Автомат для выключения стартерной шестерни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 16

% 94061

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ -СВ

А. А. Фомин

АВТОМАТ ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ СТАРТЕРНОЙ ШЕСТЕРНИ

Заявлено 2 апреля 1951 г. за No 10244/444747 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобреаенпй» М 7 за 1952 г, Основное авт. св. М. 91219 от 3 августа 1950 г. на нмя А. С,. Озерского

В основном авт. св, М 91219 описано устройство автомата для выключения стартерной шестерни, которое обеспечивает надежное и своевременное выключение стартерной шестерни в момент начала самостоятельной работы двигателя.

Однако такое устройство не ооеспечивает своевременное включение стартерной шестерни, что приводит к преждевременному износу торцов зубьев шестерни и венца, а также затрудняет ввод стартерной шестерни в зацепление с венцом маховика двигателя.

Предлагаемое изобретение устраняет указанный выше недостаток.

В целях своевременного включения стартерной шестерни и обеспечения как поступательного, так и вращательного движения ее, "âòîìàò снабжен шариковым фиксатором, соединяющим на время включения стартерную шестерню с ведущей гайкой, укрепленной на резьбе вала стартера.

На фиг. 1 показано устройство автомата для выключения стартерной шестерни согласно изобретению.

На валу. 1 стартера монтирована подвижная нажимная втулка 2, соединенная с рычагом 8 привода стартера. На резьбовой части вала 1 имеется шлицованная гайка 4 поворота, которая двумя выступами входит в пазы хвостовика ведущей гайки 5, также сидящей на резьбе вала, Между боковыми гранями ниток резьбы вала и ведущей гайки предусмотрен зазор (фиг. 2), величина которого соответствует повороту ведущей гайки на один зубец шестерни.

Между гайкой 4 поворота и ведущей гайкой 5 поставлена пружина б.

Шестерня 7 стартера свободно сидит на валу 1 и соединяется с последним посредством механизма ограниченного свободного хода. В хвостовике шестерни 7 имеется гнездо для шарика-фиксатора 8. Ведущая гайка 5 имеет лунку 9, которая совпадает с гнездом шарика, когда шестерня, Оти. редактор И. Д. Тихомиров

Стаидартгиз. Подп. к печ. 12/П 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография им. Володарского Лс ниадата, Зак. 1892,