Визуальный количественный спектральный метод анализа мартеновских и доменных шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 94095

Класс 424, 20

СССР

З Е : а «6А»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Зимина

ВИЗУАЛЬНЫЙ КОЛИ ЧЕСТВЕНН Ы Й СПЕКТРАЛЬНЫЙ МЕТОД

АНАЛИЗА МАРТЕНОВСКИХ И ДОМЕННЫХ ШЛАКОВ

Заявлено 27 ноября 1951 г. за 1<<> 9820, 444769 в Министерство черной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 8 за 1952 г.

Предмет изобретения

Визуальный количественный спектральный метод анализа мартеновских и доменных шлаков, о т л и ч а юИзвестные методы спектрального анализа мартеновских и доменных шлаков (с применением подвижного нижнего электрода, брикетов и пр.) требуют сложного оборудования, длительного времени и приводят к значительным погрешностям.

Предлагаемый метод является более совершенным, так как обеспечивает простоту, быстроту и точность производства анализа. Это достигается благодаря тому, что анализируемый материал подается в искру путем распыления его из замкнутой трубки, изготовленной из пемагпитпого материала.

На чертеже приведен эскиз трубки для производства анализа шлаков по предлагаемому методу.

Анализ шлаков производится следующим образом.

Порцию тщательно растертого до пудрообразпого состояния шлака весом примерно около 0,25 г засыпают в трубку 1 из немагнитпого материала.

Трубка устанавливается в обычный штатив в горизонтальном положении, причем перед установкой ее слегка вращают, вследствие чего размельченный шлак тонким слоем 2 подходит к концу трубки.

Для устойчивой работы слой материала у обреза трубки должен иметь толщину порядка 0,1 — 0,2 я<пи. В качестве постоянного электрода 8 применяется латунный электрод с конической заточкой.

В качестве источника света используется конденсированная искра.

При возникновении искры частицы шлака вследствие вибрации трубки от искры и вихревых движений газа в трубке будут равномерно увлекаться в искровой промежуток.

В результате будет поддерживаться стабильный режим, позволяющий получить спектр с высокой яркостью аналитических линий, удобный для фотометрирования.

Точность анализа достигает порядка 4,7, о, а затрата времени на анализ всех элементов составляет около

15 мин .т.