Многоклетьевой блуминг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94063

Класс 7а, 1

СССР (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А, Александров

МНОГОКЛЕТЬЕВОЙ БЛЮМИНГ

Заявлено 26 апреля 1950 r, за ¹ 417048 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является мяогоклетьевой блюминг для прокатки слитков большого веса, Предлагаемый блюминг ггвляетс г более со«ершенным по сравнению с известными, многоклетье«ыми блюмингами, так как обеспечивает возможно сть получения «ысокой производительности п широкого сортамента прокатьи аеъгых блюмов. Широкий сортамент достигается тем. что в блюъгггнге, нгэъгггъго обычно дуоклетей, применены одна или несколько клетей г с горизоггтальггггъггг и вертпкальньгмп «а.гками, ооразующимп калиор без с в о бодн ого уш ирен »я.

Блгоъпгггг состоит нз ряда клетей, в каждой из которых делают только один проггуск. Скорости прокатки в последующих к IOTslx ггарастаго в соответствии с удлинением прокатываемого блюма, что обеспечивает одинаковую производительность всех клетей.

Расстояния между клетями блюминга должны допусг;ать «озможность свободной кантовкц о.помов после каждого пропуска и уооркп пх в сторону после каждой клети.

На фиг. 1 изображена схема pac»o: Oæñíè» клетей б;поминга.

Некоторые к:гетп имеют расположенные «общей вертнка;п,ной плоскости горггзонтальные 1 и «ертпкальггые 2 валки, образующие прямоугольные калибры без свободного ушнренпя (фггг. 2).

Принятая в блюъгпнге система ка, гибровки позволяет «ьгпускать блюмы прямоугольньге пли квадратного сече«пя после каждо» клети, т. е. получать больгнее число размеров о;помо«, геъг на стане с ромбическнми и квадратными калибрами. Блгом»»г гиожет быть нсггользо«ан для прокатки б:помов и слябов, причем сортамент их может быть значительно расширен ггутеъг разведения валков.

Н отличие от системы калибровки «роъгб-квадрат» )tpU применении предлагаемой системы валки не ослаоляются «ырезамгг, что ггозволяех" устанав;пгвать валки значительно меныпего диаметра, упрощать их переточку и увеличивать срок службы. Кроме этого, упрощается конструк