Способ обработки изображений медико-биологических объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 940123 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 10.80 (21 ) 2994953/18-10 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано30 06.82, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 03.07.82 (51) М. Кл.

Ц 02 В 27/00 йоудеротеинвй коевтет

СССР ао деле@ изебретеиий и отеритий (53) УДК 535.8 (088.8) (72) Автор изобретения, (/

B. И. Аджалов (71) заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к оптической обработке информации и может быть использовано при судебно-медицинской: экспертизе, в частности при обработке изображений динамических следов-повреждений, используемых для идентификации острых орудий.

Известен способ обработки изображений, основанный на получении голографического согласованного фильтра пространственных частот (1 ) .

Недостатком способа является его относительная сложность, обусловленная необходимостью получения голограммы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является способ обработки изображений медико-биологических объектов, включаюший создание

Фурье-спектра исходного изображения, пространственную фильтрацию этого спект-2о ра и восстановление изображения (2)

Недостаток этого способа заключается в относительно низком качестве обработки изображений динамических следов-по2 вреждений, используемых для идентификации острых орудий, что обусловлено следуюшими факторами. Особая структура следовоспринимаюшего объекта, например древесины или костной ткани, а также неравномерность воздействия следообразуюшего орудия, например непостоянство глубины его погружения, зачастую приводят к тому, что на исследуемом изображении трассы, соответствуюшие одному и тому же следообразуюшему признаку, например зазубрине или.выступу, имеют вид небольших отрезков, расположенных в различных участках следа. Это затрудняет последующую идентификацию, требующую одновременного сравнения всех следообразуюших признаков, харак теризуюших особенности поверхности орудия.

Бель изобретения - улучшение качества обработки изображений динамических следов-повреждений, используемых для идентификации острых орудий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обработки изображений ме3 9401 дико-биологических объектов, включающем создание Фурье-спектра исходного изображения, пространственную фильтращпо этого спектра и восстановление иэображения, Фурье-спектр исходного изображения в процессе осуществления пространственной фильтрации подвергают дифракции Фраунгофера.

На фиг. 2 представлена оптическая схема устройства для осуществления пред-10 лагаемого способа; на фиг. 2 - схема хода лучей в оптической системе.

Способ обработки изображений медикобиологических объектов может быть реализован, например, следующим образом.

Излучение от когерентного источника 1 пропускают через систему 2 формирования плоского фронта и в задней фокальной плоскости линзы 3 создают Фурье-спектр исходного изображения 4, размещенного в передней фокальной плоскости этой линзы. Полученный Фурье-спектр подвергают пространственной фильтрации путем воздействия на него фильтром 5 пространст венных частот, расположенным в задней фокальной плоскости линзы 3 и выполненным в виде щели, сориентированной так, что ее проекция на плоскость исходного изображения 4 образует с изображением исследуемых трасс примой угол.

Одновременно с фильтрацией Фурье спектр подвергается на фильтре 5 дифракции Фраунгофера. Дифракция Фраунгофера на фильтре 5 обусловлена реализацией соответствующей ширины щели, величи35 на и которой определяется соотношением

40 где Х - длина волны излучения когерентного источника 1;

- фокусное расстояние Фурь преобраэуюшей 3 и восстанавливающей

6 линз;

- размер исходного изображения 4.

Следует отметить, что Фурье-спектр подвергается на фильтре 5 именно дифракции фраунгофера, поскольку фронт в перетяжки излучения когерентного источника 1, совпадающей с задней фокальной плоскостью линзы 3, и следовательно, с фильтром 5, является кваэиплоским. Пос-. ле осуществления фильтрации с помощью линзы 6 производят восстановление изображения в плоскости регистрирующей

23 4 системы 7, совпадающей с задней фокальной плоскостью линзы 6. Передняя фокальная плоскость этой линзы совмещена с фильтром 5. В результате фильтрации

Фурье спектра исходного иэображения 4 с помощью фильтра 5 пространственных частот неинформативные составляющие спектра отсекаются этим фильтром.

В то же время, благодаря дифракции

Фраунгофера, реализуемой на фильтре 5 для информативных составляющих спектра, участки исходного изображения 4, соответствующие отдельным отрезкам трасс, преобразуются в плоскости регистрирующей системы 7 на длину всего изображения, т. е. усредняются все имеющиеся отрезки одной трассы, объединяясь в единое целое — непрерывную трассу.

На фиг, 2 сплошными линиями показан ход лучей при отсутствии дифракпии на фильтре 5, а пунктирными - при ее наличии.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет улучшить качество обработки изобра)кений динамических следов»повреждений, используемых для идентификации острых орудий, благодаря устранению прерывистости трасс на изображении, обусловленному дифракцией Фраунгофера, реализуемой на фильтре пространственных частот одновременно с фильтрацией.

Формула из обре тения

Способ обработки изображений медикобиологических объектов, включающий создание Фурье-спектра исходного изображения, пространственную фильтрацию этого спектра и восстановление иэображения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества обработки изображений динамических следов-повреждений, используемых для идентификации острых орудий, Фурье-спектр исходного иэооражения в процессе осуществления прост-- ранственной фильтрации подвергают ди фракции Фраунгофера. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гудман Дж. Введение в Фурье-оптику. М., Мир, 1970, с. 227-235.

2. Островский Ю. И. Голография и ее применение. П., Наука, 1973, с. 153154 (прототип).

940123

Составитель В. Кравченко

Редактор Н. Чубелко Техред Ж. Кастелевнч Корректор А. Ференц

Заказ 4663/69 Тираж 818 Поднисное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушскаа наб;, д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4