Патент ссср 94089

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Ь, 4/01; В 03с № 94089

® р ЗМЯ иатситнО.

ТрХИЗЧгСИ11 ДЯОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кармазин

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Й СЕПАРАТОР

Заявлено 14 февраля 1960 г. зг ¹ 412572,9067 в Гостекник ГССР

Опубликовано в бголлетене «Изобретения, прогяыгнлспные образцы. товарные знаки», № за 1967 г.

Основное авторское сви гетельство № 82461

В основном авт. св. № 824б1 описан электромагнитный сепаратор с ротором, составленным из ряда магнитных дисков, и с прикрепленными к полюсам электромагнита немагнитными направляющими для обрабатываемого материала. Основным недостатком этого сепаратсра является большой вес его ротора.

В предлагаемом сепараторе вес ротора уменьшен благодаря тому, что в нем магнитные диски отделены один от другого воздушными промежутками, в которых расположены кромки направляющих.

На фиг. 1 изображена общая конструктивная схема предлагаемого сепаратора; на фиг. 2 — продольный разрез ротора.

Сепаратор выполнен в виде замкнутой магнитной системы с вращающимся пустотелым валом 1, на котором насажены стальные диски 2 с клиновыми пазами. Сепарируемый материал подается питателем 3 на диски и разделяется ими на немагнитную 4 и магнитную 5 фракции.

Промежутки между дисками закрыты от попадания в них руды направляющими б из немагнитного материала, укрепленными на выступах 7 намагничивающего полюса 8. Полюс может передвигаться относительно выступов и магнитной системы для регулирования ширины зазора.

Форма воздушного зазора, образованного полюсом, выступами и поверхностью дисков такова, что действующая на сепарируемые частицы магнитная сила в любой точке зазора направлена на ротор и в 3—

5 раз превышает силу тяжести даже для марганцевой руды крупностью

25 мм. Для уменьшения магнитного сопротивления нерабочего воздушного зазора устанавливаются железные накладки 9, плотно прилегающие к магнитной системе и охватывающие диски.