Состав для заполнения зазора магнитной цепи динамического громкоговорителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетскик
Социалистически к
Республик
<ц940320 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.80(21} 3225323/ 8-10 (5I )M. Кл. с присоединением заявки .%
Н 04 R 9/02 ! H 04R 7/00
9вудврствелан3 комитет
СССР до делам изобретений и открытий (23} Приоритет
Опубликовано 30,06.82. Бюллетень,% 24
Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УД.К 534.86 (088.8) 3. П. Шульман, В.И. Кордонсхий, Н. B. Епифанова, N.3. Гак,, Т.В. Куневич и С.A. Дем
} . (Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. A. B. Лыкова (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЗОРА МАГНИТНОЙ
КЕПИ ДИНАМИЧЕСКОГО ."РОМКОГОВОРИТЕЛЯ
Изобретение относитя к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях.
Известен состав для заполнения рабочего зазора магнитной цепи динамического громкоговорителя с применением феррс - жидкости (1 g ..
Данный состав не обеспечивает требуемого теплоотвода от звуковой катушки.
Из изветсных составов наиболее близ 0 ким цо технической сущности является состав, состоящий из нелетучей несушей жидкости, твердой дисперсной фазы в виде
1 неколлоидных однодоменных частиц игольчатой гамма-окиси железа и неколлэндных частиц алюминия и поверхностноактивного вешества Г2 .
При применении в динамических громкоговорителях таких составов теплоотвод от звуковой катушки является недостаточ о ным, а индукция насышения порошка гамма-окиси железа имеет малую величину.
Кель изобретения - интенсификация теплоотвода от звуковой катчшки и увели2 чение магнитной индукции состава в зазоре магнитной пепи.
Поставленная цель достигается за счет того, что в составе, содержатдем нелетуч ло жидкость, твердую дисперсную фазу и поверхностно-активное зешество, в качестве твердой дисперсной Дазы иопользуются неколлоидные однодоменные частицы двуокиси хрома и неколлоидные металлические частипы, например, алюми ниевой пудры, при следующем соотношении ингредиентов, вес. %:
Неколлоидные одйодо-. менные частицы двуокиси хрома 5-1 5
Неколлоиднью частицы алюминия 10-20
Олеиновая кислота 1,0-1,5
Полисилокса нова я жидкость Остальное
Для приготовления предлагаемого соотава в смесь порошка двуокиси хрома s алтсминиевой пудры в указанном соотно3 94032 шении вводят кислоту, смешивают с поли силоксановой жидкостью и дальнейшую гомогениэащпо производят в диспергаторе, например, в шаровой мельнице, до полного разрушеиы комков в течение
3-4 ч.
Предлагаемый состав обеспечивает увеличение мощности громкоговорителя без увеличения размеров магнитной пепи и без ухудшения его акустических характеристик.
Формула изобретения ! В
Состав для заполнения зазора магнитной цепи динамического громкоговорителя, состоящий из нелетучей несущей жидкости.полисилоксановой жидкости твердой дисперсной фазы и поверхностно-активного вещества - олеиновой кислоты, о т л и ч а ю щ и и - О с я тем, что, с целью увеличения маг0 4 нитной индукции и интенсификации теплоотвода от звуковой катушки, в качестве твердой дисперсной фазы состав содержит неколлоидные однодоменные частицы дву- ° окиси хрома и неколлоидные-частицы алюминия при следующем соотношении ингредиентов, вес. :
Неколлоидные оцнодоменные частицы двуокиси хрома 5 15
Неколлоидные частицы
BJIIOMHHHB 1 0-20
Олеиновая кислота 1,0-1,5 .
Полисилоксановая жидкость Остальное
Источники информации, I принятые во внимание при экспертизе
1. Патент США % 4017699, кл. Н 04 К 31/00, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ме 2825524/18-10, кл. Н 04 Й 7/00, 24.03.80, Составитель А, Трегубов
Редактор Е. Папп Техред С.Мигунова Корректор Г. Огар
Заказ 4689/79 Тираж 688 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4