Вакуумный аппарат для забора и разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

О Л И С А Н И Е<»>94IOIS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.11.80 (21) 3005177j22-02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опублйковано 07.67.82. Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 07.0/.Р.? (51) Ч Кл з В 22 0 39/00

ГОцГдирстненний мйиитет

ВССФ ио делам иаабретеиий и оттфытий (53) УДК 621.746.32 (О88.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Анисимов, А. И. Затьткин, А. М. По

Д. И. Проскурин и Г. С. Черемттъх (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ АП ПАРАТ

ДЛЯ ЗАБОРА И РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, в частности, к оборудованию для литья, и касается разработки вакуумного аппарата для забора и разлива металлов.

Известен вакуумный аппарат для забора и разлива металла, который выполнен в виде цилиндрического сосуда с крышкой, снабженного заборным устройством и изложницами внутри сосуда, В крышке выполнен люк загрузки и выгрузки изложниц, смотровое окно для наблюдения за их наполнением и патрубок для вакуумирования. Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту (1).

Недостатком известного вакуумного аппарата для забора и разлива металлов является узкий круг функциональных возможностей, в частности, отсутствие условий для совмещения операций вакуумной очистки с процессом забора и разлива.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем создания условий для совмещения операций вакуумной очистки с процессом забора и разлива, и повышение качества разливаемого металла.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумный аппарат для забора и разливки металла, включающий герметичный сосуд с крышкой, заборное устройство и патрубок для вакуумирования, снабжен конденсатором и дистилляционными тарелями, установленными на патрубке для вакуумирования, заборное устройство выполнено обогреваемым, а его выпускной конец размещен над тарелями.

При этом конденсатор выполнен съем10 ным.

На фиг. 1 показан вакуумный аппарат для забора и разливки металла; ка фиг.

2 — разрез А — А на фиг, 1 (по узлу ввода расплава в аппарат).

15 Предлагаемый вакуумный аппарат состоит из герметичного сосуда 1 с крышкой

2, изложницами 3, размещенными внутри сосуда на поворотном круге 4, и заборным устройством 5. Заборное устройство 5 снабжено обогревателем 6 и приводным вентилем 7. На крышке 2 размещены патрубок 8 для вакуумирования, люк 9 для загрузки — выгрузки изложниц и смотровое окно

10 для наблюдения за их заполнением.

Патрубок 8 внутри сосуда снабжен штуцером 11, на наружной поверхности которого установлены дистилляциокные тарели 12. Верхняя часть патрубка 8 оборудована водоохлаждаемым съемным конденсатором 13.

941018

Для забора и разливки щелочных или щелоч поз емельных металлов вакуумный апларат подвозят к электролизеру и опускают в него заборное устройство 5, через которое металл под вакуумом засасывается и разливается в изложницы 3. Проходя через обогреваемую часть заборного устройспва, металл приобретает заданную температуру, соответствующую наивысшей точке кипения удаляемых примесей, подается на дистилляционные тарели 12 и, последовательно перетекая по ним, очищается. Примеси конденсируются в съемном конденсаторе 13, а газы уходят в вакуум-систему.

После заполнения всех изложниц и застывания металла внутри аппарата изложницы извлекают через люк 9 и загружают пустые.

Устанавливая с помощью подогревателя 6 нужную температуру, вентилем 7 и вакуум-насосом — нужный расход и вакуум, можно осуществлять вакуумную обработку разливаемого металла в широком диапазоне режимов, совмещая ее с процессом разливки. Предлагаемый вакуумный аппарат для забора и разливки металла обеспечивает повышение качества разливаемого металла, сокращает число операций по его дальнейшей очистке.

Формула изобретения

1. Вакуумный аппарат для забора и разливки металла, включающий герметич10 ный сосуд с крышкой, заборное устройство и патрубок для вакуумирования, о тл ич а ю щи и ся тем, что с целью расширения технологических возможностей, аппарат снабжен конденсатором и дистилляционны>5 ми тарелки, установленными на патрубке для вакуумирования, заборное устройство выполнено обогреваемым, а его выпускной конец размещен над тарелями.

2. Аппарат по п.l, о т л и ч а ю щ и йся тем, что конденсатор выполнен съемным.

Источник информации, принятый во внимание при экснертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 4б4379, кл. В 22 D 39/00, 1973.

Редактор Н. Коляда

Составитель О. Мозолевская

Техред В. Рыбакова Корректор И. Ос ни о вская

Заказ 730/634 Изд. Л 194 Тираж 853 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентэ