Хромомагнезитовый кирпич

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 94057

Класс 801з, 81.ю.,д.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-И. Я, Терновский

ХРОМОМАГНЕЗИТОВЫЙ КИP БИЧ

Заявлено 4 явваГв !951 г. вв ¹

201« . 424 . 9 «1 оствхник СССР

Предлагаемый хромомагнсзитовый кирпич с тепловым изоляционным слоем отличается тем, что изоляционный слой образован шамотом или смесью его с другими материалами. Толщина изоляционного слоя гостят ляет 10 — 30 мм.

Описываемый кирпич имеет следующие преимущества, по сравнению с известным хромомагнезитовым кирпичом. (в применении к цементным печам): а) при футеровке печей с изоляционным слоем отпадает необходимость делать двойную футеровку, т. е. вначале укладывать лешалку, я затем футеровать печь хромома гнезитовым кирпичом;

6) при футсровкях печей предлагаемым кирпичом исключается образование воздушных прослоек межд . изоляционным слоем и футеровкой, что нередко имеет место при использовании обычных кирпичей и приводит не только к выгядению кирпича в отдельных местях, но и к полному разрушению футеровкн.

Обычно толщина лещадки, как изоляционного слоя. равна 40 мм.

Такая толщина изоляционного слоя нпиводит к слишком большому перегреву основной футеровочной массы, я следовательно, и к увеличеньпо степени его разрушения.

Прсдлагаемая конструкция кир.ш га полностью исключает такую возможность, так как изоляционный слой без опасения за его целостность и без разрушения (за счет перегрузки) может быть предусмотрен любой толщины, и если нужно, более 30 мм.

Для лучшего сцепления основного хромомагнезитового слоя с теплоизоляционным слоем из шамота нли из смеси его с другими материалами между слоями помещена прокладка из листового железа с насечками, Предмет изобретения

1. ромомагнезитовый кирпич с тепловым изоляционным слоем, о тл и ч а ю щи йс я тем, !то изоляционный слой образован шамотом или смесью cro с другими материала ми.

2. Форма выполнения хромомагнезитового кирпича, о т л и ч а ющ а я с я тем, что между основным и изоляционным слоями помещена листовая железная прокладка с н а се 1кя м и.