Зерновой сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()946879

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2355242/29-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07,82 (51) М.I(a.- В 07 В 9/00

Государственный комитет по делает изобретений и открытий (53) УДК 621.928.24 (088.8) „.; т от„ъ мяу.- ":--т г.й

Е. С. Гончаров и А. Н. Прилуцйий

Украинский научно-исследо механизации и электрификаци (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗЕРНОВОЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к сепараторам для разделения зерновых материалов по размерам и аэродинамическим свойствам частиц и может быть использовано в сельском хозяйстве и мукомольно-элеваторной промышленности.

Известны зерновые сепараторы, содержащие центробежно-пневматические веялки и виброцентробежные решета. В частности, известен сепаратор, содержащий 10 несколько унифицированных воздушно-решетных блоков, установленных на общей раме (1).

В таком сепараторе обработанный воздушным потоком зерновой материал по- 15 средством разбрасывателей, выполненных в виде дисков с лопатками, подается .на внутреннюю перфорированную поверхность цилиндрических решет, в их верхнюю

",àñòü. Ввиду того, что линейные скорости 20 зерновых частиц и поверхности цилиндрйческих решет различны по величине, то некоторый период времени они движутся по поверхности решет в неустановившемся режиме, при котором резко ухудшается 25 процесс сепарирования. Поэтому для достижения требуемого качества разделения зерновых материалов необходимо увеличить площадь поверхности решета, что приводит к увеличению габаритов сепаратора. Разбрасыватель в виде диска с лопаткамп подает материал на поверхность решета струями, что не обеспечивает равномерного распределения частиц вдоль периметра решета и снижает качество сепарнрования.

Наиболее близким к предлагаемому сепаратору является зерновой сепаратор, содержащий по меньшей мере одно виброцентробежное цилиндрическое решето с вертикальной осью вращения, верхний участок которого выполнен сплошным, и расположенные над решетом центробежно-пневматическую веялку и разбрасыватель зерна:(2).

В этом сепараторе зерновой материал посредством разбрасывателей, выполнен1 .ых в виде дисков с лопатками, подается на внутреннюю неперфорнрованную верхнюю часть поверхности цилиндрических решет. Для обеспечения установившегося процесса движения зерна по решету путем выполнения его верхней части неперфорированной необходимо, чтобы высота неперфорированного участка была не менее

0,6 м, что приводит к увеличению габаритов сепаратора. Применение неперфорированных участков решет меньшей высоты снижает качество сепарирования зерна.

9;) 0879

Из-за этого такой зерновой сепаратор недостаточно эффективен.

Целью изобретения является улучшение качества сепарации и уменьшение высоты сплошного участка решета.

Для дост»?кения цели на сплошном участке по образующей цилиндра на расстоянии одно от другого укреплены пласти чатыс ребра.

С целью равномерной подачи зернового материала на поверхность решета разбрасыватель может быть выполнен в ви (с диска с коничсским оуртом по периметру.

Установкой на внутренней поверхпост« неперфорпрованной верхней части решета с и)тервалом по всему периметру пластинчатых реоер обеспечивается оптимальный ре Hii OT)10cIITe.i) IIO;(via?KC)I)Isr зерновых частиц в самый начальнь)й период ) х совместного движения с решетом, так как

T);IBcTllH I3Tble ребра препятствуют cKo;il же»»ю материала вдоль дуги поверх»ости и направляют его вдоль образующих поверх»ости решета. Разбрасыватель зерна в виде лиска с коническим буртом ооеспечпвает равномерную подачу зернового материала вдоль периметра решета. Неперфорнрованная часть решета высотой 0,2!ii с установленными на ней ребрами обеспечивает равномерный прием, распределение по периметру и оптимальный ре?ким относительного движения зерна при подходе его к перфорированной поверх»ости решета.

На чертеже изобра?кен предлагаемый сепаратор, »мсющий два решета, продольный разрез.

В таком сепараторе два унифицированHbIx воздушно-решетных блока 1 установлены на общей раме 2. В верхней части кожухов 3 установлены пневматические веялки 4, которые соединены отстойной камерой 5.

Каждый блок 1 имеет зернопровод 6, разбрасыватель 7, установленный подвижно на верхнем конце вала остова 8 ротора, который на подшипника. ciloi)T)iponai) в кожухе 3 блока 1.

На остове 8 закреплены разбрасыватель 9, шкив 10, лопатки 11 и 12 кольцевых транспортеров и поводок 13 сателлита

14. К рабрасывателю 7 прикреп;)ено центральное подвижное колесо 15 планетарной передачи, а неподвижное колесо 16 прикреплено к >калюзийному конусу 17, который в свою очередь своим большим ос!ованием соединен с коническим кожухом 18 веялки 4. При вращении поводка 13, сателлит 14 перекатывается относительно централь)ного неподвижного колеса 16 и приводит во вращательное движение колесо

15 совместно с разбрасывателем 7. С помощью рычажно-шарнирных подвесок 19 на остове 8 ротора установлено решето, состоящее из сплошного участка 20 с устаповле ымп на его внутренней поверхIIocTli Вдо Ib образующей»а расстоянии одно (гг другог0 пласт»нчатымп ребрам» 21, Верхней 22, средней 23 и н»ж»ей 24 ) астей. Размеры и форма отверстий час-.ci решета выбираются в завис»мост» ol свойств обрабатываемых семян. К решету в местах сбора фракций, получе»»ых на верхней и средней частях, пр»крсплс»ы лоIlBTKè 25 и 26 кольцевых транспортеров.

Решсто посредством траверсы 27 через шатун 28 приводится в колебателы)ое двиBll0pBTop3 29. Зксце»тр)!ков) )е валы вибраторов 29 двух блоков 1 посрсдсгвом муфт 30 и вала 31 со шкивом 32 сос,(1! пены л)Г?кд) сОбОЙ таки?1 0() p 330 il, : (0 обеспечивают совпаде»ие с»нхро)1:1 х колеба))1!й решет»ых барабанов I)o фазе, 3 о и ба 13!)clip)i) Валов* размещены в гор),;ol!таль»ой плоскости с двух сторон от ос)1 эксце»тр»ковых валов, В результате;его обеспсч))вается полное динамическое у;);)в1iовсшиI)ание cèë инерции колeблк. l!! Kcÿ масс решет»ых барабанов.

25 В кожухе 3 решета вы»олпе»ы 303;I)» о33()0plll1(окна 33 и лотки 34- 37 для и :Iхода фракции зернового матерна,)а. V, 0Я(УХУ Ш3P!! IIPНО С ВОЗi)ОЖ))ОСTЬК) КОI) )0ва)гпя прикреплены цилп»

При помощи патрубка 39 камеры 5 ccl) 3P (lTOP ПOДСОЕ.)111)ЯС 1 CH К BC)I)IP3)I!)()! I)10 I

Возд1 III IIOII C! ICTPil e, В ВТО!! Ка м ерс мс . 3))озлс»ы клап;шы 40 для регул»рова»ия воз,!i1)i юго ре;к»ма каждого блока 1, . в li!»к» е! i ) 3 С т и — В 3 К у i ? l - K l 3 I I B 1! 4 1 .,, I II В» .—

ГРУBKII OCB Л!! ВШ II XCH Ч BCTII Ц. I)I K0iiiIi тации ВыходОВ 0 lI!IBKOB .>)Х фракций служат сборники 42 и 43. Загр, з4О KB (3 :,030 блока 1 pei ië)Iði eòcÿ ц»линдрпческой заслонкой 44, перемещаемой в осевом направлении. Балансирный » эксцс»триковый валы каждого внбратора соеди»сны шестернями 45.

45 Зерновой сепаратор работает еле,.:, г)щ»м образом.

Зерновой i!3iepiiaë, подле?кашпй ргз(eie)1l!!0 на фракции, по зернопроводу 6 пр 1 открытии .заслонки 44 поступает на вращающийся разбрасыватель 7, которым направляется в кольцевой пневмосепар»рующий капал 46. Под действием воздушного потока легкие частицы выносятся из канала в камеру 5, осаждаются и выгружаются за пределы сепаратора через вакуум-клапан

41. Тяжелые частицы опускаются»а поверхность конуса 17, где происходит»овтор»ая их обработка воздушным потоко,l.

Очищенный воздушным потоком зерновой

60 материал самотеком поступает на разбрасыватель 9, вращающийся совместно с остовом 8 ротора, и с его помощью равномерным тонким слоем направляется на участок

20 решета и захватывается ребрами 21, что

65 обеспечивает установившийся режим его

940879 вращательного движения совместно с решетным барабаном. За счет цен;pn =:å;êíîé силы инерции вращательного движения частицы прижимаются к виугреппсй говерхности решета, а за счет веса и сил инерции колебательного движения решет движутся сверху вниз. Мелкие примеси проходят сквозь отверстия верхней части 22 решета и лопатками 25 направляются в лоток 34, а затем — в сборник 42. Остальная часть зернового материала поступает на среднюю часть 23 решета, где выделяются мелкие и дробленые зерна, которые лопатками 26 направляются в лоток 35, а затем — в сборник 43. Зерно проходит сквозь отверстия решета .и лопатками 11 выгружается в лоток 36, а крупные примеси сходят с нижней части 24 решета и лопатками

12 направляются в лоток.37.

Так как аспирационно-воздушная система каждого блока 1 проводит забор воздуха через окна 33, расположенные в верхней части кожуха 3 решета, то это обеспечивает одновременно его обеспыливание и, особенно, верхней части 22 решета, где происходит наиболее интенсивное выделение мелких частиц. В результате сепаратор не выделяет пыли в окружающую среду, что улучшает условия труда обслуживающего

:персонала.

Сепаратор разделяет исходный зерновой материал на пять фракций: легкие примес», мелкие примеси, мелкое зерно, очищенное "åðíî и крупные примеси.

Формула изобретения

1. Зерновой сепаратор, содержащий по меньшей мере одно виброцентробежное цилиндрическое решето с вертикальной осью вращения, верхний участок которого выполнен сплошным, и расположенные над решетом центробежно-пневматическую веялку и разбрасыватель зерна, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сепарации и уменьшения высоты сплошного участка решета, на последнем по образующей цилиндра на расстоянии одно от другого укреплены пластинчатые ребра.

20 2. Сепаратор по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что, с целью равномерной подачи зернового материала на поверхность решета, разбрасыватель выполнен в виде диска с коническим буртом по периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

ЛЪ 506439, кл. В 07 В 1/44, 1973.

ЗО 2. Авторское свидетельство СССР

ЛЪ 547239, кл. В 07 В 9/00, 1975 (2).

940879

« г )) 1

Редактор 3, Бородкина

Заказ 720/572 Изд. № 196 Тираж 634 Подписное

НПО <Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»!

1 !

l

I !

1 !

1 7

Составитель Н. Коровяковская . Техред И. Заболотнова Корректор С. Фа11и