираж !650. Заказ 2!О. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография % 2 Министерства культуры Чувашской АССР.