Устройство для импульсной подачи электродной проволоки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и >94Ю62
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.81 (21) 3248365/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51) М Кч з В 23 К 9/12
Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.79,1.037 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Чвертко, В. П. Ливинский, В. К. Зяхор, И. С. Кузьмин, В. E Савченко, С. А. Коба, Е. Я. Фаризон и В. Ф. Степаненко !
I (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ПОДАЧИ
ЭЛЕКТРОДНОЙ ПРОВОЛОКИ
Изобретение относится к области сварочной техники и предназначено для использования в качестве механизма подачи электродной проволоки сварочных аппаратов для сварки плавящимся электродом в среде защитных газов.
Известно устройство для импульсной годачи проволоки, содержащее корпус с электромагнитом и захватные элементы (1).
Недостатком такого устройства является отсутствие возможности изменять в широком диапазоне шаг подачи проволоки.
Известно устройство для импульсной подачи электродной проволоки, наиболее близкое к предлагаемому по технической. сути и достигаемому результату, содержащее привод, эксцентрик, соединенный с захватом одностороннего действия, и направляющие для возвратно-поступательно"о движения (21.
Недостатком данного устройства является отсутствие плавной регулировки величины эксцентриситета и регулирования скорости подачи проволоки. Регулировка возможна только сменой эксцентрика с необходимым эксцентриситетом, что связано с разборкой механизма.
Цель изобретения заключается в упрощении конструкции и расширении диапазона регулировки скорости.
Эта цель достигается тем, что устройство для импульсной подачи электродной проволоки, содержащее привод, эксцентрик, соединенный с захватом одностороннего действия, и направляющие для возвратно-поступательного движения, снабжено суппортом, установленным на валу привода с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси вала, 10 а эксцентрик жестко закреплен на суппорте.
На чертеже изображено устройство разрезе.
Устройство содержит установленный в корпусе 1 привод 2. На вал 3 привода установлен суппорт 4 с осью 5, на которой закреплен подшипник. Ось входит в продольный паз подвижного захвата одностороннего действия 6, который перемещается в корпусе. На корпусе закреплен неподвижный =ахват 7, который предназначен для фиксации подаваемой проволоки.
Суппорт снабжен ходовым винтом 8, который проходит через вал привода и служит
25 для перемещения суппорта перпендикулярно оси вала.
Устройство работает следующим образом.
При вращении вала 3 привода 2 ось 5
ЗО суппорта 4 поочередно надавливает на
941062
Формула изобретения
1 !
Составитель А. Анохов
Техред И. Пенчко
Редактор Н. Коляда
Корректор С. Файн
Заказ 687/530 Изд, № 177 Тираж 1151 Подписное
НПСР «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» стенки паза, сообщая захвату 6 возвратнопоступательное движение. Подача проволоки осуществляется при движении захвата в сторону подачи, а при движении захвата в обратном направлении проволока держивается неподвижным захватом.
Длина хода подвижного захвата составляет длину шага подачи и плавно регулируется смещением суппорта перпендикулярно оси вала привода при помощи ходового винта 8, Изобретение позволяет, изменяя эксцентриситет, плавно изменять скорость подачи проволоки в широком диапазоне без разборки устройства.
Устройство для импульсной подачи электродной проволоки, содержащее привод, эксцентрик, соединенный с захв" To! l одностороннего действия, и нанравля.опцие для возвратно-поступательного движения, отл и ч а ющееся тем, что, с цел,о упрощения конструкции и расширения диапазона регулировки скорости подачи, устройство снабжено суппортом, установленным на валу привода с возможностью перемещения в направлении, перпендику10 лярном осН вала, а эксцентрик жестко закреплен на суппорте.
Источники информации, принятые во во внимание при экспертизе:
1. Авто ское свидетельство СССР
¹ 276282, кл. В 23 К 9/12, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР № 547309, кл. В 23 К 9/12, 1975 (прототип).