Планетарный механизм поворота для гусеничных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 94070

Класс 63с, 10 1

47п, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ДЛЯ ГУСЕНИЧНЫХ

МАШИН

Заявлено 24 октября 1950 ã. за № 10С69/437Сб0 в Гсстехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1952 r.

Изобретение относится к одноступенчатым планетарным механизмам поворота, применяемым в трансмиссиях гусеничных машин.

Недостатком уже известных подобных планетарных механизмов поворота являются производственные трудности, связанные с необходимостью выполнения деталей механизма с высокой точностью для достижения соосности всех валов с целью обеспечения передачи крутящего момента равномерно и одновременно всеми сателлитами.

В предлагаемой конструкции планетарного механизма этот недостаток устранен тем, что водила с сателлитами каждого планетарного ряда не опираются на опоры (подшипники), а посажены на шлицевые относительно гибкие валы, допускающие за счет своей деформации самоустановку сателлитов между зубьями шестерен и, следовательно, равномерное распределение усилий на все сателлиты.

Кроме того, предлагаемый планетарный механизм поворота отличается тем, что оба планетарных редуктора сдвоены и соединены в один узел с конической передачей. Это позволяет создать гусеничную машину с относительно узкой колеей, необходимой, например, для сельскохозяйственных тракторов.

Предлагаемый планетарный механизм поворота отличается также и тем, что наличие в нем редуктора дает возможность исключить дополнительную ступень понижения числа оборотов в трансмиссии, например в бортовой передаче гусеничной машины, чем упрощается ее конструкция.

На кинематической схеме чертежа показано расположение деталей планетарного механизма поворота.

Большая коническая шестерня 1 взаимодействует с двумя коронными шестернями 2, соединенными в один блок; солнечные шестерни 8, выполненные трубчатыми, вместе с жестко установленными с ними тормозными барабанами 4, вынесенными в сухие отсеки, могут свободно вращаться во втулках стаканов, закрепленных в

Отв. релактор И. Д. Тихомиров

Станлартгиз. Полл. в печ. 19/Х вЂ” 1956 г, Объем 0,25 и. л. Тирак 4И. Цена 5) коп.

2J-я типография Главпочиграфпроиа Министерства культуры ССС3 Зак. 1014

Москва, Ново-Алексеевская, 52,