Способ изготовления формол-квасцовой вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 94044.

Класс ЗОК 6

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Никифорова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОЛ-КВАСЦОВОЙ ВАКЦИНЫ

ПРОТИВ ПАСТЕРЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ОВЕЦ И СВИНЕЙ

Заявлено 17 февраля 1951 г. за № 242/6870/444741 в Министерство сельского хозяйства СССР

Вакцины против пастереллеза сельскохозяйственных животных, изготовленные добавлением химических агентов: фенола, формалина, сернокислого эфира, хромовокислых солей, нагреванием до 50 — 60, а также добавлением сапонина, уже известны. Однако эти вакцины не получили широкого применения в практике, так как не создавали надежного иммунитета, предохраняющего от заболевания.

В отличие от этих вакцин, формол-квасцовая вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней вследствие удачного подбора штаммов, комбинации культур двух сроков роста и инактивации их формалином после прецилитирования раствором алюминиевых квасцов создает у привитых животных стойкий 5 — 6-месячный иммунитет.

Для изготовления вакцины применяется 7 — 8 вирулентных и иммуногенных пастереллезных штаммов, выделенных от крупного рогатого скота, овец и свиней. Штаммы для изготовления вакцины хранятся в сухом виде, Указанные культуры после их проверки засеваются во флаконы с питательной средой — бульоном Хоттингера — и выращиваются каждый отдельно в течение 1 — 1,5 суток. По истечении этого времени культуры из флаконов засеваются в необходимое количество 15 — 20-литровых производственных бутылей с бульоном Хоттингера, каждый штамм отдельно, и выращиваются в термостате в течение 7 — 8 суток при ежедневном встряхивании бутылей. За двое суток до окончания роста первично засеянных бутылей /< часть новых бутылей вновь засевается указанными культурами так, чтобы они имели двухсуточный рост.

Культуры пастерелл восьмисуточного и двухсуточного роста смешиваются вместе и преципитируются раствором алюминиевых квасцов из расчета добавления 20 — 30 мл 10%-ного раствора квасцов на каждый литр культуры. Преципитированные культуры отстаиваются в течение

М 94044

2 час., после чего к ним добавляется 0,16 — 0,18% формалина, содержащего не менее 37 — 38% формальдегида После добавления квасцов и формалина вакцина выдерживается в термостате 24 часа и 5 дней при комнатной температуре и расфасовывается по флаконам с оформлением этикеток.

Вакцина проверяется на стерильность, высевами на питательные среды, безвредность и активность на лабораторных животных (голуби и кролики), после чего выпускается для практического применения.

Срок годности вакцины 1 год.

Преципитированная формол-вакцина против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней применяется для предохранительных и вынужденных прививок в неблагополучных по пастереллезу крупного рогатого скота, овец и свиней пунктах, а также смежных с ними.

Прививки производятся двукратно в следующих дозах (в мл):

Первая Вторая

Для крупного рогатого скота

» телят овец

» свиней

10 15 50 10

5 10

5 10

Иммунитет (после вакцинации) наступает на 7 — 8 день после первой вакцинации и продолжается до 5 — 6 месяцев.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яииистров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 4118

Подп. к печ. 17.Х-58 г.

Тираж 360 Цена 25 коп, Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

I. Способ изготовления формол-квасцовой вакцины против пастереллеза крупного рогатого скота, овец и свиней, отличающийся тем, что смесь культур пастерелл восьмисуточного и двухсуточного роста осаждают раствором алюминиевых квасцов и инактивируют формалином.

2. Выполнение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что к культурам пастерелл в бульоне Хоттингера добавляется 20 — 30 мл 10%-ного раствора алюминиевых квасцов, через 2 часа к смеси добавляют 0,16—

0,18% формалина, затем смесь выдерживают 24 часа в термостате и

5 aíåé при комнатной температуре.