Устройство для проталкивания труб из волнистого железа под насыпями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f фЗ с-

М г № 94064

СССР, 1 еесоюа патенf c-T:-,;.. »J ч

„г

r„, а

У

- +Мь

ОйИСАНИЕ ИЗОБРКТКнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Шамелис

664ЛКЕтФ"Ф. д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЙРОТАЛКЫВАНИЯ ТР

ИЗ ВОЛНИСТОГО ЖЕЛЕЗА ПОД НАСЫПЯМИ,заявлено 16 апреля 1951 r. за Я 86/444750 в Министерство путей сообшения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1952 г.

Изобретение относится к устройствам для проталкивания труб из волнистого железа под насыпями железнодорожного пути.

Устройства для прокладки труб под насыпями с примсне..ше:и домкратов и конуспых башмаков для раздвижения упоров, иззестны.

Новым в устройстве является то, что упоры для домкратов выполнены в виде двух плит, расположенных в прорезях головной трубы, а для соединения проталкивающего устройства с трубой применены два анкера, опирающиеся на внутре шюю поверхность волнистой трубы и расположепныс по обе стороны упоров, причем на головном анкере укреплены домкраты.

На фиг. 1 изображен продольный разрез головной трубы и устройства по А А на фиг. 2; па фиг. 2 — вид трубы и устройства в разрезе по

Б Б на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез по В В и 11 Д на фиг. 2; па фиг. 4 — поперечный разрез по Г Г на фиг. 2;

Головная установка, разработанная применительно к трубам, имеющим диаметр 1,5 и, состоит из следующих основных элементов: головного и хвостового анкеров 1 однотипной конструкции; дву упорных плит 2 с парными клиньями 3, введенных в прорези в трубе 4; гр и Ibl нз восьми продольных тяговых и направляющих балок 5; двух распорных балок б с клиньями 7 па концах; четь ðåê гидравлических домкратоз о и гидравлического í" ñîñà 9 высокого давления; лснто и:.ого транспортера 10 для транспортировки грунта из забоя; тележки 11, передвигающейся вдоль трубы 4.

Про TалкнваHие осуществляется следуюшим образом. При выдвижении домкратов 8 связанные с ними подвижные распорные балки 6 продвигаются назад. При этом укреплен ные на их концах клинья 7 раздвигают упорные плиты 2. Чтобы предотвратить смещение назад самих упорных плит, онп в этот период, удерживаIQTcB пружинными стопорамн, отрегулпрсваннымп соответственно вели¹ 94064

Фиг. 4

Разрез пр ГГ

Отв. редактор E. П. Калязин

НТ 02014. от 8 XII-1956 г Стандартгнз. 061 еги 0,375 п. л. Тира к 400. 11ена 75 коп

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Заи. 341