Система разработки мощных крутопадающих угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 94103

Класс 5а, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

А. Б. Шехтман, А. Н. Шараев, А. А. Шел и А. А. Сурначев

СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТОПАДА1ОЩИХ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Заявлено 9 апреля !951 г. зв ЛЪ 399-51/444772 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «1>!оллетене изобретспий:> М 8 за 1952 г.

Уже известна щитовая система разработки мощных крутопадающих угольных пластов, отличитсльнои особенностью которой является ведение разработки с закладкой выработанного пространства над щитовым перекрытием без оставления цсликов угля между отрабатываемыми столбами. Зта система пригодна для разработки угольных пластов мощностью 3,5 — 7 м. Для разработки же оолее мощных пластов описанная система пе применима.

Настоящее изобретение имеет целью создать систему разработки угольных и.!астов кр>того падения, применимую для пластов мощностью

7 — 10 .и. Согласно изобретению, разработку таких пластов ведут двумя слоями (пачками), из которых выемку угля в верхнем более мощном слое осуществляют щитовым забоем без оставления целиков угля между отрабатывасмыми столбами и с закладкой выработанного пространства над щитовым перекрытием, а нижний менее мощный слой отрабатывают длинными столбами по простиранию также с закладкой после выемки угля в верхнем слое.

Зто комбинированное использование двух известных систем разработки обеспечивает получение эффекта, выражающегося в том, что достигается возможность производительной разработки угольных пластов мощностью 7 — -10 м.

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая система (в разрезе по ДД фиг. 3); на фиг. 2 — разрез по АА фиг. 1, т. е. по верхнему слою 1; на фпг, 3- разрез по ВВ фпг. 1, т. е. по гп!жнсму слою П; на фиг. 4 — разрез пп СС па фиг. 5 — разрез по Е!" па фиг. 6- — разрез по FF фпг. 2

Подготовка участка производится путем прохо>кдения основного штрска 1 с участкового квершлага 2.

Для обеспечения проветривания участка по оси участкового квершлага буросбоечно!! машиной пробуривается вентиляционная скважина, которая в последующем расширяется и оборудуется как центральная ходовая и вентиляционная печь > .

Ниже уровня верхнего отработанного горизонта проходится вентиляционный штрек 4, служащий также для подачи закладки на щит. Все указанные выработки проходятся по лежа№ 94103

Фиг. 2

Фиг. 1 с— ь f

Фиг. 4

Фиг. 3

8 И и О 7 !

У !

il / 1(Фиг. 5

Фиг. 6

Отв. редактор E. П. Калязин

Стандартгиз. Подписано к печати 10/1-1957 г. Обьем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ !24.

Pk 94)03

Подача закладочного материала на щит производится с помощью коротких транспортеров 18, устанавливаемых в ортах 7, на которые закладочный материал с транспортера 17 перегружается плужковыми сбрасывателями.

Подача закладочного материала должна производиться систематически, без каких-либо перебоев или отставаний, чтобы не допустить понижения уровня заполнения надщитового пространства закладкой ниже опорной балки 9.

Выемка угля под щитом производится с помощью буровзрывных работ с соблюдением той же очередности их, что и при разработке с обPyIIIeIIIIeaI.

После выемки угля во втором щитовом столбе элементы сводчатого металлического крепления В первом столбе разбираются и повторно используются для крепления следующих щитовых столбов.

После отработки верхнего слоя I пласта щитовой системой разработки вынимается нижний слой О пласта длинными столбамц по простиранию. С этой целью этаж по нижней пачке пласта разделяется промежуточными штреками 19 на подэтажи, которые иьшимаются лавами.

Между всрхним слоем, вынутым щитами, и нижним, вынимаемым лавами, оставляется толща угля до 0,5 м мощностью. Выемка лав производится без оставления каких-либо целиков в выработанном пространстве, для чего работы ведутся с опережением лав нижних подэтажей. Для доставки закладки в лаву и угля из лавы по промежуточным штрекам 19 используются ленточные транспортеры с верхней и нижней рабочими ветвями ленты, причем верхняя ветвь служит для транспортировки пз лав угля, а нижняя для транспортировки в лаву закладочного материала.

Закладочный материал подается с участково о квершлага по центральной печи 8 участка, а уголь из забоев с помощью плужковых сбрасывателей перегружается в передовые углеспускные скаты 20.

Даной системой разработки возможно разрабатывать пласты мощностью 7 — 10 л и углах падения 55 и более.

Предмет изобретения

1. Система разработки мощных крутопадающи. угольных пластов с закладкой, о т л и ч =" ю щ а,я с я тем, что пласт QTp<,áÿòbIÂßIoò JB) ìÿ слоями: верхний, более толстый слой — щитямн с закладкой, а нижний, тонкий слой — длинными столбамп IID прсстиранню с закладкой.

2. Способ крепления потолочпны над щитовым столсом при осуществлении системы разработки по п. 1, о т л и ч а ю щ II и с я тем, что рамы сводчатой металлической крепи рассечки устанавливают на опорные металлические балки, одним концом задслывясмые в кровле пласта, а другим покоящиеся на уступе угля нижнего слоя.

3. Прием осуществления способа по п. 2, отличающийся тем, что для усиления крепи применяют дополнительные металлические балки, которые укладывают по простирашно в вершине угла, образованного спорными балками и кровлей пласта, и поддерживают канатами, опущенными по скважинам с поверхности или с выработок верхнего этажа.