Напряженно-армированная бетонная или каменная плотина, подпорная стена и тому подобное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. 3. Басевич

НАПРЯЖЕННО-АРМИРОВАННАЯ БЕТОННАЯ ИЛИ КАМЕННАЯ

ПЛОТИНА, ПОДПОРНАЯ СТЕНА И T. H. СООРУЖЕНИЕ

Заявлено 15 января 1951 r. ва ¹ 3776/441699 в Гоетехннну СССР

Особенностью описываемой конструкции гидротехнических соору. жений является применение натяжения арматуры (тяжей) при помощи эксцентрично прикрепленных к ним массивов или грузов.

Эти массивы или грузы создают постоянные IIQ величине натяжения в арматуре вне зависимости от деформации кладки и большие по величине (по принципу рычага), чем собственный вес, что и является преимуществом предлагаемой конструкции, применение которой сокращает ооъем кладки гидротехнического сооружения при сохранении устойчивости.

Ла чертеже изображен поперечный разрез гидротехнического сооруже;Сия.

Стальная арматура (анкерные тяжи) 1 прочно заделывается нижней своей частью в толщу ocHQBBHHB 2 гидротехнического сооружения 8, а верхней частью †его оголовок.

Массивы (грузы) 4 подвешены к анкерным тяжам 1 эксцентрично и могут иметь ту или иную геометрическую форму. Массивы 4 могут состоять целиком из бетона, усиленного местной арматурой, либо с частичной его заменой иными материалами.

Анкерные тяжи 1 могут состоять из двух частей (фиг. 1) верхней и ш",к ей, раздвинутых в горизонтальном направлении на некоторое рассто":í,tå С и объединенных в одно целое натяжным массивом 4.

Бетонирование массивов 4 производится на временных поддержн"-ающих устройствах после окончания ра бот по возведению основной напорной части сооружения.

После отвердения лассива 4 и удаления из под него временных поддерживающих устройств вес его G и возникающий при этом крутящий момент передаются на оое ветви тяжа, в которых возникают осевые усилия,