Изложница для отливки поршней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3 1 с, 25оз

Мз 94068

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Бондаренко и П. И. Степин

ИЗЛО)КНИЦА ДЛЯ ОТЛИВКИ ПОРШНЕЙ

Заявлено 24 ноября 1951 т. за Хз 10662/444758 в Министерство автомобильной и тракторной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 8 за 1952 г.

Описываемая изложница для отливки поршней относится к изложницам с отъемным днищем, которое служит холодильником для головкин отливаемого поршня, но отличается от и их тем, что дняще моокет отделяться от изложницы под воздействием усилия усадки остывающего металла. Благодаря этому предотвращается возникновение усадочных трещин в головке поршня.

Для пр ижатия днища к изложнице предусмотрен поворотный рычаг.

Один конец его прижат к днищу, а второй снабжен противовесом.

На фиг. 1 изложница показана в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — в, разрезе в плане.

Изложница состоит из чугунного корпуса 1 и составляющего с ним одно целое бокового кармана 2. В полости корпуса 1 помещены земляные части 3, 4 m Б стержня. Внизу корпус перекрывается чугунным днищем б со скосами 7 на рабочей поверхности, Поворотный рычаг 8 служ ит для прижатия днища б,к корпусу во время заливки. Конец 9 рычага своим выступом 10 поддерживает днище, а конец 11 снабжен противовесом 12. Рычаг 8 может поворачиваться вокруг оси 18. Под действием противовеса рычаг повертывается против часовой стрелки и выступ 10 прижимает днище б к корпусу изложницы.

Корпус 1 снабжен боковыми приливами 14 с цапфами 15, опирающимися на гнезда lб стойки 17, на которой установлена изложница. К одной из цапф lб прикреплена рукоятка 18.

Снизу земляная часть Б стержня снабжена металлическим холодильником 19.

В полость кармана 2 вставлена литниковая чаша 20, закрепляемая клином 21. Полость чаши в нижней части перекрывается фильтровальной сеткой 22, В земляном стержне на пути металла предусмотрены уширения 28 для напорного питания отливки.

Изложница работает следующим образом.

После соорки изложн|ицы металл заливается в литниковую чашу 20, проходит через фильтровальную сетку 22, поступает в уширения 23 и заполняет литейную полость изложницы. Усилия усадки остывающего металла автоматически преодолев ают действие против овеса 12 р ычага 8 к заставляют днище б отделиться от корпуса, чему способствуют

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Подп. в печать 14/Х1 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 5873