Способ разделения хлоридов никеля и кобальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 3„;

40а, 43зе

СССР

Л. Г. Москаленко

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ХЛОРИДОВ НИКЕЛЯ И КОБАЛЬТА

Заявлено 8 апреля 1948 r. за № 376691 в Гостехнику СССР

Описываемый способ обеспечивает разделение хлоридов никеля и кобальта и отличается от известных способов тем, что хлориды никеля и кобальта подвергаются обработке органическими сложными эфирами (этиловым или изоамиловым), насыщенными соляной кислотой, в результате чего хлористый кобальт переходит в раствор, а хлорид никеля остается в нерастворимом остатке.

Технологическая схема переработки безмедистых никелькобальтовых руд следующая.

Роштейны, полученные после плавки сульфидных или окисленных руд, подвергаются хлорированию газообразным хлором. Проводя хлорирование роштейна, при температуре 500 — 550 отгоняют все железо в виде летучего хлорида. В результате хлорирования безмедистого роштейна получаются следующие продукты: хлорное железо в возгоне и хлориды никеля и кобальта в остатке. Этот остаток (хлориды никеля и кобальта) подвергается далее обработке органическими растворителями — сложными эфирами (этиловым или изоамиловым), насыщенными соляной кислотой. В результате такой обработки получаются два продукта: чистый хлорид никеля в остатке и раствор кобальта, не содержащий никеля. Хлорид никеля растворяется в воде и полученный раствор подвергается электролизу, из которого получается катодный никель и хлор.

Из раствора кобальта отгоняется растворитель, возвращающийся обратно в процесс выщелачивания. Остаток кобальтовой соли, не содержа-. щей никеля,. перерабатывается на соли, окись или металлический кобальт. Этим достигается высокая степень разделения металлов (железа, кобальта и никеля), значительно упрощается схема переработки, повышается извлечение полезных металлов в конечные продукты, проводится комплексная переработка никелькобальтовых руд.

Наряду с этим и с более полным и комплексным извлечением указанных металлов из руд, применение органических растворителей дает возможность получать кобальт без никеля высокой чистоты.