Ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 94l030

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.80 (21) 2953921 25-27 (51)М Кл з В 23 Р 29(00

В 23D 31J00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.967.1-229. .73 (688.8) (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 по делам изобретений и открытий (721 Авторы изобретения

Я. Я. Зайченков, Г. П. Высоцкий, Е. М. Подковырин,:

Н. Н. Журавлев, В. М. Сиренко и А. А. Лушпа (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский проектноконструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (54) РУЧНОЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, ДЛЯ ЛОМКИ ЗА1 ОТОВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения прибыльной части слитка, а также при монтажных работах.

Известно ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок, содержащее размещенные в корпусе силовой цилиндр с поршнем, резервуар для рабочей среды и насос (lj.

Известное устройство для ломки заготовок обладает следующими недостатками. Устройство состоит из отдельных узлов, соединенных между собой крепежом.

А так как в устройстве создается высокое 15 давление, то между узлами требуется, надежное уплотнение, соединение узлов должно быть прочным и надежным. Кроме того, конструктивное соединение узлов увеличивает габариты устройства, что не 20 позволяет вставить его в надрез заготовки на различную глубину или уменьшает возможности при применении его на сборочноразборочных и монтажно-демонтажных работах, увеличиваются неудобства эксплуа- 25 тации.

В известном устройстве для ломки заготовок диаметр поршня силового цилиндра выполнен большим его длины. А чем больше соотнашение диаметра поршня к его длине, тем больше вероятность заклинивания последнего в цилиндре. Поэтому указанное устройство имеет недостаток, за,ключающийся в заклинивании поршня в силовом цилиндре.

Обычно надрез заготовки выполняется по ширине большим высоты силового цилиндра и поршня узла расклинивания,чтобы последний заходил в надрез свободно с зазором. Поэтому в известном устройстве для ломки заготовок поршень силового цилиндра вначале совершает свободный ход и выбирает имеющийся зазор между узлом расклинивания и стенками надреза заготовки. А так как силовой цилиндр короткоходовой, то чем больше его свободный ход и меньше рабочий, тем меньше надежность такого узла расклинивания.

Цель изобретения — повышение надежности устройства для ломки заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в ручном гидравлическом устройстве для ломки заготовок, содержащем размещенные в корпусе силовой цилиндр с поршнем, резервуар для рабочей среды и насос, корпус выполнен в виде плоской плиты с пазом, расположенным соосно силовому цилиндру, а направляющая поверхность поршня выполнена криволиней941030 ной с радиусом кривизны, равным диаметру поршня.

На фиг. 1 изображено ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок, общий .вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — гидравлическая схема устройства.

Ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок содержит сплошной в виде вертикальной плиты корпус 1, в нижней части которого размещен узел расклинивания, который содержит силовой цилиндр с поршнем 2. Направляющая поверхность поршня 2 выполнена сферической с радиусом кривизны, равным диаметру поршня, а соотношение диаметра поршня и толщины рабочей части корпуса 1 (толщины плиты) составляет 3 — 5.

В верхней части корпуса 1 размещен резервуар 3 с рабочей жидкостью, который плотно закрывается крышкой 4 с закрепленными на ней переносной ручкой 5 и атмосферным клапаном 6. В корпусе 1

:между резервуаром 3 рабочей жидкости и узлом расклинивания размещен плунжер.ный насос 7, шток 8 которого с помощью коромысла 9 соединен с приводной рукояткой 10.

В корпусе 1 размещены три обратных клапана: всасывающий 11, нагнетательный

12 и перепускной 13, а в выполненный поперечный паз вставлен компенсационный клин 14. На открытой поверхности поршня

2 в пазах закреплены в диаметральном направлении четыре пластины 15 с пружинами 16, расположенными в гнездах корпуса 1.

Узел расклинивания устройства вводится в надрез заготовки 17.

Ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок работает следующим образом.

Держа одной рукой устройство за переносную ручку 5, в надрез заготовки 17 вводят узел расклинивания, размещенный в корпусе 1, другой рукой компенсационным клином 14, вводимым в поперечный паз корпуса 1 устройства, выбирают зазор: между стенками надреза и поршнем 2 узла расклинивания. Движение от приводной рукоятки 10 через коромысло 9 передается штоку 8 плунжерного насоса 7.

При ходе штока 8 вправо открывается всасывающий клапан 11, и рабочая жидкость из резервуара 3 поступает в полость плунжерного насоса 7. При ходе штока 8 влево рабочая жидкость, закрывая всасывающий клапан 11 и открывая нагнетательный клапан 12, поступает в силовой

l0 цилиндр узла расклинивания. Поршень 2 выдвигается, воздействуя на стенки надреза заготовки 17. При этом пружины 16, соединенные с поршнем 2 пластинами 15, сжимаются. После нескольких качков

15 (3 — 4) рукояткой 10 произойдет ломка заготовки 17.

Открыванием перепускного клапана 13 сбрасывается давление рабочей жидкости, и под действием пружин 16 поршень 2 вхо20 дит в силовой цилиндр, а рабочая жидкость возвращается в резервуар 3.

В случае образования в резервуаре 3 избыточного давления или вакуума автоматически срабатывает атмосферный кла25 пан 6, размещенный на крышке 4 резервуара..

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы ручного гидравлического устройства для ломки заго30 товок по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип.

Формула изобретения

35 Ручное гидравлическое устройство для ломки заготовок, содержащее размещенные в корпусе силовой цилиндр с поршнем, резервуар для рабочей среды и насос, отличающееся тем, что, с цельюповы40 шения надежности, корпус выполнен в виде плоской плиты с пазом, расположенным соосно силовому цилиндру, а направляющая поверхность поршня выполнена криволинейной с радиусом кривизны, равным

45 диаметру поршня.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

50 1. Авторское свидетельство СССР № 721258, кл. В 23 D 27/00, 1977 (прототип).

941030

Составитель В, Морозов

Техред В. Рыбакова Корректор И. Осиповская

Редактор H. Коляда

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 721/571 Изд. № 195 Тираж 1151 Подписное .

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5