Устройство для ротационной вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Iiii 94093!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.79 (21) 2813040/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51)М.Кл з В 21 D 22/16

ФЬсудорстоеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.44 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Смирнов, И. И. Бейлин, А lO 1 óòóðèí, Н. К. Жак и Г. В. Стяпийа

Всесоюзный научно-исследоват ьекий " и экспериментально-конструкторски .:ийстмтут = ." -" торгового машиностроени, ....,.„" -.д у (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОН НОЙ ВЫТЯЖКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для ротационной вытяжки осесимметричных изделий.

Известно устройство для ротационной вытяжки, содержащее сюосно смонтированные оправку и кюрпус с крышкой, размещенные в крышке обойму с радиальными пазами, в которых установлены подлружиненные относительно крышки ползуны с коническими поверхностями, обращенными к оси устройслва, а в корпусе— сеп аратюр с давильными элементами, неподвижный и подвижный Опорные конусы, последний из KoTGpbIx подпружинен в осевом направлении относительно обоймы, а также установленную соосно оправке втулку с наружнюй конической кюверхностью (Ц.

Недостатком известного устройства является необходимость переустановки вдюль оси оправки втулки с конической наружной поверхностью для получения постоянной длины раскатаннюй части детали, что обусловлено колебаниями толщины стенки исходных заготовок и приводит к снижению производительности устройства.

Целью изобретения является атовышение 1производительности устройства.

Поставленкая цель достигается за счет того, что известное устройство для ротационной вытяжки, содержащее соосно смонтированные оправку и корпус с крышкой, размещенные в крышке обойму с радиальными лазами, в кочарых установлены подпружиненные относительно крышки аолзуны с коническими аоверхностями, обращенными к оси устройства, а в корпусе — сепаратюр с давильными элемен30 тами, неподвижный и подвижный опорные конусы, последний из которых лод,пружинен в осевом направлении относительно обоймы, а также установленную соосно оправке втулку с ионической наружной поверхностью, снабжено подвижным стержнем, смонтированным в отверстии упомянутой втулки, а последняя установлена в кольце с возможностью осевого перемещения, подпружинена относительно него и сопряжена своей конической поверхностью с коническими поверхностями ползунов.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в промежуточной стадии процесса вытяжки; на фиг. 2 — вид Б фиг. 1; ниа фиг. 3 — Общий вид устройства в конце процесса вытяжки.

Устройство содержит корпус 1, закрывающийся крышкой 2, ia которой размещены входной неподвижный 3 и выходной

940931

55 подвижный 4 опорные конусы, взаимодействующие с давильными элементами5, установленными в сепараторе 6, обойму 7, в радиальным лазах 8 которой смонтипованы ползуны 9, подпружиненные относительно крышки 2 посредтвом пружин 10 и имеющие уступы 11, которые контактируют с выходным подвижным опорным конусом 4, подпружиненным посредством пружин 12 относительно обоймы 7. Полость 13 для обеспечения осевого хода опорного конуса 4 в центральном QTIBepстии обоймы 7 установлена с возможностью осевого, перемещения, а втулка 14 с конической наружной поверхностью, подпружиненная относительно обоймы пружиной 15 и имеющая ограничитель перемеюцения 16. В отверстии втулки 14 установлен на резьбе подвижныи стержень

17, на одном торце которого выполнено отверстие под ключ, а на другом смонтирован с возможностью вращения подпятник 18. В крышке 2 установлены ручки 19.

Устройство также содержит оправку 20 с .зубца ми 21 на торцовой поверхности, контактирующей с заготовкой 22. Для фиксации пружин 12 предусмотрены винты 23 и направляющие оси 24.

Устройство работает следующим образом.

На оправку 20 устанавливают деталь до улора в зубцы 21, которь е в процессе вытяжки исключают возмо1кность проворота детали относительно оправки. Поворотом крышки 2 по часовой стрелке устанавлив ают требуемое диаметральное положение давильных зле ментов 5. Пюл зуны 9 взаимодействуют с опорным конусом 4 по уступу 11. Вращением стержня 17 устанавливают требуемую длину раскатки

Оправка с деталью получает вращательное движение. При осевом перемещении устройства осуществляется р отационная вытяжка, причем подпятник li8 стержня

17 не взаимодействует с обрабатываемой деталью. Как только длина раскатываемой части детали становится равной L, подпятник 18 стержня 17 вступает во взаимодействие с деталью, и перемещение конической втулки 14 в осевом направлении прекращается. При дальнейшем перемещении устройства в осевом направлении ползуны 9 начинают перемещаться по конической поверхности втулки 14 в радиальном направлении до выхода из зацепления с опюрньзм конусом 4 по уСтупу 11.

После этого опорный конус 4 перемещается под действием нагрузки со стороны давильных элементов 5 вправо в,полость

13 ползуиов 9. Давильные элементы расходятся в радиальном капр авлении. На этом процесс ротационной вытяжки прекращается.

При отводе устройства в исходное inoложение пружины 12 перемещают опорный конус 4 влево, а пружина 15 возвращает коническую втулку 14 в исходное положение. Ползуны 9 под действием пружин 10 защелкивают опорный конус 4 по уступу 11.

Устройство готово к новому циклу.

Данное техническое решение позволяет повысить производительность устройства в

1,5 — 2 раза за ачет -исключения операций предварительного замера, толщины стенки заготовки и переустановки вдоль оси оправки втулки с конической поверхностью и дает возможность получения постоянной длины раскатанной части детали независимо от колебаний толщины стенки заготовок..Формула изобретения

Устройство для ротационной вытяжки, содержащее соосно смонтированные оправку и корпус с крышкой, размещенные в крышке обойму с радиальными паза|ми, в которых установлены подпружиненные относительно крышки ползуны с коническими поверхности ми, обращенными K оси у стройства, а в корпусе — сепаратор с давильными элементами, неподвижный и подвижный опорные конусы, последний из которых подпружинен IB осевом направлении относительно обоймы, а также установленную соосно оправке втулку с конической наружной поверхностью, о т л и ч аю щ е е Gя тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено подвижным стержнем, смонтированным в отверстии указанной втулки, которая установлена в обойме с возможностью осевого перемещения, подпружинена относительно нее и сопряжена своей конической поверхностью с коническими поверхностя1ми ползунов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР п,о заявке Хо 2731604/25-27, кл. В 21 Р, 22/16, 02.О3.79 (прототип) .

940931

Фиг 1

gg g - 3g У g N О 15

Составитель Ю. Федоров

Техред Н. Герасименко

Редактор Б. Федотов

Корректор С. Файн

Заказ 718/628 Изд. № 191 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»