Штангенциркуль для измерения расстояния между осями отверстий и валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 3 № 94049

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Ганчев и А. М. Сне

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССТОЯНИЯ

МЕЖДУ ОСЯМИ ОТВЕРСТИЙ И ВАЛОВ

Зияелено 2П Фенреяя !%2 с.:и Л li34,4i 7 l."i и Министерство стиияостроеии» ГССР

Существуюш1ие универсальные измерительные средства для измерения ра стояция между осями отверстий и валов не позволяют производить отсчет раостояния непосредственно, без дополнительных расчеТоВ и связанных с ними дополн ительныгх ошибок. При измерении расстояния между осями отверстий н валов оуществующими универсальными измерительными оредспва ми (н алр имер шта н генциркулем) необходимы два или три измерения с отчетом по нониусу, запись промежуточных размеров и арифме"пи чески е вычисления (сложение, вычитание, деление) .

Предлагаемый штангенциркуль мех а ничеоки суммирует и делит промежуточные размеры, что позволяет определить расстояние между

»осями отверспий и валов без арифметических вычислений.

На чертеже пр иведены схемы измервния по внешним образующим отверстий (а); пр омежуточного положония ра иок штангенциркуля перед измерением по внутренним образующим опвврстий (б); измерения по внупранн им образующим отверспий (в).

При измерении размера, по внешним образующим отверстий подвижная рамка 1, несущая нониус 2 и измерительную губку 3, перемешается по штанге 4 и закрепляется виптслм 5.

Перед измерен.ием размера по внутренним образующим отверстий подвижная рам" à 6 " измерительной губкой 7 перемещается до соприкосновения с рамкой 1 и рамка 6 закрепляет..я винтом 8.

При измореяии размера по внутренним образующим отверстий перемешается рамка 1.

Расстояние между осями отверстий отсчитывается по шкале с удвоенным масштабом штанги 4 и нониусу 2.

Предмет изобретения

ШтангеHциркуль для извне;)t.íия расстояния между осями отверстий и валов, отличающгийся тем, что, с целью механического суммировангия и деления промежуточных размеров для определения расстояния без арифметических вычислений, ш.гoíãåíöèIðêóëb снаожен шка№ 94049 лой с удвоенным масштабом и дву- которых несет нониус и губку, а мя подвижным и рамками, одна из вторая только губку. г, Комитет но делам нвобретеннй н открытий нам Соьетс Минкст11ов СССР

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, тнвографил ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-ивдательский отдел.

Объем О, l" и. л. Зак. 4173.

Подп. к печ, 12/1Х-1953 г.

Тираж 360. 11еиа 25 ко».