Способ получения консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 94018

Ст. редактор Л. Л. Сер5кпинская

Стандартгиз, Поди. к г!еч. б1!Х-1956 г. 06ьс5и 0,125 п. л. Тираж 100. 11ена 25 коп. рор Ллатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувап1ской ЛССР. Зак. 41Ю франц!!!! кислот, нолт lснньlх Окислением керосинов няфтенового осHuH;tH»5!. Зфир!1, по tyчепныс в результате этерпфпкацпп указанных

ТННоВ кислоl с этплснгликолем или дпэтиленгликолсм, вводится В изВестной концентрации» ядро солидола в в1!Дe раствора пх в минеральном масле в тот момент, когдл закончен I!pot!et!:.. Од1ыг!Сн!Isl и кОЛПЧЕСТВО ВОДЫ ) С ГЛПО ВЛСНО !!ОС OSIHным.

1! р и м е р. 3л5! изготовления сложного эфира берется 1!10 кг смеси жирных кислот с содержанием

o T шести до двядц I.tt углеродных ятом(!В В молску.7е, свооодных от неомылясмых уг te»o;Iopo,to».

Смесь кисл От этсрифпцируе гся

15 «г ябсогпотного этпленг,1пколя В присутствии 1,5 кг окиси свинца прп 180 в leчсппе 10 члсо» в токе глекис IQTbl. Iptt этом !10лу IHeтся глпколевый эфир смеси указанных кислот, когорый промывается подщелочпой водой для удаления Heïðîðåàãèðîâ»âøèх кислот и глицерина и фильтруется 1Ä151 удаления к tòH.IHçàòo!Ht.

1 отовьш эфир в ко IH÷åñòâñ 112 кг представляет собою подвиж tyto жидкость, обладающук! следующими показателями. цвет — соломенно-желтыи; вязкость 3 „,— 2,0; вязкость 310 †,0; температура застывания минус 68; кислотное число — 0,0; число омыления — 210; зольность — 0,0.

Гликолевый эфир является готовой к употреблепи1о присадкой.

Введение присядки в состав смазки сводится к следующему.

В варочном котле омыляют 250 кг искусственных кислот, полученных окислением парафина, в смеси с

250 кг веретенного масла раствором известкового молока конценгря1;1!и

15" „, Еогда все кислоты переведены в мыля, It в ядре смазки, полученном таким образом, содержится не более О,1" „щело IH (R пересче Ie на NHOH) и воды не бо lee 2, ",,, (в пересчете на готову!о смазку), в него вводят дополнительно при температуре 85 раствор эфиров (50 кг) в минеральном масле (200 кг).

Момент введения рас !»юренно11 в масле присадке температура «дра

IepsI;»vest постоянной. 11oc.le как перемешивясмая сис ема стянет совершенно однородной, в

«дро, как обычно, ввод5гг oc1а;ьнос требуемое по рецептуре смазочное масло.

11олученныи солидол с введенНоА в ctо сосгав присадкой сложного гликолевого эфира жирны;. кислот С,,- -С,. обладает слсду1ощсй характеристикой: каплепадение по Уббелоде в С вЂ” 80 ; пенетрацпя по Ричардсону при 25—

3(И;то жс при вЂ, .0 †1; коррозийность по ГОСТУ вЂ” выдерживает.

Солидол, изготовленный без присадки по той же рецептуре, имеет температуру плавления 80 и пенетрацию нри минус 30 — 5.

11редмет изобретения

Способ получения консистентных смазок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения работоспособности смазки при низких температурах, в состав солидолов, приготовленных по известным рецептурам, вводят гликолевые эфиры предельных синтетических жирных кислот с числом углеродных атомов в молекуле от 6 до 12 или фракций жидких карбоновых кислот, полученных окислением керосина нафтенового основания.